Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22
    Местный

Вопрос Помогите рассчитать

Насколько понизится температура воды, если её прокачивать по силиконовому шлангу длиной 5 (10, 20...) метров, внутренним диаметром 16мм с температурой воздуха или воды в окружающем пространстве 10(5)°С? Входная температура 28-30°С. Скорость потока не известна...
    Ну или подкиньте формул для расчёта, пожалуйста.:dash1::shout:

Модератор

ну значит так. Уравнение определения теплопередачи имеет общий вид для конвективного теплообмена:
    Q=aF(dT), Вт
    где a - коэффициент теплопередачи (Вт/м*с)
    F - площадь поверхности нагрева
    dt - разность температур между греющей и нагреваемой средой (тепловой поток).

Площадь и разность температур это понятные вещи (относительно)
    то с теплопередачей гораздо сложнее....
    она состоит из трех составляющих сопротивление теплоотдачи от нагреваемой среды к стенке (в нашем случае наружная часть поверхности) + сопротивление материала трубки + сопротивление теплоотдачи от стенки трубки к воде.
    Могу авторитетно сказать что последней составляющей для воды можно пренебречь, потому что она бесконечно большая по сравнению с первой. Вторая будет играть не маловажную роль. Нельзя использовать силикон, его коэффициент теплопередачи очень низок. Целесообразно применить стеклянные трубки (которые можно соединить тем же силиконом) а лучше металл (алюминий, но не медь!).
    ладно, дальше.
    Тепловой поток от наружной поверхноси окружающей среде принимают равным :
    Величина α принимается равной для вертикальных поверхностей:
    αн=5,8 + 11,6√V (Вт/м²хград),
    для горизонтальных:
    αн=8,7 + 2,6 хV (Вт/м²хград),
    где V- скорость ветра, м/сек,
    Как видите скорость ветра играет решающую роль, в холодильнике скорее всего она будет равна Нулю, хотя можно поставить кулер, чтоб он перемешивал массы воздуха.
    ну а теперь результат умножить на площадь и получим что Вам нужно.
    результат в ваттах.

помним что теплоемкость воды составляет при атмосферном давлении 1 ккал/кг*градус. плотность примерно 1 т/м3 (тоесть килограмм воды это один литр).
    если надо снять к примеру 5 градусов, при расходе 100 л/ч то это получается по известной формуле:
    Q=G*dT*C=100*5*1=500 ккал/ч или *1,163 = 581,5 Вт.
    тоесть решаем систему уравнений

Q=aF(dT)
    Q=G*dT*C.
    Помните что дельта Т здесь имеют физически разное значение. в первой формуле это температурный напор между нагреваемой и греющей средой, во второй на сколько градусов эту (в нашем случае охлаждаемую вода) требуется охладить.

Ну и еще. Это реализуемо, посчитайте мощность которую надо снять, это должно быть не менее холодильной мощности маленького холодильника.
    а чисто теплотехнически - это тупиковый вариант. Вы это тепло переносите из аквариума в окружающую среду. Закон сохранения энергии никто не отменял. В итоге холодильник имеет свой кпд, и нагреете вы в комнате воздух больше чем охладите воду в аквариуме. Этот вариант несколько мажорский. Я делал обзор где-то на форуме по методам охлаждения, вывод - выносная градирня на открытом балконе или за окном на полке. А вообще достаточно пары кулеров на 80 мм, и в комнате кондиционер, чтоб сушил воздух и была хорошая испаряемость воды в аквариуме (для владика это актуально, особенно летом, при влажности 96% это практически не работает).
    Надеюсь что понятно объяснил.

Местный

Спасибо за ответ!

1.
    Я делал обзор где-то на форуме по методам охлаждения
    . А ссылка есть?
    2.
    а чисто теплотехнически - это тупиковый вариант. Вы это тепло переносите из аквариума в окружающую среду. Закон сохранения энергии никто не отменял. В итоге холодильник имеет свой кпд, и нагреете вы в комнате воздух больше чем охладите воду в аквариуме.
    А как же готовые решения в виде холодильников для аквариумов по 20-40 тыщ? Они же рядом стоят с самим аквариумом...

И никак не могу онайти инфу, эти "аква-холодильники" работают с фреоном или с элементом Пельтье?

Модератор

Цитата Сообщение от emeraude Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    1. А ссылка есть?
    2. А как же готовые решения в виде холодильников для аквариумов по 20-40 тыщ? Они же рядом стоят с самим аквариумом...
    И никак не могу онайти инфу, эти "аква-холодильники" работают с фреоном или с элементом Пельтье?
    1. здесь на форуме
    2. рекламный ход, ребята, это бизнес, ничего личного!

Господи, да похороните вы идею с этими пельтье, на корню, забудьте! его кпд едва ли достигает 12% как у паровоза (у того правда 7-9). У холодильника, кстати, такого понятия как кпд нет, у него есть понятие холодильный коэффициент, а он больше 100 %, но это не идет в разрез с законами сохранения энергии, все честно, он переносит тепло из низкопотенциального носителя на высокий уровень.... Другими словами он может перенести это тепло из воздуха за окном, температура которого 5-10 градусов в комнату с температурой 20, и греть комнату! Поэтому отопление такими машинами очень эффективно! Короче долго не хочу объяснять.

Бывалый

Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    Короче долго не хочу объяснять.
    кулеры наше все????
    Самый легкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому

Модератор

Эффективнее всего градирня, куры на 2 месте. Ну а по простоте исполнения на 1

Местный

Цитата Сообщение от Jenshen Посмотреть сообщение
    кулеры наше все????
    Женя, это конец.... Меня обломили на корню...:hang1:

Продавать холодильник для аквариума за 40 тыров в качестве рекламного хода??? Что-то как-то не верится.... Да покупатель, если не получит от такого девайса желаемый результат, сам продавца за одно место повесит.... Значит они (холодильники) всё-таки дают на выходе +18, если на входе и вокруг +35, при этом находясьв одной комнате с аквой...

Местный

Цитата Сообщение от NDemon Посмотреть сообщение
    Эффективнее всего градирня, куры на 2 месте. Ну а по простоте исполнения на 1
    Это что за зверь?

Местный

И как же мне сделать в акве +24, если вокруг в комнате + 29? Кулерами? А не запарюсь? Он же не остынет без холодильника меньше, чем температура окружающей среды...

Модератор

погугли по ключевым словам "аквариум градирня"

А кулерами не запаришься. У меня до 24 при температуре в комнате 28 охлаждается

Кулер и не остывает. Остывает вода ДВ счет испарения. По такому же принципу можно арбуз на жаре остудить. Разрезать пополам и оставить испаряться

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права