PDA

Просмотр полной версии : Tylomelania sp

morasar
12.02.2011, 20:20
видел в продаже такую зверюгу. возник вопрос - любит ли она кушать травку? немцы пишут, что растения не трогает. может кто держит такую. p.s. интернет прогуглил

Jenshen
12.02.2011, 22:01
ай красулька!!!!!

судя по поведению обычных меланий (Melanoides tuberculata) и гранифер (Melanoides granifera) интересуются только осадком на дне... правда и от огурчика с тыквой не отказываются

morasar
12.02.2011, 22:07
знать бы поточнее. на наших сайтах толком не написано едят они живую растючку или нет, немцы пишут, что не едят, кроме одного вида(у которой тело оранжевое). а в живую они прикольные, сантиметров по 5. если они траву едят и таких пяток в травник, то к утру прополка будет конкретная. p.s. как я понял с немецкого сайта, они в грунт не зарываются

Jenshen
12.02.2011, 22:16
хм... мнения безрадостные...
от:

По поводу питания: отмершие части растений едят, овощи, еще водорослевые обрастания на стенках аквариума и корягах, но и от кусочка мороженной креветки или творога не отказываются. И, главное, едят некоторые растения - у меня съели нимфею, бакопу, дубок, валлиснерию... полный список уже не помню.
Так что автор прав насчет обустройства аквариума с тиломеланиями: расти там должны мхи, кладофора, и плавающие растения - мхи и кладофора им не вкусу, а плавающие растения достать не могут.

до:

Питаются тиломелании таблетками спирулины – очень их любят. Но и растения аквариумные они тоже любят покушать. В общем они их не столько едят, сколько портят – перегрызают стебли. Даже мхи и анубиасы их по вкусу. Но это не так страшно потому как мха много, а до анубиаса они доползают не часто.

Зарываются в песок тиломелании тоже редко. Они больше ползают по грунту в поисках чего бы можно было съесть. А молодых тиломеланий также часто можно увидить на стеклах, камнях и коряге, где они подъедают зеленые водоросли. Молодые тиломелании также очень неплохо очищают и растения от водорослей, правда, немного повзрослев, они начинают есть водоросли вместе с литстьями. Тоэтому тиломеланий лучше всего содержать в отдельном аквариуме без растений высаженных в грунт.

а звери красивые... особенно желтоногие.... я так понимаю - это улитки для цихлидников

morasar
12.02.2011, 22:25
часа два рыл нет. и это вот третье подтверждение, что едят. может как раз оранжевые? на некоторых сайтах пишут, что к растениям равнодушны кроме подгнивших. что-то на своей траве жалко эксперименты проводить.. и к цихлидам тоже жалко, мои таких точно стрескают. зверюшки действительно красивые. ареал http://equator.web.fc2.com/indonesia-sulawesi-danaomatano.htm

Кристаллик
13.02.2011, 21:28
Обратитесь на форуме Живой воды к Xoma она таких зверушек держит/держала думаю сможет точно сказать. Ну или посмотрите там ее темы (возможно блог) - я вроде читала у нее про этих зверят.

Jenshen
14.02.2011, 15:45
еще нашла про этих зверей обсуждение (http://www.mossmania.ru/forum/viewtopic.php?f=89&t=56)