Показано с 1 по 10 из 10
    Бывалый

Octodiceras fontanum

Мох, очень похожий на фиссиденсы, только гораздо крупнее. Также глубоко сомневаюсь, что он сможет жить над водой, ибо, если достать камушек с ним из аквариума, сразу теряет форму и облипает камень (представьте пучок мокрых волос). Живет в параметрах gh-7, kh-7, ph-7.5, без СО2, t= 24-25 С
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	octodiceras fontanum.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	193.1 Кб 
ID:	2602

Слева-fissidens fontanus, для сравнения
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	octodiceras vs phoenix.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	2603
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Пользователь

Никакой это не "октодицерас"...Типичный фиссиденс

Бывалый

kokon2208, на акваплантс давным давно уже обсуждалось, что это никакой не фиссиденс, а октодицерас
    octodiceras
    Если сравнивать мой мох с мхом из вышеозвученной темы и из этой то видно, что мох один и тот же. Не пойму, чем он вам так не понравился? Причем кроме "я так сказал" других аргументов так и не было.

The taxonomic analysis shows a close relationship with the species of Fissidens
    Hedw.; from which it differs principally in the stem lacking a central strand, the sheathing laminae 1/4-1/3 total leaf length (1/2 in Fissidens), and the capsule ± immersed and
    lacking stornata
    ------------------------------------------------------------------------------------------------
    Таксономический анализ показал близкую связь с фиссиденсами, от которых он (octodiceras) главным образом отличается отсутствием центральной пряди(?), защитные пластинки покрывают 1/4-1/3 общей длины листа (1/2 у фиссиденсов) и капсула ± погруженная и отсутствующая с обратной стороны
    Privitera, M. & Puglisi, M.: Octodiceras fontanum (Musei): a new record from Sicily. - Fl.
    Medit. 4: 171-174. 1994. - ISSN 1120-4052. Перевод, извиняюсь, мой.

Пользователь

Да без разницы, что обсуждалось на акваплантсе. Гена правильно сказал: в плане определения мхов поменьше стоит читать аквариумные форумы. Если животное лает как собака, выглядит как собака и пахнет как собака, то это- собака. Ну и перепост статьи про фонтанус сюда положу:
    ------
    Семейство Fissidentaceae Shimp. – Фиссидентовые
    Семейство включает 1-3 рода, в зависимости от того, как оценивать наиболее своеобразные его виды. При дробном понимании- в семействе есть один крупный род, Fissidens, включающий несколько сот видов, и два олиготропных, Octodiceras и Pachyfissidens. Здесь рассматриваем широкую трактовку Fissidens, включающую Octodiceras.

Итак, род Fissidens Hedw. – Фиссиденс.

Это один из крупнейших, а возможно, и самый крупный род мировой флоры мхов, насчитывающий, по разным оценкам, от 250 до 450 видов (Л. В. Бардунов указывал более 800), большая часть которых распространена в тропических районах. Название от fissus – расщепленный, dens - зубец (лат.), по расщепленным зубцам перистома. И действительно имхо это наиболее легко идентифицирумый род, благодаря характерной форме.
    Наиболее часто в культуре содержат:

Fissidens fontanus – Фиссиденс ключевой.
    Растения крупные, образуют рыхлые заросли в воде на небольшой глубине, светло- или желто-зеленые. Встречается в странах Центральной и Южной Европы (непонятно, почему его аквариумисты гоняют под торговым названием US Fissidens), Алжире, Марокко, на Мадейре; в Америке – от Канады до Мексики. Этот мох был зафиксирован и на территории Росси, но лишь несколько раз и только в Ленинградской области. Внимание! Это (одно из немногих исключений) – исключительно водный мох, на суше не будет расти ни при каких условиях! В аквариумах последнее время появился т.н. Fissidens fontanus Grand. Это торговое название, которому приписывают научное название Octodiceras fontanum (или как-то так). Действительно, растение это тоже абсолютно водное, как брат-близнец фонтануса, но его перистом значительно длиннее, чем у «обычного» F. Fontanus. Так вот, название Octodiceras fontanum – это синонимичное название для Fissidens fontanus. Короче, это два разных названия для одного и того же мха (М. С. Игнатов, Е. А. Игнатова. Флора мхов Средней Части Европейской России. Том1. Стр.237). В то же время новое растение – тоже относится к роду Fissidens, здесь нет никаких сомнений. Однако называть его Octodiceras fontanum, представляется, некорректным. Наиболее корректное для него название, получается, Fissidens cf fontanus.
    Чем хорош Fissidens fontanus? Он очень декоративен и очень неприхотлив. Нетребователен к свету, к питанию. По сути способен расти хоть в бачке унитаза. В то же время это один из красивейших водных мхов. Чем еще он приколен? А вот чем: в природе в Америке он часто встречается на раковинах живых (!) моллюсков, родственниц наших беззубок. Таким образом парадокс, но это одно из немногих растений, которое способно менять свое местообитание, просто катаясь верхом на моллюсках.

Фото Fissidens fontanus у меня в аквариуме

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gallery_4582_5_152004.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	2607  

Бывалый

А еще геннадий говорил, что не стоит обращать внимания на русскоязычные сайты. Так как же это может быть один и тот же мох, если они так сильно отличаются? И как тогда воспринимать работу итальянских ученых, цитату из которой я привел?

Пользователь

И правильно говорил. Потому я и дал ссылку на двухтомную бумажную монографию российских бриологов. А он (мох) не отличается. Название октодицерус фонтанум - это то же самое, что и фиссиденс фонтанус. А вот этот новый мох - совсем другой. Названия его я не знаю. Если кто-то знает, то хорошо. Но до тех пор, пока название неизвестно, наиболее корректное название для него было бы Fissidens cf fontanus, т.к. это - фиссиденс. Тут сомнений нет и другое мнение, мягко говоря, будет странным. Уж кого кого, а фиссиденсы определять легче всего. Т.е. фиссиденс, "подобный фонтанусу".

Бывалый

kokon2208, ну как это не отличается? вот они оба на моей фотографии, они сильно отличаются, разве не видно? или второй, который у меня-не октодицерас? Я бы согласился, если бы они выглядели у меня одинаково, но ведь они отличаются, и живут в одной банке, даже на одной глубине, так что на условия тоже не спишешь. Так как его называть?
    собственно, работа итальянцев тут осторожно, ссылка сразу на pdf статьи, а она не легкая и на англицком.

Пользователь

эти мхи отличаются. Не отличаются фиссиденс фонтанус и октодицерус фонтанум. А также еще с пяток других (на память не помню, что-то типа фиссиденс юлиус или как-то так. Ну или еще из набора синонимов).

Бывалый

Тааак...а что это тогда за мох?

Пользователь

хз, вопрос к систематикам. Одно более-менее ясно, что это какой-то фиссиденс. А раз похож на фонтанус, можно смело называть cf фонтанус (или даже с приставкой Grand, или какую свою придумать, чтобы покрасивее и у аквариумистов пользовалось популярностью, типа Nogi Devstvenitsi или Grudi Sosedki), пока для него не найдется нормального названия.