PDA

Просмотр полной версии : погибают ампулярии

stiver
22.11.2010, 18:40
уже 3 ампулярии умерло!!! не знаю почему, но думаю из-зи недостатка кальция, у последне, которая умерла, крышечка, которой ампуляхи закрываются прохудилась насквозь!

Pablos
22.11.2010, 19:00
У меня было 4 штуки улитки. Так они отложив по две кладки икры скоропостижно сканчались через два месяца после покупки. А вот молодь растет уже около четырех месяцев (около 40 - 60 маленьких улиток). И панцири нормальные, видно что крепкие и цвета яркие.

stiver
22.11.2010, 19:06
а моих было 5!!! когда мои даньки поплыли, из общего акваса забрал 3 штуки, и кинул к ним (в аквариум с подрастающими даньками), та за 1 месяц они ОЧЕНЬ хорошо подросли(в отличие от общего аквариума, но при этом они почернели изнутри, в части, где .... короче там где вершина конуса,, но из 3 выжило 2, как одна из них умерла, оставшихся кинул в общий, а там ещё поочерёдно поумерало 3 ампуляхи! осталось только 2 самых больших!

Pablos
22.11.2010, 19:08
Я по улиткам точно мало чего подсказать могу. Надо ждать наших профи ! посмотрим что они скажут.

stiver
22.11.2010, 19:11
мда, интересно что они скажут!!

Кристаллик
22.11.2010, 20:10
Не думаю что дело в кальции. У меня одна жила с дыркой в крышке. Так у нее на месте прохудившегося участка образовался кожистый грубый нарост и она нормально жила.

stiver
22.11.2010, 20:27
ну просто у многих (уже мёртвых) амуляриях наблюдался очень тонкий панцирь!! сквозь него даже внутренние органы были видны(не везде конечно)

Jenshen
22.11.2010, 21:00
параметры воды???????
(когда научимся давать правильную информацию об аквариуме??? не все помнят что у вас происходит, а если и помнят - может быть лень будет искать где это...)

Ромашишкин
22.11.2010, 22:53
мда, интересно что они скажут!!
Попробуйте разнообразить питание. Салат богат кальцием (ошпрьте кипятком перед тем как бросить в акву), капуста, огурец. Я сомов периодически балую огурцом да кабачками, так ампуллярий не оттянуть за уши.

-Ig-
23.11.2010, 19:04
у моих ампулярий разрушение раковины начинается к старости, когда активный рост прекращается. и ни какие кальцевые подкормки в этом случае не помогают. молодёжь этим не страдает.
а вообще, ампулярии живут около года. редко когда до 2-х дотягивают.
stiver, может вашим улиткам уже срок подошёл?

stiver
23.11.2010, 19:42
не, наврятли!! они ещё маленькие! все большие(диаметр ок.4-5см)живы, а те которые ок.2см поумирали!!

Jenshen
23.11.2010, 23:37
ампулярии живут около года. редко когда до 2-х дотягивают.

хм... а у меня по 3-4 живут нормально

stiver
24.11.2010, 14:34
хм... а у меня по 3-4 живут нормально

везёт же вам!!! тестов к сожалению нету.....

Jenshen
24.11.2010, 18:54
тестов к сожалению нету.....

что мешает вам их купить??? я и в интернет-магазине покупала тесты... из тестов сейчас можно достать все что угодно....

Рыся
24.11.2010, 23:00
Вообще-то они живут 4 года, а иногда и больше. Померьте рН первым делом! У знакомой девочки то же было- рН 6 оказался!!
И так сложно сказать- может они у Вас недоедают или воду не подмениваете.. , если молодь погибает, а взрослые, более устойчивые к воздествию среды, живут.

stiver
25.11.2010, 20:18
я и в интернет-магазине покупала тесты...
если не секрет, то в каком??

Jenshen
25.11.2010, 20:23
если не секрет, то в каком??

aqua-shop.ru (http://www.aqua-shop.ru/index.php)

maxim_77
12.12.2010, 03:26
Да по несколько лет у меня жили, у старых раковина разрушалась, снаружи вся как будто изъеденная, но ничего, продолжали жить. В общем аквариуме, если отдельно не кормить им мало что достается. Рыбки шустрее. А они крупные, еды надо много. Можно кормить отдельно, растительной пищей, которую рыбы не едят.
Можно попробовать посмотреть здесь Ампулярии (http://www.aquaplantfish.narod.ru/mollusk/ampul/ampul.htm)

Вообще-то они живут 4 года, а иногда и больше. Померьте рН первым делом! У знакомой девочки то же было- рН 6 оказался!!
И так сложно сказать- может они у Вас недоедают или воду не подмениваете.. , если молодь погибает, а взрослые, более устойчивые к воздествию среды, живут.

Pablos
12.12.2010, 03:40
У нас вода просто такая. А насчет корма так они прекрасно хомячат корм со спирулиной тот что сомам кидаю.

Аквариумист(ка)
12.12.2010, 12:18
Ампулярии погибают моментально. Мне сказали, что скалярии их жрут. Очень похоже на то....

Владимир Шурухин
12.12.2010, 18:18
Ампулярии погибают моментально. Мне сказали, что скалярии их жрут. Очень похоже на то....

Байки ... Нужны скаляриям Ваши ампулярии сто лет:)

Аквариумист(ка)
12.12.2010, 18:43

За что купил, за то и продаю... Мне не один человек это говорил.

