Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
    Бывалый

Земноводные

Решила открыть тему и поделиться воспоминаниями. В школьные годы сильно увлекалась лягушками и жабами. Дома делала сама большие террариумы и там кто только не жил ! Но самыми интересными показались серая и зеленая жабы. Как ни странно, но интеллект у них гораздо выше лягушачьего. Они могут узнавать хозяина, как то реагируют на его приближение и ползут (!) навстречу за угощением. Чужих боялись и прятались. Расскажу про самца серой жабы. Его назвали Фунтик. Прожил в доме 5 лет, потом был отпущен на даче и поселился под террасой, где его видели еще лет пять. Пойман он был малюсеньким коричневым комочком с остатками хвоста. Поселили в выкопанной ямке со всеми удобствами. Пока был крошкой кормился тлей, комарами и паучками. Поначалу прятался в мох, а потом стал выбегать навстречу при приближении. За это и взяли после каникул домой. Зимней спячки у него не было, бодрствовал круглый год и за счет этого вырос до огромных размеров. Его тело занимало полностью всю ладонь взрослого мужчины. В природе конечно до таких размеров не вырастают. Кормили резанным мясом и рыбой. Он смешно хватал дрыгающееся лакомство языком, потом моргал усиленно глазами и помогал лапами проталкивать куски в рот. Зимними долгими вечерами, когда вся семья собиралась у телевизора, Фунтика выпускали ползать по дому. Но он предпочитал улечься пузом на ногу кому нибудь и замирал в блаженстве. Зря говорят, что кожа жаб неприятна. Она напоминает прохладный собачий нос, только сухой. Железы у него были большие за ушами, но никогда он ими не пользовался. В террариуме, где он жил была насыпана земля и поставлены камни, образуя грот. Посажено комнатное растение. В противоположном углу стоял лоток с водой. Кормили его с рук. Но он тоже ел до пуза, но не часто. Раз, два в неделю. Фунтик умел крутить головой, если замечал что нибудь стоящее его внимание. Потом пришлось его отпустить, потому что я закончила школу и поступила в институт, время стало мало. Но на даче, куда каждое лето ездила Фунтик тоже неплохо жил. Правда уже не такой толстый был и отметины на спине были от драк, но он приползал на веранду, преодолевая пару ступенек, и заползал на ногу как раньше. Ну конечно получал кусочек мяса. А потом он просто пропал, да и возраст у него был уже солидный. Может дома и больше пожил бы, но так уж сложилось. Память о нем навсегда осталась во мне каким то светлым пятном замечательного детства.

Модератор

Замечательный рассказ.
    У нас летом на даче под верандой всегда жила семья жаб и исправно каждое лето были малыши. Мы им, когда было совсем жарко, специально воды выливали под крылечко, чтоб им комфортней жилось :-)

Tigress
    Гость
    Хоть и не про лягушек, но вспомнилось.. У моих свекров в Дальнегорске на даче жили две змейки.. непомню какие именно.. но жили очень долго. Как то они сами себе выбрали дом под кучей деревяшек, когда свекр попытался разобрать эту кучу- увидел, что там целая семья и не стал трогать. И они несколкьо лет жили на даче.. грелись на тропинках на солнышке и людей не трогали, даже когда мой муж (примерно 7-8 лет отроду) бежал по дорожке и случайно наступил на змеюку.. она ничего не сделала не укусила видимо помня, что им позволили тут остаться и не сломали их домик.

А про лягушек такие воспоминания. Моя бабушка жила в частном доме.. и недалеко был маленький прудик.. мы с братом наловили както головастиков в банку и поставили ее в сарай и благополучно забыли про нее.. через некотрое время под окнами дома такое началось!!! поганини отдыхает хор был зловещий и не давай спать даже при закрытых окнах)) бабушка нашла нашу банку и мы получили по шапке

Бывалый

Хорошие истории. Когда жил в частном доме, в 300 л бочке под стоком с крыши постоянно заводились головастики. Как туда лягушки залезали?

Заблокирован

Как,как...просачивались)))

Бывалый

хех... у моей бабули под летней кухней тоже несколько лет жила одна жаба... самец или самка - не выясняли... но то, что это был один и тот же зверь - сомнений не было... она выползала на середину двора в сумерках и начинала охоту на комаров или мушек
    Самый легкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому

Бывалый

У всех бесхвостых земноводных у самцов бицепсы на передних лапах, а у самочек передние лапки тоненькие, изящные.

Бываю редко

А я помню, как-то в школе, классе в 7-ом, учитель по биологии дал задание выловить икру и вырастить головастиков. Я поехала на выходных к бабушке в деревню, в небольшом прудике выловила лягушачью икру, весной ее очень много)) икру поместила в банку..через некоторое время из икры вылупились головастики.. потом они стали расти...чем кормила не помню наверное, сухим трубочником. Или рыбьим кормом. Когда принесла в школу несколько головастиков в банке, оказалось, что я единственная занимаюсь этим делом и биолог поставил мне "5"
    Многое уже забыла, помню, что только несколько головастиков выжило, у них выросли лапки и отвалился хвостик. После чего я их выпустила на даче в тот же прудик, где и взяла икру

Пользователь

у моих родителей на даче живут лягушки. поливал этим летом капусту и обнаружил прыгающих друзей )))) здоровые и много.

у Испанских тритонов тоже у самцов здоровые лапы с мазолями на бицепсах, а у самок тонкие.

Бывалый

Цитата Сообщение от Маджид Посмотреть сообщение
    у моих родителей на даче живут лягушки. поливал этим летом капусту и обнаружил прыгающих друзей )))) здоровые и много.
    Наверное они с капусты гусениц или слизней собирали.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права