Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 54
    Бывалый

вот кстати как это выглядит
    IMG_8841.JPG
    IMG_8842.JPG
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Бывалый

не прошло и месяца, как...
    в общем, результаты тестов (ей-богу, ажно стыдно стало): kh-4, ph-7.5, nh4-0, NO2-0, NO3-50, Fe-0, PO4-0

поперла нитчатка, а в одном месте даже борода (кустик с бородой выкинул, благо ротала у меня разрослась), но где гарантия, что она не появится снова

Бывалый

Очень много нитратов и нет фосфатов, вот и водоросли. Мхи плохо переносят большие концентрации азота. Сейчас нужны ежедневные подмены воды в небольших объёмах и кормежку увеличьте, чтобы фосфаты появились.

Местный

Нитчатка во мхах всегда будет,я постоянно с ней воюю

P.S. Заскочи ко мне на выходные,мха на рассаду дам,4 вида

Бывалый

Цитата Сообщение от Геннадий_К Посмотреть сообщение
    кормежку увеличьте, чтобы фосфаты появились
    а нитраты не поднимутся?
    кроме того, есть мысль намесить удобрений по такому рецепту
    1) В полулитровую баклажку засыпаем 1 чайную ложку KH2PO4(фосфат калия монозамещенный). Если использовать K2HPO4 (фосфат калия двухзамещенный), тоже 1 чайную ложку, получится соотношение фосфат/нитрат (1/6). Особой разницы нет.
    2) Туда же насыпаем 5 чайных ложек KNO3 (нитрат калия, калийная силитра).
    3) Заливаем баклажку дистиллированной или осмолят. Вода из-под крана разная бывает, поэтому ее использовать не советую. Взбалтываем. Растворяется быстро. Прозрачный раствор.
    Готово!
    Хранить как душе угодно.

реактивы нашел. Что скажете?
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    мха на рассаду дам,4 вида
    каких?ну, это лучше в личку...

Пользователь

Можно воспользоваться макро удобрениями, поставить субстрат поглощающий нитраты, для спасения растений использовать сайдекс в разумных дозах, о не оказывает воздействие на креветок. Геннадий предложил частую подмену воды если будете часто менять не забудьте доливать микро при подмене и калий.

Бывалый

Если есть реактивы, тогда проще, кормежку можно не увеличивать. Я раствор макро делаю по такому рецепту: калиевая селитра KNO3 = 66г, монофосфат калия KH2PO4 = 6г. При добавлении 1мл на 100л получаем концентрацию NO3 = 0,4мл/л, PO4 = 0,04, K = 0,25мг/л, замешиваю на дистилянте - 1л. Только сначала нужно убрать излишки нитратов подменами. Одновременно можно Сайдексом придавить водоросли, только если есть печёночные мхи (пелия, ричия), могут загнуться. По микроэлементам, лучший метод их внесения - ежедневные подмены по 1/5 - 1/10 воды. Если есть возможность, купите готовые микро типа РлантаМин или Лифзин, добавлять по минимальной дозе.

Бывалый

Я правильно понимаю, что это все надо делать одновременно? То есть нет смысла сейчас капать Плантамин(он у меня есть), пока не начну капать макро(за ними в пятницу поеду)?
    сайдекс. боюсь я его что-то...
    Итак, каждый день меняю по литру воды, с пятницы капаю плантамин и макро, кормлю раз в два дня (как раньше)...бражку наварить?

Бывалый

Да, пока не опустите нитраты, хотя бы до 10мл, лучше почти до 0, удобрения добавлять не надо. Бражка не помешает. Если боитесь сайдексом, тогда только руками удалять. Мхи можно от нитчатки в перекиси водорода искупать в отдельной посуде, 40мл на 1 л. воды по 20 -30 мин. через день, пока не исчезнет.

Пользователь

Здесь бражка не то, что не помешает, а маст хэв. Это - главная причина водорослей. Просто ради прикола можете посмотреть по таблице, сколько у вас концентрация углекислоты.
    Мхи без водорослей? Без проблем. Имхо здесь рецепт действий такой:
    1. Воткнуть дропчекер, пустить газ, чтобы углекилосту держать по верхней рекомендуемой границе.
    2. Померить нитрат. Если он не упадет ниже 20 мг на л, то начать подмены так, чтобы было меньше 20 мг на л, но не нулевой.
    3. Никаких удо ни в коем случае.

Если там все еще не выкинули длинностебельку (ротала, дидиплис, или что там еще есть?), то сами увидите, как это все стартанет резво в рост.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя