Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54
    Бывалый

как помочь мхам?

Уважаемые форумчане, хочу у вас спросить, что можно сделать в моей банке,чтобы мхам лучше рослось?

1. Объем воды в aквариуме (л) -11
    2. Освещение - 11 Вт КЛЛ, примерно 10 часов в день (на глаз, без таймера)
    3. Фильтр - фан-микро, круглосуточно
    4. Аэрация - круглосуточно
    5. Система подачи CO2 - нет
    6. Температура воды - 24 градуса, нагревателя нет.
    7. Расстояние до ближайшего окна (м) - 5, свет попадает вечером на пару часов
    8. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - 3 малька гуппи
    9. Креветки - вишни, штук 20
    10. Моллюски - катушки
    11. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -Anubias barteri var. nana-1 небольшой куст, Didiplis diandra-два кустика, Echinodorus quadricostatus-два кустика, Echinodorus rubra variegata-два куста, Fissidens Fontanus-со спичечный коробок, Flame moss, Lomariopsis Lineata, Monosolenium Tenerum, Pistia stratiotes-4 розетки, Sagittaria subulata-1 кустик, Spiky moss, Staurogyne repens-3 куста, Elodea canadensis-4 стебля
    12. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - долив раз в неделю по 2 литра
    13. Корм - мороженый мотыль раз в два дня
    14. Сифонка грунта (периодичность) - нет
    15. Промывка фильтра (периодичность) - примерно раз в 3-4 недели, как перестает пузырить
    И еще несколько вопросов-есть ли смысл на эту банку сделать брагу? Нужно ли добавлять УДО? Если да, то порекомендуйте, какое?
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Модератор

костя для начала что у тебя там твориться, по жрачке для растючке. Не растет когда чего-то не хватает. Света у тебя достаточно, банка мелкая, должно хватать. Капай в сторону перекоса макро. Тестики надо однако...
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бывалый

Если только для мхов, со светом, более чем достаточно. На счёт СО2, будут и без него расти, но с газом скорость роста, размеры веточек, внешний вид на много лучше. Аэрацию я бы вообще убрал. Температура нормальная.
    По удобрениям - тесты нужно на нитраты и фосфаты сделать, не должно быть нулей. Мхи много по макро не требуют, но у вас и другие растения, поэтому питания может не хватать. Микроэлементы тоже желательно, если есть в продаже PlantaMin (калий, железо), вполне подойдёт для ваших растений.
    Подмены, если есть возможность, лучше каждый день по 0,5 - 1л.
    Ещё по мхам добавлю. Несмотря на медленный рост и неприхотливость требуют переодичекого ухода. Нужно подрезать, пропалывать, удалять пожелтевшие нижние части веточек, перевязывать.

Бывалый

Цитата Сообщение от Геннадий_К Посмотреть сообщение
    На счёт СО2, будут и без него расти
    А вообще, объем позволяет поставить на него брагу? Читал где то про медленные генераторы на киселе крахмальном, стоит попробовать?
    Аэрацию я бы вообще убрал
    без нее бактериалка мучает=( а еще, там же животные еще есть, им без аэрации нормально будет жить?
    Мхи много по макро не требуют, но у вас и другие растения, поэтому питания может не хватать.
    есть ли смысл для увеличения питания население увеличить?
    Подмены лучше каждый день по 0,5 - 1л.
    эт мы запросто!

Модератор

Цитата Сообщение от Necrofagist Посмотреть сообщение
    А вообще, объем позволяет поставить на него брагу? Читал где то про медленные генераторы на киселе крахмальном, стоит попробовать?
    У меня стоит на 12 литрах как раз медленная крахмальная брага. Все растет и пузыряет.

Бывалый

Бактериалка, в смысле пленка на поверхности или белесая вода? Если плёнка, направить течение от фильтра по поверхности воды. Если белесая вода, пройдёт само со временем. Население у вас небольшое, вполне движения воды от фильтра хватит для насыщения кислородом.
    По медленной бражке вам уже написали. Сам не пробовал, не знаю.
    Население, кол-во корма можно увеличить, но надо знать что с водой у вас, тесты надо, а потом уже решать.

Бывалый

Да, пленка. Течение попробую перенаправить. Спасибо всем за советы!

Пользователь

Я бы прежде всего убрал дидиплис и элодею. Особенно последнюю. С ней там никому не жизнь, она же жрет дай боже, лишая всю остальную компанию питания. Брагу - легко. у мне в 10л стояла балонная система. Ну и когда это все сделать, можно (точнее нужно) удо вносить. Три малька и десяток креветок - это не источник удо. И аэрацию убрать. Вообще компрессор - один из самых бесполезных приборов в аквариуме.
    Пардон, воду надо не доливать, а менять.

Бывалый

Так-с, докладываю-приобрел еще двух гуппи, начал капать Plantamin (я пересчитал-получилось 2 капли в день). Брагу, увы, поставить уже не успеваю (в связи с некоторым отъездом). Воду начну менять, как и рекомендовали, каждый день по литру. Про аэрацию-она встроена в фан-микро, отдельного компрессора нет. Выключу, дуло поверну на поверхность.
    А, да-элодею выдерну (жалко, блин, но мхи важнее)
    А еще убрал к чертям сетку на заднем плане. Эксперимент признаю неудавшимся.

Пользователь

Все равно имхо без браги есть опасность водоросли получить. 11вт для банки - не мало

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя