PDA

Просмотр полной версии : Вымирание ампул.

Вячеслав
26.04.2011, 01:57
Не могу понять в чем дело. За неделю 3 штуки сдохли. вернее так и не понятно куда личинки делись только панцири остались. а одна лежала лежала ну я ее решил достать а она так пахла ужасно. но рыбы живы здоровы активны. Параметры воды не знаю да не чем пока проверять уж дорогое удовольствие весь комлект брать. Да я честно особо и не парюсь в отличии от многих помешанных на этих параметрах форумчан. Периодически меняю (раз в неделю) 10-15% воды от общего обьема. Вернее сифонка дна позволяется избавиться от скоплений ну а после отстоянную водичку добавляю. С чем это связано?

NDemon
26.04.2011, 09:19
ежли от старости, могу молодежью безвозмездно поделиться, если во Владивостоке в нерабочее время будете... в Артем и Уссурийск не планирую в ближайшее время ехать

Tigress
26.04.2011, 09:46
Действительно зачем "помешиваться" на параметрах воды.. можно просто вынимать временами трупики обитателей аквариума и всего делов. Афигенная логика.

Никонор, если в акве есть трава и есть рыбы, которых Вы кормите, то маловероятно что с голода.

Lucky7
26.04.2011, 11:17
Да, однажды разбился аквариум и пришлось экстренно садить всех в банку с водой из-под крана - гупехи выжили, а ампулки померли. Мне все-таки кажется, они более чувствительны к качеству воды чем некоторые рыбы.

Tigress
26.04.2011, 12:34
Ампулам далеко не все равно в какой воде жить - это факт.. Кроме этого окружающая среда (вода) влияет и на их желание плодиться и размножаться..

Niconor
26.04.2011, 12:54
NDemon, возможно будет в воскресение встретится? Я во Влад собираюсь.

Niconor
26.04.2011, 13:02
И растения есть и рыбы имеются. Правда после рыб им мало чего достается.
Сами улитки были не старые, но панцирь в очень плачевном состоянии был. меньше чем через месяц в крышечках появились дыры и через неделю все умерли с интервалом в 4-5 дней. Да и не особо активные они были изначально. Как народ говорит, что они у рыб корм забирают. Мои в основном лежали в углах. Осталась одна, я в Дельфине ее брал. Эта вроде по резвее будет.

Tigress
26.04.2011, 13:08
Проблемы с панцирем не изза еды, а изза воды. Нужно повышать жесткость - к примеру коралловой крошкой. А у рыбко корм забирают.. толкьо у тех рыбок, которые это позволяют. У меня с барбосами ампула одна осталась она на днях огурец так умудрялась есть, что не только усов, но и вообще тела не было видно- так ее рыбы затюкали.
Но то что ваши валяются по углам- неномрально. Когда мпулам плохо они впадают в спячку. Здоровые улитки практически постоянно ползают и чтото жрут и какают..жрут и какают..

NDemon
26.04.2011, 13:23
NDemon, возможно будет в воскресение встретится? Я во Влад собираюсь.
Если на земельные работы на дачу не пошлют, то да

Вячеслав
26.04.2011, 14:00
Хорошо, вроде согласно вашим коментам дело именно в воде. И так как я получается с этим столкнусь впервые, тогда подскажите.
Везде в зоомагазинах огромный ассортимент препаратов для определения параметров воды. ну определю я , а дальше. Какие препараты регулируют 1.2.3-е и т.д.

NDemon
26.04.2011, 14:08
Хорошо, вроде согласно вашим коментам дело именно в воде. И так как я получается с этим столкнусь впервые, тогда подскажите.
Везде в зоомагазинах огромный ассортимент препаратов для определения параметров воды. ну определю я , а дальше. Какие препараты регулируют 1.2.3-е и т.д.
По возможности лучше не регулировать препаратами, а устранять причину перекоса

Вячеслав
26.04.2011, 14:17
Да еще такой момент, они почему то почти не растут. медленно. Да и икры уже месяца 2 нету, не откладывают. Согласен с многими, что фитофильтр решил бы проблему с ядовитыми отходами жизнедеятельности. но нет у меня такой растючки которая жила бы в фитофильтре. Да и согласно моей анкете для 80-ки мое количество рыб это может и много. но держать всего пару на мой обьем - на мой взгляд мало.

Tigress
26.04.2011, 14:40
Не откладывают икру либо потомучто все одного пола, либо (опятьже) не нравится вода!
а что именно с водой не так можно гадать вечно..
и фф тут абсолютно не панацея

Niconor
26.04.2011, 15:02

Тогда, ближе к выходным спишемся.

Вячеслав
26.04.2011, 15:17
ТАк как быть , что посоветуете?

Jenshen
26.04.2011, 16:40
что посоветуете?

на тот компот который есть купить еще один аквариум литров на 180-250... гуппи оставить в этом, а всех остальных пересадить

вероятнее всего - сейчас дело именно в качестве воды... проверить как??7 купить тест на аммиак/аммоний и на нитрат в первую очередь... как уменьшить если будет превышение (а оно будет)??? см. начало коммента плюс массированные подмены

пы.сы. не растут улитки все по той же причине... плохая вода...

Niconor
26.04.2011, 18:30
У меня по показателям все нормуль. была уже мысль по поводу плохой воды и поэтому специально 2 раза в день проверял. Катушки себя прекрасно чувствуют (хотя сложно их чем-то напугать кроме барбосов) Может это какой страшный ампулярный вирус, засланный американцами??????:shok:
Нет, серьезно....почему у некоторых плодятся без памяти, а у других сразу вода плохая? В пионерском прошлом ампулы жили в малюсеньком аквасе, без фильтров, с кучей рыбех и переживали всех.

Gorn5
26.04.2011, 19:44
вернее так и не понятно куда личинки делись только панцири остались.

Мож рыбы сожрали?

У меня та же проблема. Но параметры воды в норме. только нитраты максимум 50. Грешу, может они у меня с голоду мрут. Хотя зелень иногда подкидываю. Огурец не едят, а капусту и шпинат с удовольствием. Одна осталась. постараюсь ее не потерять.

Я читал, что у людей, съевших нитратные продукты, нитраты преобразуются кишечной микрофлорой обратно в нитриты, которые вызывают пищеварительные расстройства и преобразование гемоглобина в метагемоблобин, который не спобобен переносить кислород и дает удушье. Интересно, у организмов, плавающих в нитратной воде, происходят подобные процессы?

А белковой пищи улиткам совсем не даете? Попробуйте дать им хотя бы творога кальцинированного.

Я своих ампул кормлю на убой в отдельном корыте - хочу вырастить атомных монстров :) В размерах они хорошо увеличиваются. Панцири в нормальном состоянии. Воду в акве кальцием не обогащаю, потому что там рыбы. Улитки активны, лазают везде. Ни дня не видел, чтобы они не спаривались, но кладки тоже ни одной.

Единственное, что читал, что ампулы как и паразиты боятся препаратов меди. Но откуда они могут у вас взяться?

Tigress
26.04.2011, 20:07
ТАк как быть , что посоветуете?
Вам уже несколько раз написали что делать- тестировать воду. По результатам тестов- решать что делать.

Niconor
26.04.2011, 20:12
Меди нет конечно. Тем более в такой же воде креветки растут, те тоже чувствительны к этому делу.
Попробую творогом покормить. Я последней не дам умереть, с того света вытащу.

Tigress
26.04.2011, 20:17
Никонор, действительно попробуйте как Грон усиленно кормить в отдельной емкости. и разнообразной пищей и творог и овощи и спирулинку можно и кстати мои ампулы оч любили мотыля мороженного

Niconor
26.04.2011, 21:04
А как часто их подкармливать? Раз в неделю хватит?

Tigress
26.04.2011, 21:21
Раз в неделю их по умолчанию рекомендовано подкармливать. В Вашем случае это раз в день ;)

Gorn5
26.04.2011, 23:28
Да-да, раз в день как минимум. Раз в неделю для них - это пытка голодом. Ампулы - очень прожорливые твари, вообще могут есть помногу и по нескольку раз в сутки. Но и растут при этом заметно. Белков надо немного, основной упор на зелень, т.к. они способны переваривать клетчатку за счет кишечных микроорганизмов. Я кормлю их молотым красящим кормом (http://www.akva-dv.ru/content/1-stat-i/257-krasyaschii-korm.html) который делал для рыб, но отказался от него, потому что он сильно загрязняет аквариум. Поэтому кидаю его ампулам в отдельное корыто. Этот красящий корм они предпочитают творогу. Легко его едят и хорошо усваивают. Перекормить их не бойтесь - они свою меру знают, в отличие от золотых. За час-полтора они все подъедают и я кидаю их обратно в аквариум и там они дрыхнут после еды уже в свежей аквариумной воде. Санаторий улиточный просто :)
А кальцинированный творог я сделал так: в стакане горячего молока растворить 20 мл хлорида кальция, процедить выпавший творог, заморозить и выдавать им небольшими порциями. Сначала они морду воротили от него, а потом распробовали, стали есть.
Пробовал им капать 1 мл хлорида кальция прямо в воду в корыто на 1 литр воды. Но мне так показалось, что им это не нравится - может быть раздражение дает, потому что едят они при этом хуже.

Тигра, я тут Горном назвался, что все время буквы путаешь :)

Tigress
26.04.2011, 23:40
реально санаторий:)
Никонор, вот после этого если ваши ампулы не выживут- будет удивительно) при условии, что параметры воды норм и жесткость достаточная
Горн, сорри:)

Jenshen
26.04.2011, 23:49
только при обильной кормежке вода портится еще быстрее.... нужно прийти к золотой середине - и накормить правильно и воду не испортить (подмены, фильтрация и проч)

Tigress
26.04.2011, 23:57
Жень, для этого и фишка с вытаскиванием ампул в обеденную емкость)) но это конечно нужно желание терпение и время)

Niconor
27.04.2011, 00:03
Накормил творогом, поцеловал и посадил назад. Сейчас спит.
Завтра панцирь наполирую и стразы вставлю.:dance2:

BaldOrc
27.04.2011, 09:49
Накормил творогом, поцеловал и посадил назад. Сейчас спит.
Завтра панцирь наполирую и стразы вставлю.:dance2:

Часто так делать нельзя. Жена приревнует. :)

Tigress
27.04.2011, 10:37
Часто так делать нельзя. Жена приревнует. :)

весовые категории разные:)

Jenshen
27.04.2011, 11:35
для этого и фишка с вытаскиванием ампул в обеденную емкость

это если одну-две выхаживать....
а если выводок???? их тоже нужно плотненько кормить

Gorn5
29.04.2011, 18:12
это если одну-две выхаживать....
а если выводок???? их тоже нужно плотненько кормить

Вот скоро и проверим :) У меня коричневая ампула отметала икру на резервный шланг проточного фильтра - очень предусмотрительно с ее стороны, потому что я отстегнул шланг с фильтра и поместил его в одноразовую емкость над водой. За 2-3 недели до их вылупления как раз успею склеить кубик 25 см - стекла уже давно заготовлены. Выращу. Самец кстати желтый, посмотрим, какое будет потомство.

Tigress
29.04.2011, 21:33
а твой мужик изнасиловал мою девку или она ему сама отдалась?:)

Niconor
29.04.2011, 22:42
вот слышал много историй как определять пол у ампулярий. кто говорит, что их нельзя отличить. а в магазине мне пытались втирать, что они вообще безполые!!!! но все-таки как оно есть на самом деле?

Tigress
29.04.2011, 22:49
В магазина Вам врали. Ампулы не безполые полюбому!!!! вот отличать да проблематично.. нужен опыт наблюдения. Ну а на практике чаще всего определяется пол в процессе так сказать соития.. ну короче Вы поняли:)

aqamix
29.04.2011, 23:06
Добрый день!
Вообще-то ампулярии гермафродиты. Для продолжения рода в аквариуме должны быть минимум две штуки, а с полами они сами разберутся!

Niconor
29.04.2011, 23:34
Вот как даже! и почему у людей не так?

