Страница 1 из 20 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 200
    Местный

Вопрос Клеим БАНКУ сами

Меня не отпускает желание склеить аквариум самостоятельно.
    И вот решил ближайший отпуск посветить именно этой затее.
    Уже вспахал весь И-нет, скопил кучу инфы на этот счет.
    Но на один вопрос так ответ и не нашел, это соотношение длинны и глубины.
    То есть: из своего опыта я понял, что оптимальная высота это 500 мм. иначе уборка становится не удобной, длинна в принципе произвольная исходя из места установки, а вот ширина ? Во всех примерах которые я нашел на акву с длинной 1000мм ширина 400-500мм.
    А если я хочу сделать банку для барбусов и анциков 1000х500х300 ?
    На сколько габариты влияют на самих обитателей, может сильно узко ?
    Официант! Четыреста капель валерьянки и салат!

Tigress
    Гость
    300мм это глубина?
    Я думаю маловато. у меня 40см и мне кажется это оптимально (и даже иногда возникает мысль, что не хватает еще 4-5-6см), если было бы Уже, развернуться с посадками растений былоб сложнее. Меньше места для полета фантазии. К примеру в три ряда типа- на задний план длиностебельку, на средний чтолибо и на передний - уже будет проблематично влепить.
    имхо

Местный

Глубина (ширина) ИМХО выбирается в большинстве случаев исключительно из эстетических соображений, Т.е. как будет смотреться и располагаться в комнате. Полка для книг 300мм, письменный стол 700 мм. Оптимально для себя тоже выбрал 450мм. А по высоте помимо удобности обслуживания, важен факт освещенности. Для хорошего роста трав - люминесцентной лампы не достаточно, она не может хорошо пробить столб воды в 500мм, максимум 400мм.

-10см
    -20см
    ...

Lucky7
    Гость
    У меня длина 80, высота 40, ширина 30. Стоит на большом письменном столе и это удобно. Посадить растения тоже можно хорошо, но вот втиснуть коряжку уже проблематично.

Tigress
    Гость
    При выборе высоты аквариума надо помнить про толщину грунта и недолива, которые в сумме получаться примерно 10см. Т.е. высоту аквариума можно смело делать 50см, ибо высота столба воды, которую и будут пробивать лампы, будет 40см

Бывалый

Согласен. Высота 50 см - оптимально: удобно обслуживать акву и есть небольшое место для маневров т.с. - можете хоть до верху залить, либо на те же 40 см. Учтите, что от высоты еще ребра жесткости отнимают 2-3 см и днище 1 см. Ширина - зависит от ваших условий и величины рыб. Я бы не стал делать ширину меньше 40. Хотя и есть мода на картинные аквы, но мода частенько идет врозь со здравым смыслом. В узком аквариуме невозможно создать достаточную площадь грунта для той же биофильтрации, высадки растений.
    Так что делайте: Д х 500 х 400-500.

Бывалый

Вы путаете теплое и мягкое. Площадь есть площадь, и не важно как она создается. сочетанием длины/ширины можно подобрать ту же площадь. Только можно ли будет потом туда что-то посадить и оформить?

Опытный аквариумист

Тут возникает основной вопрос, для каких целей будет использоваться аквариум. Если для стандартных условий видового аквариума, то подойдут стандартные размеры 100х40х50, 120х50х50, (дхшхв), если для травы, в особенности для почвокровки, то высота желательно до 45 см.

Tigress
    Гость
    Про площадь тут вроде речь не идет. Разговор именно о высоте и ширине -впринципе вроде уже все высказали (главное на чем все сошлись- ширина 30см- не очень удобна), что можно было. Теперь нужно человеку всего лишь выбрать

Бывалый

Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    Вы путаете теплое и мягкое. Площадь есть площадь, и не важно как она создается. сочетанием длины/ширины можно подобрать ту же площадь. Только можно ли будет потом туда что-то посадить и оформить?
    Нет, это вы невнимательно прочитали и путаете чего-то там с чем-то Я сказал, что в УЗКОМ аквариуме невозможно создать достаточную площадь грунта для той же биофильтрации, высадки растений. А вы мне говорите, что меняя ШИРИНУ аквариума можно получить нужную площадь. Ну если вы увеличите ширину, это будет уже не узкий, а широкий аквариум, что я и советую.

Страница 1 из 20 1234511 ... ПоследняяПоследняя