Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35
    Бывалый

Мхи на Дальнем Востоке

А давайте создадим список мхов, культивируемых нами на Дальнем Востоке? Так сказать, какие мхи есть у наших форумчан. Вдруг кто-то хотел бы поменяться на что-нибудь, или просто обзавестись каким либо мхом. Начну с себя. В последующем, список буду обновлять (подчеркнутые названия ведут в соответствующую тему). В данный момент имеются следующие виды мхов (некоторых, правда, совсем немного):

1. Amblystegiaceae sp. "Manaus"(Queen Moss)
    2. Blepharostoma Trichophyllum,
    3. Creeping Moss,
    4. Fissidens Fontanus,
    5. Fissidens mini,
    6. Fissidens nobilis Griff,
    7. Fissidens sp.,
    8. Flame moss,
    9. Fontinalis antipyretica,
    10. Hanegoke sp. Cameroon moss,
    11. mini-Java moss,
    12. Monosolenium Tenerum,
    13. Moss sp. 610
    14. Неизвестный пока мох от Пахомова,
    15. Octodiceras fontanum,
    16. Plagiomnium sp. Butterfly
    17. Plerogyra sp. Bubble Moss,
    18. Pseudolomariopsis,
    19. Riccardia (chamedryfolia?),
    20. Spiky moss,
    21. Vesicularia Dubyana,
    22. Vesicularia montagnei,
    23. Vesicularia sp. "China"
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Бывалый

Moss sp. Пахомов, очень смело, Костя. Константин Пахомов, насколько я знаю, не присваивал неизвестным видам мхов из своей коллекции своё имя. Другое дело указать, что неопределённый вид, первоисточник - коллекция Пахомова. Вообще, приставку sp. нужно с большой осторожностью применять. В классификации мхов, перед тем, как заявлять об обнаружении нового вида, нужно хотя бы его родовую принадлежность опрделить. Например, Taxiphyllum или Fontinalis, а потом уже, если ваш образец не соответствует известным видам этого рода, присваивать ему приставку sp, как пока научно не классифицированный.

Бывалый

Цитата Сообщение от Геннадий_К Посмотреть сообщение
    Moss sp. Пахомов, очень смело, Костя. Константин Пахомов, насколько я знаю, не присваивал неизвестным видам мхов из своей коллекции своё имя.
    Это разумеется. Но, если я не ошибаюсь, приставка sp характеризует место, откуда получен образец. Таким образом, это не мой тезка дал мху свое имя, а я дал мху его имя. Как только выяснится, что же это за мох, я непременно исправлюсь.

Скрытый текст

в будущем, по каждому мху хочу создать отдельную тему с фотографиями для каждого вида (пока фотографировать нечем), в том числе и по этому мху.
    [свернуть]

Новичок

Нет, sp. - это точно не место, откуда получен образец, а именно
    Цитата Сообщение от Геннадий_К Посмотреть сообщение
    неопределённый вид
    Т.е. род (или семейство) определен, а вид - нет, тогда и пишут родовое имя и sp. т.е. вид точно не известен.
    А если после sp идет какое-то слово, то это подвид, но не обязательно место.

Бывалый

Ну для затравки фотокаталога:
    9. Hanegoke sp. Cameroon moss

Бывалый

Цитата Сообщение от Orchid Посмотреть сообщение
    Нет, sp. - это точно не место, откуда получен образец, а именно
    точно. Извиняюсь. Сейчас исправлюсь

Бывалый

Цитата Сообщение от NDemon Посмотреть сообщение
    Ну для затравки фотокаталога:
    9. Hanegoke sp. Cameroon moss
    Предположительно Plagiochila integerritima
    Вот ссылки, по которым можно самому попытаться определить видовую принадлежность
    Moose in der Aquaristik
    http://www.aquaristiknet.de/thread.php?
    threadid=411&threadview=1&hilight=&hilightuser=0&sid=a05618e821eb90a5c8efd6b8c4357827

http://www.age-p.de/moose/plagiochil...ima_detail.jpg

Бывалый

Геннадий, ты мне его продавал как Hanegoke sp. Cameroon moss :biggrin:

Бывалый

Цитата Сообщение от Necrofagist Посмотреть сообщение
    Это разумеется. Но, если я не ошибаюсь, приставка sp характеризует место, откуда получен образец.
    Нет, Константин, немножно не так. Место, это где этот вид обнаружен впервые в природе. К примеру род известен - Plagiochila, обнаружен внервые в определённом географическом районе, вот и возникают, sp. Сameroon, sp. Melawi Sovth W, Kalimantan.
    В дальнейшем это становится определяющем названием вида, до тех пор, пока не ученые -биологи не установят его исконный биологический вид. Кстати, только благодаря аквариумистам, каждый год в культуре подводного содержание растенмй появляются много новых видов растений, неописанных в каталогах. Особенно в семенйствах мхов, ароидных, папоротников.

Бывалый

Геннадий_К, вы присоединяйтесь к созданию списка:wink: Уж у кого кого, а у вас точно есть множество интересных и редких видов

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права