Tigress
29.04.2011, 23:50
Вот как даже! и почему у людей не так?
Ну почемуже.. есть и среди людей гермафродиты.. лично конечно не встречала, но всеже))
Про ампул- большинство статей (людей) склоняются все таки в разнополость этим милашек.

aqamix
29.04.2011, 23:57
"Не читайте перед обедом советских газет"

Dens
30.04.2011, 00:13
Ну почемуже.. есть и среди людей гермафродиты.. лично конечно не встречала, но всеже))
Про ампул- большинство статей (людей) склоняются все таки в разнополость этим милашек.
Советую побольше практикой заниматься и поменьше читать " Умных" аквариумистов

Tigress
30.04.2011, 00:14
Советую не флудить в моем разделе и не угрожать мне в ЛП. Всего хорошего.
ЗЫ утром топик от флуда еще раз почищу.

Jenshen
30.04.2011, 00:19
Вообще-то ампулярии гермафродиты

и все-таки... посмею поспорить... ампулярии таки разнополые...
потому как и 10 штук будут годами сидеть в аквариуме и не размножаться... а при поселении новых экземпляров - как с цепи срываются, делая кладку за кладкой
да и за интересным делом при небольшом количестве ампулярий у меня был замечен один улитк, назовем его так ;)

Niconor
30.04.2011, 01:23
Вроде как у мужиков есть какой-то "валик" под панцирем слева, если смотреть ему в глаза....нежно...
Из моих первых двух улиток эти валики были. потом сдохли. (наверное слишком нежно в глаза им смотрел)
Взял 4 новых, у них ни у одной "валика" не было. Как они секосом занимаются видел только на картинках.
Наверное они у меня от скуки умирают.

Dens
30.04.2011, 03:50
ампулярам в нашей воде тяжеловато. Жёсткость слабовата, кальция не хватает. Все разговоры по питанию и всему остальному полная хрень. Единственной причиной их хренового самочувствия является мягкоя вода. Это как дважды два.

Рыся
30.04.2011, 10:49
Добрый день!
Вообще-то ампулярии гермафродиты. Для продолжения рода в аквариуме должны быть минимум две штуки, а с полами они сами разберутся!
Глупость полная :) Вы сами то поняли,что сказали ?:))) Если они гемафродиты, как Вы говорите, что зачем две то нужны ? Чтобы пример друг с друга брать или для веселья?:)))
Кстати, самцы и самки ампулярий отличаются - под краем панциря у половозрелых самцов видно основание пениса (Никанор как раз его и разглядел ( "валик" ), так что наблюдайте внимательнее :)).

Gorn5
30.04.2011, 12:02
То что ампулы разнополые - это факт. Сколько видел спариваний - самец всегда наползает на самку, и никогда наоборот.

а твой мужик изнасиловал мою девку или она ему сама отдалась?:)

:) да он постоянно наползает то на одну, то на другую самку. А вот коричневый самец что-то пассивен. Мож еще не привык к новому месту. Потому что желтые после магазина тоже пару недель не спаривались, хотя и сталкивались друг с другом, я уж думал купить еще особь-другую.
Вообще, самец видимо чует самку, потому что наблюдал как-то как ампуляр преследовал ее по всему аквариуму с отрывом в два корпуса, а зрение, как я читал у них очень плохое и не позволило бы ему уследить за ней.

ампулярам в нашей воде тяжеловато. Жёсткость слабовата, кальция не хватает. Все разговоры по питанию и всему остальному полная хрень. Единственной причиной их хренового самочувствия является мягкоя вода. Это как дважды два.

Да, с этим не поспоришь. А вот насколько можно увеличить жесткость воды, чтобы не навредить рыбам? Вот у меня неоны и золотые.

Глупость полная :) Вы сами то поняли,что сказали ?:))) Если они гемафродиты, как Вы говорите, что зачем две то нужны ? Чтобы пример друг с друга брать или для веселья?:)))

Точно. Но тут автор наверно имел в виду теорию, что ампулы способны менять пол. Типа что если посадить в банку 2 ампулы, то самая сильная самка морфирует в самца. Но, судя по отзывам, такого не происходит.

