Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: Тритоны

Бывалый

Цитата Сообщение от Tigress Посмотреть сообщение
    У кого тут на форуме у нас тритоны были.. склероз меня победил
    У Маджида.

Пользователь

Звери семейства саламандр вообще интересные. очень хорошо изучены учеными за их феноменальную регенерацию. из этого и вытекают их способности. восстановление лап, глаз, хорошая жевучесть. и самое забавное - их гены совпадают с человеческими на 90%(или около того, точно не помню) что и заинтересовало ученых.

Оранжевые точки на их боках - ядовитые железы. каждое ребро заканчивается этим образованием. нужно это для того, что если их попытается сожрать какой либа зверь, при сдавливание челюстей мгновенно выбрасывается хим вещ-во в пасть недоброжелателя, что заставляет их выплюнуть амфибию. а та в свою очередь, даже покоцанная, способна быстро аклиматься за счет крутой регенерации )))

Раскрыт секрет регенерации саламандр — они отращивают новые органы по памяти. Вместо того чтобы возвращаться к эмбриональному состоянию, клетки саламандр помнят потерянный орган и реконструируют его в точности таким, каким был раньше.

Механизм регенерации саламандрами утерянных конечностей не имеет ничего общего с действием стволовых клеток, выяснили ученые.
    Магические способности саламандр

Способность этих хвостатых земноводных отращивать себе лапы, легкие, мозг волновала человечество на протяжении тысячелетий -- ее изучали Аристотель, Вольтер, Дарвин.

Когда животное теряет часть тела, клетки поверхностного слоя кожи быстро покрывают рану так называемой эпителиальной крышкой, фибробласты разрывают связи с соединительной тканью и образуют на месте раны бластему, из которой формируется новая конечность. К примеру, на новую лапу уходит всего три недели.

В конце XX века ученые предполагали, что клетки саламандр похожи на стволовые, то есть могут превращаться в любой орган.

Мартин Крагль из немецкого Института Макса Планка выяснил, что это не так. Вместе с американскими коллегами он исследовал, как мексиканская саламандра аксолотль Ambystoma mexicanum отращивает себе конечности и ткани. Крагль воспользовался открытиями сотрудников Калифорнийского университета, которые доказали, что клетки бластемы саламандр подобны клеткам в развивающихся конечностях эмбрионов млекопитающих, которые способны обновлять свои конечности, однако теряют эти навыки перед появлением на свет.
    Эксперимент в ультрафиолете

Исходя из идеи, что развитие конечностей из бластемы практически повторяет в кратком виде их естественное развитие у растущих существ, немецкие и американские ученые разделили животных на две группы. Первой ввели протеин GFP, полученный из флюоресцирующей медузы. В ультрафиолете этот протеин подсвечивает клетки зеленым цветом, что позволяет ученым проследить происхождение различных клеток и их предназначение. Во вторую группу вошли как взрослые саламандры, так и личинки. Им ученые ввели клетки с протеином, взятые у генно-модифицированных особей. Личинкам вещество вкалывали туда, откуда, как знали биологи, должны были вырасти различные ткани и органы, в частности нервная система. Взрослым особям сначала вводили клетки с протеином, а потом отрезали от тела по кусочку.

Несколько недель пронаблюдав за подопечными, биологи выяснили, что клетки ведут себя весьма консервативно -- они вырастают лишь в те органы и ткани, из которых произошли. «Главный вывод исследователей: новые клетки мышц производят лишь старые клетки мышц, новые клетки кожи производят лишь старые клетки кожи, новые нейроны производят только старые нервные клетки», -- пишет издание Science Daily. Нагляднее всего этот процесс наблюдался у личинок: вколотые в область, откуда должна была вырасти нервная система, подсвеченные зеленым клетки распространялись по растущему аксолотлю в точности по схеме нервной системы.

«По всей вероятности, клетки близ ампутированного органа перепрограммируются, что позволяет им запускать эмбриональные программы формирования тканей без возврата к изначальной полипотенциальной клетке», -- отметили исследователи в статье, опубликованной в престижном журнале Nature.

Другими словами, клетки саламандр ведут себя принципиально иным образом, нежели стволовые. Если последние способны получать специализацию и развиваться в практически любые органы, то в клетках саламандр заложен механизм четкой преемственности.
    От саламандры к супермену

Преимущество клеток саламандр в том, что для начала процесса регенерации им не нужно доходить до эмбрионального состояния -- они отлично работают будучи взрослыми. Раскрыв тайну «активных клеток», врачи смогут выращивать человеку оторванную руку или ногу по примеру саламандры.

«Однажды мы сможет регенерировать ткани людей», -- верит один из авторов исследования Малькольм Меден. Надежды американских ученых во многом объясняются личностью заказчиков исследования: его проспонсировал департамент обороны США, представители которого хотят помочь перенесшим ампутацию ветеранам Ирака и Афганистана.

