PDA

Просмотр полной версии : Паразиты ампуллярий?

Gorn5
16.04.2011, 14:10
Мне дали на постой взрослых ампуллярий. Для начала я посадил их в отдельную пластиковую емкость на карантин. И сразу же заметил в верхнем слое воды с десяток маленьких белых червячков примерно 5 мм длиной. Они активно двигались, зигзагообразно сокращаясь. Это дело мне очень не понравилось и с помощью шприца под мелкоскоп был взят один червяк.

Увеличение 80 крат. Впереди у червя длинный хоботок. Двигается очень активно, пришлось убить его перекисью, чтобы сделать снимок. Выглядит очень ахтунгово.

Я постоянно откармливаю своих ампул в отдельной емкости, вытаскивая их из аквариума - они съедают весь корм, все засирают, но таких червяков ни разу не наблюдалось.

Слил воду с червяками, налил ампулам чистой воды и дал корма. До выяснения обстоятельств вновь прибывшие ампулы будут сидеть в карантине.

Как думаете, что это такое?

Tigress
16.04.2011, 15:07
Это не паразит и не с ампулярий, а с травы
это водяная змейка
http://www.aquaria.com.ua/aulophorus.html

Gorn5
16.04.2011, 16:43
Да, точно. Спасибо, успокоили :flag_of_truce:
Значит вечером у вновь прибывших погружение в 100 литровку. :)

Romanovs
19.06.2011, 16:07
У меня в 70 литрах таких же видел, белые червяки как глисты... я их выловил и выкинул.

Gorn5
19.06.2011, 16:39
У меня в 70 литрах таких же видел, белые червяки как глисты... я их выловил и выкинул.

Как я понял, появление таких червяков - признак наличия неседенного корма в аквариуме или иного органического загрязнения, иначе им просто нечем было бы питаться.

Tigress
19.06.2011, 17:57
Нет не верно. От переизбытка корма появляются ПЛАНАРИИ. А это- водяные ЗМЕЙКИ и к корму они никакого отношения не имеют. И выкидывать их в отличии от планарии не надо. Водяные змейки- это корм для рыбы.
Различить их просто: планарии ползают потихоньку себе по стеклу к примеру, а змейки перемещаются в толще воды резкими змееобразными движениями.

-Ig-
20.06.2011, 14:22
Нет не верно. От переизбытка корма появляются ПЛАНАРИИ...
у кого как :pardon:
от перекорма может появляться любая мелкая живность. у меня появляются акролюксы и мелкий циклоп.

Nasty
20.06.2011, 14:54
у меня акролюксы сильно расплодились в креветочнике, хотя я там не кормлю вообще ни кого, там нитчатки много ей и питаются.

Jenshen
20.06.2011, 15:48
у меня акролюксы сильно расплодились в креветочнике, хотя я там не кормлю вообще ни кого, там нитчатки много ей и питаются.
акролюксы как появляются из ниоткуда в большом количестве - так и сходят почти на нет...
бороться с ними резоне нет никакого

Nasty
20.06.2011, 15:52
а я и не борюсь, просто я думала что они от перекорма являются, хотя.. у меня весь аквариум зеленый, стенки, я только переднюю чищу, остальное оставляю ампуляриям, они не плохо справляются.