Юленька
30.04.2011, 12:20
Глупость полная :) Вы сами то поняли,что сказали ?:))) Если они гемафродиты, как Вы говорите, что зачем две то нужны ? ...
Рыся, позвольте не согласиться! Если они точно гермафродиты, то две как раз и нужны!!! Они не могут самооплодотворяться!!! Почитайте Википедию, http://ru.wikipedia.org/wiki/Гермафродит_(биология). Только вот не понятно, они взаимно оплодотворяются или последовательно :)

Юленька
30.04.2011, 12:23
То что ампулы разнополые - это факт.
А вот с вами согласна полностью! Были у меня ампуллярии в количестве 2 штук. Ждала я от них потомства, ждала... не дождалась! Купила им в компанию еще 2-х, для верности. Ну и понеслось!!!!

Рыся
30.04.2011, 12:38
Спасибо Юленька, почитала, интересно, но в данном случае совершенно не актуально. У меня два года живут ампулы, самок помечаю розовой точкой на панцире ,а самцов черной и НИ РАЗУ! улитка с розовой точкой(самка) не пыталась изнасиловать самца или чтобы икру откладывала улитка с черной отметкой :) Я говорю, то что наблюдаю сама.

Рыся
30.04.2011, 12:41
Рыся, позвольте не согласиться! Если они точно гермафродиты...Только вот не понятно, они взаимно оплодотворяются или последовательно :) Почитайте лучше форумы и статьи ,где описано размножение именно ампулярий, а не виноградных улиток.

Юленька
30.04.2011, 12:42
Прошу прощения у модератора, не совсем разобралась с кнопкой редактирование. Хочу дополнить, а-то не совсем понятно выразилась. Если бы ампулы были гермафродитами, то нужно минимум две штуки, чтобы получить потомство, так как они не могут самооплодотворяться, они ж не растения. Но понять, взаимно оплодотворяются или последовательно, будет сложно, т.к. не понятно, кто из них принес потомство. Только если одновременно две кладки появится от двух ампул, тогда да, взаимно оплодотворились. Но все же я считаю (на собственном опыте), что ампулы не гермафродиты, у них разделение на нормальных самок и самцов.

Юленька
30.04.2011, 12:51
Почитайте лучше форумы и статьи ,где описано размножение именно ампулярий, а не виноградных улиток.

Рыся, я все это уже давно читала, в вопросах размножения ампуллярий я поддерживаю вашу точку зрения. Я хотела вас поправить только по поводу гермафродитов, но плохо выразила свои мысли и вас запутала :) Надеюсь, что сейчас все стало понятно.

Niconor
30.04.2011, 13:20
Всем СПАСИБО! Только в споре рождается истина.
Продолжаю усиленно кормить зверюгу. Творог как-то без энтузиазма. Пару раз лизнет и сворачивается. Очень любит капусту обыкновенную, брокколи и шпинат. От цветной капусты не в восторге. поведение ИМХО стало поактивнее. спит реже.

Niconor
01.05.2011, 21:48

Спасибо за улиток! Постараюсь вырастить в лучших традициях улитководства.

Жека
01.05.2011, 23:06
Вот тут посмотрите

http://aquaria-club.ru/upload/forum/fcbc81afd789da38a236a290cb31eee0.jpg.jpg

Niconor
01.05.2011, 23:19
Здорово! вот теперь все понятно ху из ху.

Gorn5
02.05.2011, 15:45
Вы не поверите, но вот сейчас наблюдаю как желтая самка заползла на коричневую ампулу и уже полчаса спаривается. Я точно уверен, потому что желтого и весьма активного самца я легко отличаю от желтой самки - он имеет две черные полосы на панцире (тяжелое магазинное прошлое). И сейчас желтый самец дрыхнет в кустах. Почти каждый день желтый самец спаривался с желтой самкой, а она так и не сделала ни одной кладки. Когда внес двух коричневых ампул, желтый переключился на коричневую. Я не знаю, какой пол у коричневой ампулы, которая сейчас под желтой самкой - еще не научился различать коричневых, но я так полагаю, что сверху всегда самец, снизу самка. Надо будет их осмотреть, разобраться, что же произошло. Пометить коричневых ампул. Неужто и правда после внесения двух коричневых ампул желтая самка морфировала в самца?