Пользователь

интересен и сам яд.для человека он не так опасен, и то только при поподании на слизистую...
    химическая структура является родственником буфотенина(если слышали про ядовитых жаб, но они не ядовиты а психоактивны, так как являются структурным родственником сератонина и используются многими племенами америки для шаманств) кстати и сказка лягушка царевна имеет интересные корни. когда он бросил шкуру лягушки в огонь перед ним предстала царевна. с точки зрения психофармокологии и опыта американских индейцев все сходится. шкура сгорела, психоактивное вещество было в дыму, который вдохнули и следствие - галлюцинации. так что тне так прост эпос русский, да и выходит что не русский, а заимствованный, так как в россии таких лягух нет. а антидот от яда лягушки или саламандры - трициклические антидеприсанты или транквилизаторы диазепинового ряда....

Модератор

Маджид добавь ссылку на первоисточник, пожалуйста.

Пользователь

ссылку не могу кинуть. в нете набирается "особенности саламандр" там про регенерацию. а про химию - это я настоящие книги читал по психофармакологии, нейрофизиологии. в частности А.Шульгин "триптамины, которые я знал и любил" плюс изучение ритуалов и особенностей древних культур и их связь с психоактивными веществами.

Бывалый

Цитата Сообщение от Маджид Посмотреть сообщение
    ссылку не могу кинуть
    при полном цитировании текста из другого источника ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
    Самый легкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому

Пользователь

Саламандры восстанавливают мозги по памяти

еле нашел. а остальная информация - в голове.

вот еще в контакте нарыл:

""1 день. 19 окт. Икра круглая, 2-у цветная. Темное и светлое. Ок. 200 шт.
    2 день. 20 окт. ---//---
    3 день. 21 окт. Удлинняются.
    4 день. 22 окт. Первые сокращения, ок. 10 икринок (видимо не оплодотворенные) выкинула, т.к. они начали покрываться плесенью. Ок. 175.
    5 день. Сокращаются все больше икринок. Размеры увеличились. Едва можно разглядеть голову и хвост.
    6 день. Виден полупрозрачный хвост, маленькие рожки жабер (похожи на оленей, собственно я их так и зову).
    7 день. Олени "крепнут", сокращение интенсивнее и неоднократно за раз.
    8 день. 26 окт. Видны черные глазки, окрас в пятнышки. Такие "леопардовые" олени. Едрит-Мадрит. Первое вылупление. Лежат на боку.
    9 день. Продолжают вылупляться, те кто вылупились вчера уже держаться ровно. Кто-то сидит по стенкам. Плавают мало. Жабры видны отчетливее.
    10 день. Не вылуленными осталось еще 85 яиц.
    11 день. Как только видят щипцы сразу врассыпную, может появилось зрение?)) Осталось 31 яйцо.
    13 день. 31 окт. Осталось 11 яиц, кинула инфузории и циклопов живых.
    14 день. Прозрачный намек на передние лапки.
    17. Пятый день едят циклопа за обе щеки, корм добавляю как только цклоп почти исчезает. Но получается что 2-3 раза в день и на ночь. Свет 24 часа, обычная люминесцентная лампа на прищепке (кот. выделяет меньше всего тепла). Засранцы те еще...грущей (клизмой) очень частенько убираю их какашки, которые превращаются в мох. Так эти олени еще любят в этом сидеть, мягко что-ли...).
    19 день. Олени уже сгибают передние лапки, старются их испольовать как большие, например удерживать равновесие или поджимают во время плавания. Уже 2 пальчика, как люди делают знак "виват". Рассадила по 2 аквариума в одном 100, в другом 50. Размер от 10 до 15 мм. Виден ЖКТ, как они переваивают несчастных циклопов, а потом какают темными маленькими какашками..ахах. Я убирать не успеваю.
    20 день. 7 ноя. Эти олени проявляют огромный интерес к клизме...прям так и собираются вокруг нее. Не, это не течением их, они реально приплывают к ней. бывает засавыю их случайно.. И двух я уже так убила (. Кстати был второй нерест и я 20 мальков пересадила из родительского аквариума.""

http://vkontakte.ru/topic-1087759_13729387 это ссылка на материал.

икре у меня в бынке три дня. она удлинилась ))))))) где-то треть сожрали. начал крокодилов кормить каждый день - перестали жрать икру. тритониху опять раздуло, кажись скоро еще нерест )) температура воды 21-22 градуса. пашет фитофильтр по часа два в сутки.

Пользователь

краснобрюхий китаец )) очень мирный ))температура не более 18 иначе и будут помирать от бактериалки. можно конешно и больше, но и проживет он намного меньше...если испанцы в природе живут до 30 лет, то в аквариумах как их обычно держат - не более 10. с китайцами тоже самое.стресуют очень легко. про крышку сверху - очень хорошо подмечено. у меня всегда пытались удрать. выход - обязателен. но и температура -это проблема. если с испанцами проще, то китайцам надо охлождать. это не мое мнение и не мнение разводчиков. это мнение ветеринаров по рептилиям и земноводным.

Tigress
    Гость
    Из кучи прочитанного я поняла, что испанцы ститаются наиболее простыми в содержании именно изза двух вещей: они держат наиболее высокую тем-ру (максимум 25гр, в то время как остальным тритонам надо минимум 20 грубо говоря) ну и они считаются менее подверженными к побегам..

Пользователь

испанцы очень редко бугут из банки, я заметил на своем опыте, что это происходит при аклиматизации. при перевозке, допустим, на 2000 км.

Например иранским тритонам нужны условия, аналогичные испанцам. Весной мне прибудут пара иранских ))

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права