Jenshen
12.12.2010, 20:14
За что купил, за то и продаю... Мне не один человек это говорил.

и все-таки.... у меня с шестью взрослыми скаляриями даже малышня ампулярий выживать и выростать умудряется.... а взрослых так даже за усы скаляры не трогают...
изъязвленность панциря - следствие воздействия мягкой и кислой воды (как у нас во Владивостоке например)....
если ампулярии вдруг резко и быстро гибнут - первым делом проверить аммиак и нитриты надо... вот это действительно то, что может убить улиту за сутки

Аквариумист(ка)
13.12.2010, 01:48
Пока не было скалярий, ампулярии чувствовали себя вольготно. Как только запустил ангелов, ампулярии усы моментально попрятали, но...
Не выжили и рогатки (впрочем, одна-единственная ползает до сих пор, но за пределы раковины - ни-ни, осторожная, как Штирлиц). И "зебр" тоже кто-то пожрал. Кроме скалярий в аквасе 4 гурами, 2 мешкожаберных, 2 водорослееда сиамских, боция и Гиринохейлиус.

Jenshen
13.12.2010, 01:59
Кроме скалярий

банально... и все это в каком объеме?????
и вообще, в разделе "Болезни" есть анкета аквариума... без нее разговаривать в принципе невозможно

Jemapel
13.12.2010, 10:54
У меня скалярии, когда защищали свою икру, нескольким ампуляриям панцирь вдребезги разбили, а у других ампулярий тоже потом находила различные повреждения и сколы на домиках. Стук в аквасе стоял, что я аж за стёкла испугалась! )))

Jemapel
13.12.2010, 10:59
Пока не было скалярий, ампулярии чувствовали себя вольготно. Как только запустил ангелов, ампулярии усы моментально попрятали, но...
Не выжили и рогатки (впрочем, одна-единственная ползает до сих пор, но за пределы раковины - ни-ни, осторожная, как Штирлиц). И "зебр" тоже кто-то пожрал. Кроме скалярий в аквасе 4 гурами, 2 мешкожаберных, 2 водорослееда сиамских, боция и Гиринохейлиус.
Гиринохейлиус имеет привычку к рыбам и улиткам присасываться, может он их и захомячил... Может и чешую рыбкам повредить.

Владимир Шурухин
13.12.2010, 17:09

Я конечно извиняюсь, но.... Что же Вам мешает понаблюдать за своим акв.населением? Заварите кофе, устройтесь по удобнее в кресле и медитируйте себе, без перерыва на рекламу:nyam1:
Узнаете, кто чем дышит. Про скалярий пожирающих ампулярий не знаю, но вот про боций - кто то тут на форуме писал, что улиток любят кушать, но за достоверность не поручусь, не держал боций, да и не горю желанием.:nea:

Jenshen
13.12.2010, 17:19
Что же Вам мешает понаблюдать за своим акв.населением? Заварите кофе, устройтесь по удобнее в кресле и медитируйте себе, без перерыва на рекламу

Владимир!!!! а ведь это самый важный пункт в обслуживании аквариума!!! :drinks:
именно лицезреть, наблюдать

у меня как-то спросили - сколько времени у вас уходит на обслуживание всех аквариумов??? говорю - целый день.... :shok: вот только в течении этого дня именно на обслуживание уходит 15 минут максимум :dance2: а остальное "ой!! тут икру мечут!! ой!!! а там кто-то в траве ныкается... чегой-то он спряталсо?????" как засядешь, так день и пролетел :crazy: у меня перед аквасами даже кресло специально стоит

Владимир Шурухин
13.12.2010, 18:57
у меня перед аквасами даже кресло специально стоит

Ну и правильно, в ногах правды нет:yes:

Ромашишкин
13.12.2010, 19:36
у меня как-то спросили - сколько времени у вас уходит на обслуживание всех аквариумов??? говорю - целый день.... :shok: вот только в течении этого дня именно на обслуживание уходит 15 минут максимум :dance2: а остальное "ой!! тут икру мечут!! ой!!! а там кто-то в траве ныкается... чегой-то он спряталсо?????" как засядешь, так день и пролетел :crazy: у меня перед аквасами даже кресло специально стоит

Идентично! Пришел с работы, пошел возится! Приятная возня такая :)

Ромашишкин
13.12.2010, 19:38
Ну и правильно, в ногах правды нет:yes:
В том месте на котором мы все сидим правды тоже нет. Доказано Американьскими учеными :)

Владимир Шурухин
13.12.2010, 23:40
В том месте на котором мы все сидим правды тоже нет. Доказано Американьскими учеными :)

Заранее извиняюсь за флуд, но не могу не отреагировать на злостные инсинуации Ромашишкина!:blum1:
Хорошо, Ромашишкин пьет кофе стоя перед аквариумом, согласно рекомендациям пендосских врачей. Ну а я сидя в кресле у себя дома:morning1:, Евгения - тоже в кресле, у себя дома:morning1:, потому как само слово кофе, точнее- кейф, в переводе с тюркского означает - наслаждение.
Стоя насладиться чашкой горячего кофе, глядя с верху вниз на аквариум:crazy:

Кристаллик
15.12.2010, 00:20
Вернемся к погибшим ампуляриям! :bomb:
Это БОЦИИ!!! Однозначно. Я так своих специально улитками (катушками и физами) подкармливаю с других аквасов - у них это любимое лакомство. Взрослую ампулярию спокойненько уничтожают за ночь, при этом грохот стоит на всю комнату.