Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Бывалый

Колыбелька для мхов

Рано или поздно каждый мохоман хватается за голову и думает-куда их столько девать? Это я про мхи, разумеется. Места они занимают много (в частности, везикулярии), а площадь поверхностей в аквариуме небольшая. Даже коряга рано или поздно обрастает, и нужно ее подстригать. Но выкидывать то отстриженное жалко, еврейская сущность не позволяет. Вот и изобретают люди всякие приспособы, кто во что горазд.
    Схватился и я за голову в один прекрасный момент. Кристмас отрос на коряге так, что стал загораживать свет половине дна, надо подстригать. Подстричь то подстриг, а куда девать? И тут смекалка моя включилась, за полчаса придумал конструкцию, за двадцать минут собрал. Итак, вашему вниманию представляется колыбелька для мхов by Necrofagist.
    Идея, собственно, не нова. Если честно, то совсем не нова. Но такого исполнения я лично еще не встречал, посему я вправе считать это своим ноу-хау=)
    Берется полуторалитровая пластиковая бутылка, отрезается горлышко, оставшийся цилиндр режется ножницами пополам
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20120724_154145.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	137.7 Кб 
ID:	2731

Затем находим посередине одного из краев половинки бутылки точку равновесия, чтобы эта половинка оставалась параллельно полу. Делаем там прорезь (почти у самого края) и вставляем заранее приготовленную присоску

Название:	IMG_20120724_160414.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	138.1 Кб 
ID:	2732

Теперь берем ваш мох (в моем случае это Christmas moss) и ровным слоем укладываем на эту половинку

Название:	IMG_20120724_161116.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	163.1 Кб 
ID:	2733

Теперь берем пластиковую сетку (я о ней не раз упоминал на нашем форуме). Продается такая сетка в цветочно-садово-огородных магазинах. В принципе, для нашей цели подойдет любая сетка, даже отрез ненужной тюли. Единственно, на что надо обратить внимание, чтобы материал, из которого сделана ваша сетка, не гнил. Это может быть пластик, капрон и тд. Итак, берем сетку, отрезаем под размер половинки, прижимаем ей мох к половинке бутылки и пришиваем к бутылке. Это можно сделать несколькими способами, я лично протыкал в половинке рядом друг с другом две дырки ножницами, пропускал через них леску и завязывал с тыльной стороны половинки, и так со всех сторон по нескольку раз.

Название:	IMG_20120724_163239.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	216.2 Кб 
ID:	2734

Затем, чтобы удостовериться, что мох из-под сетки не выплывет, набрал в кастрюлю воды и устроил гидродинамические испытания=)

Название:	IMG_20120724_163232.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	173.0 Кб 
ID:	2735

Вдоволь наплюхавшись и убедившись, что мох из-под сетки не выплывает, прилепил наше изделие к стенке аквариума на вышеобозначенную присоску. Все, колыбелька для мха готова. Если поместить его практически под лампами, то, благодаря такой конструкции, мох будет освещаться равномерно и расти, соответственно, тоже будет равномерно. Всем удачи=)

Название:	IMG_20120724_163352.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	136.8 Кб 
ID:	2736

PS. чем больше присосок вы пристроите на вашу колыбельку, тем надежнее она будет закреплена. У меня просто их было всего две (вторая пойдет на колыбельку для China moss=)))
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Бывалый

а эта конструкция не загораживает внизу растушие растения?

Бывалый

Деренки, ну это смотря куда поместить. Лично я поместил сантиметрах в 10 от ламп и на торцевую стенку, и у меня ничего не загораживается

Бывалый

я поняла укуда ты поместил. ты в любом случае поместил НАД дном же. вот и спрашиваю как дно? не затеняет?

Бывалый

Тяжело было бы ПОД дном разместить=))))
    Нет, у меня не затеняет, свет огибает эту конструкцию.

Бывалый

прикольно!
    Не надо экономить, надо больше зарабатывать!
    Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,
    убедитесь, что вы не окружены идиотами.
    - Зигмунд Фрейд -

Бывалый

ИМХО, если расставлять приоритеты мхов над всеми остальными растениями, то конструкция правильная
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бывалый

Dimention, она никому не мешает. Вот общий план банки

Название:	IMG_20120724_182939.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	152.4 Кб 
ID:	2737

Как видишь, недостатка в свете никто не испытывает)

Бывалый

Название:	getImage.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	9651
    Нашел вот какое чудо. там адрес есть для заказа. нет это не я. просто нашел в просторах инета, скопировал фото и решил сюда выложить, думаю кто либо закажет себе а кто-то сам сделает.
    Вот только немного непонятно какой тип присосок использовать.
    Не надо экономить, надо больше зарабатывать!
    Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,
    убедитесь, что вы не окружены идиотами.
    - Зигмунд Фрейд -

Бывалый

Блин а на продажу нет кусочков такого мха а то у меня ток яванский(

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права