PDA

Просмотр полной версии : Анизус - полезная или вредная улитка

Александр Приморский
22.05.2012, 16:51
В креветочник с травой занес какую-то улитку. В большом не выжила, видать сожрали. Практически прозрачная катушка до 5 мм в диаметре, ракушку таскает параллельно поверхности. Перерыл тырнет, определил что это - анизус, кажется:scratch_one-s_head:.
Кто-нить сталкивался с это живностью и чего от нее ждать? Пока контролирую численность давлением на стекле. Но по стеклам она не очень любит ползать, в основном по траве. И плодиться с геометрической скоростью.

Кристаллик
22.05.2012, 16:56
У меня живут практически везде. Ничего плохого за ними не наблюдала. Популяция то увеличивается, то, сама собой, практически исчезает. Петухи их любят на обед схрямать :biggrin:

Александр Приморский
22.05.2012, 17:07
Петухи их любят на обед схрямать
Поэтому в большой банке у меня их и нет (во всяком случае в глаза не бросаются), а траву садил и в большой и в креветочник, и петух плавает толстый, прям бойлерный петух.

Necrofagist
22.05.2012, 17:14
У себя тоже вредных последствий от них не вижу, ползают и ползают. А так даже интереснее с ними, видовое разнообразие больше

Иришка
22.05.2012, 18:23
Были, единственное отличие панцирь плоский.

Ольга 1301
23.05.2012, 13:49
замучались уже выводить эту дрянь!!! Плодится с бешенной скоростью

Александр Приморский
23.05.2012, 15:43
интереснее с ними, видовое разнообразие больше
У меня такое ощущение, что это разнообразие очень быстро превратиться в однообразие из этой мелочи.
Срочно надо искать Аленок.

Necrofagist
23.05.2012, 16:26
это разнообразие очень быстро превратиться в однообразие из этой мелочи
Честно-все меня пугали катушками, анизусами, граниферами, мол, быстро плодятся, все заполонят и тп...Но я не наблюдаю такого засилия улиток, чтобы поднимать панику по этому поводу. Катушек-да, сократил бы поголовье, а вот остальные...Хотя может у меня их подъедает кто-нибудь, но кроме старика-гурамыча больше некому.

Кристаллик
23.05.2012, 16:44
Срочно надо искать Аленок.
А они то вам зачем? :biggrin:

И вообще я сомневаюсь, что хелены будут на такую мелкотню охотится.

Александр Приморский
23.05.2012, 16:51
Ну, в большой банке, наверное, это и не заметно. Но в 30 литрах это очень наглядно. И гурама, или даже петуха в креветочник не засунешь.

Кристаллик
23.05.2012, 16:53
А вы не кормите 1-2 недели и популяция должна уменьшится :-)

Александр Приморский
23.05.2012, 16:57
И вообще я сомневаюсь, что хелены будут на такую мелкотню охотится
Во как....
А как же регулировать численность. Если нет естественных врагов, то они размножаться будут все больше и больше.
А хеленки все равно в скором будущем понадобятся. Надо будет регулировать численность меланий.

А вы не кормите 1-2 недели и популяция должна уменьшится :-)
В этом случае популяция не только улиток уменьшиться, но и креветок, и рыбок тоже.

Кристаллик
23.05.2012, 17:20
С креветками точно ничего не случится, я в запущенном аквариуме иногда и месяц не кормлю и ничего живут. А рыб можно подкармливать буквально по капле чтоб совершенно ничего не оставалась за 1-2 минутки и на дно/траву ничего не оседало.

Иришка
23.05.2012, 18:40
что хелены будут на такую мелкотню охотится
ХЫщникам нужно мясо. Думаю, будут.

Александр Приморский
23.05.2012, 18:56
Я тоже думаю хеленки будут охотиться, тем более отдельные экземпляры этой "мелкотни" уже 3-4 мм диаметром

Плющерица
24.05.2012, 21:00
И у меня эта дрянь завелась. Откуда только не понятно, видать как обычно - с чужой травой. Я вообще сперва не поняла кто такие, вроде на катушек похоже, но не похоже при этом, если б не эта темка так и бы и гадала дальше.
Попробую контролировать поголовье так же как с катушками - методом давления и скармливания рыбасам, благо сильно расплодиться они пока не успели, хотя тоже проблематично, улитки у меня хитрые, все в зарослях роголистника тусят, попробуй высмотри да выковыряй... (мой аквариум пора переименовывать в улиточник: ампулярии, катушки, мелания, теперь эти вот ещё... :wacko2: )

katrja26
24.05.2012, 21:30
:unknown:не понимаю ,чего такой кипишь?Сидят они у меня во всех моих 8-ми аквариумах,не давлю не вылавливаю(в отличии от катушек) поголовье в пределах нормы.Сами они крошечки,легко сливаются сифоном при подменах.а потому их поголовье не критично:wink: ИМХО хай живуть!

Плющерица
24.05.2012, 23:36
у меня сифон их не берёт (шприц+трубка от капельницы), в таком кол-ве как есть сейчас они меня устраивают, а вот больше...

Анна20
25.05.2012, 00:14
у меня тоже такие бегают по аквасу, причем только в большом. забавные такие) мне они больше нравятся чем катушки