Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45
    Бывалый

помогите советом

Решил таки создать отдельную тему, чтобы не засорять остальные.
    в общем, что мы имеем. А имеем мы банку 96 литров, 80*30*40 см. Банка на земле, с травой и рыбами.
    суть проблемы-температура 28-29 градусов, что крайне непозволительно (пипец моей коллекции мхов придет, точнее, уже начал приходить). Надо снизить хотя бы до 25 градусов. как это сделать? сразу отметем такие варианты, как градирня (в нашей влажности бессмысленно), протока (далеко тянуть, да и не охота), бутылки со льдом (ну, вы сами поняли). В общем, выбираю между кулерами в крышку и вариантом с автохолодильником ( пустить через него змеевик в банку, чтобы охлаждало). в кулеры особой веры почему то нет (опять же, влажность, большое испарение воды, шум). подскажите, что все-таки выбрать?
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Модератор

Кулеры делай. Можно взять большие низкооборотистые, да еще снизить обороты, подав меньше напряжения. Остается из недостатков только испарение.

---------- Сообщение добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:10 ----------

У меня на 35 литрах 8 см кулер потихоньку крутится от 5 В - на 3 градуса влегкую сбивает

Бывалый

Цитата Сообщение от NDemon Посмотреть сообщение
    У меня на 35 литрах 8 см кулер потихоньку крутится
    и сколько литров в день он испаряет?

Модератор

Ну пару литров точно... точно не считал, он не все время крутится

Бывалый

при моей площади поверхности значит литров 6 будет испарять, то есть 6% от объема в день...многовато будет=(

Бывалый

Я думаю, на 5 градусов - с этим вентиляторы вполне справятся. Компьютерные 12-см со снижением оборотов, шуметь не будут. Пару штук поставить будет наверное самое то. Испарение конечно будет, но это не самый страшный минус. Кстати, в свое время замечал, что интенсивная аэрация тоже дает снижение тем-ры воды. О! Кстати! Идея пришла, так, в качестве бреда: поставить компрессор в кухонный холодильник (а то и в морозилку) и подавать в банку холодный воздух. Только шланг надо обмотать теплоизоляцией.:biggrin:
    230/180/180/140/90/45/45/35/35/10

Модератор

ну тогда холодильник изобретать... или покупать

Tigress
    Гость
    Для примера возьму свои два аквариума, т.к. стоят они на одной полке и объем примерно одинаков и оба без крышек
    1. 70л + 2 кулера на 8см = тем-ра 18гр
    2. 80л + кулеров нет = тем-ра 25
    шума куллеров не слышу. ноутбук и рядом стоящая морозилка (старая допотопная) заглушают их напроч
    единственный минус: испарение воды в банке с кулерами примерно 3-4 л в сутки, но меня это не напрягает
    охлаждением кулерами довольна

---------- Сообщение добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:44 ----------

незнаю на счет автохолодильников, но могу сказать по холодильникам аквариумным- заявленные лозунги в описаниях- фуфло, опускать тем-ру они могут максимум на 7гр и то если ставить помпу бешенной производительности ну и сам холодильник намного мощнее, чем по описанию надо на конкретный объем

Модератор

Цитата Сообщение от Tigress Посмотреть сообщение
    но могу сказать по холодильникам аквариумным- заявленные лозунги в описаниях- фуфло
    Это из личного опыта или как?

Бывалый

вот меня испарение то и напрягает как раз. слишком часто придется воду доливать, что не есть хорошо. да и 18 градусов мне не надо, 24-25 хватило бы...плюс крышка по любому нужна, светить то надо, а как туда кулер в 10 см засунуть-ума не приложу...

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя