Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46
    Просто вредный тип

Рыбы токсикоманы, в этом что-то есть :biggrin:
    Не догоню, как соль влияет на теплообмен?
    Пока существуют люди, которых я раздражаю,
    я буду жить и продолжать свою великую миссию

Бывалый

Юрк@й, как я понял, там замешано дело на фазовом переходе, типа при кристаллизации тепло изымается, а клей-чтобы сделать наш раствор гелеобразным, ведь гель нагревается гораздо дольше, чем жидкость. У геля кондуктивная теплопередача маленькая, точнее меньше, чем у воды.
    А еще, у нашатырного спирта удельная теплоемкость еще выше (4.72 кДж/кг*С простив 4,2 кДж/кг*С у воды)...Но лично я не рискну ухать нашатырь в аквас, хоть убейте)))

Скрытый текст

А где Dimention? Это его стезя=)))
    [свернуть]
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Бывалый

Чет на первый взгляд соленая вода - ипотека какая-то. Температура замерзания насыщенного раствора соли ниже нуля градусов. Но кто сказал что вы обычный лед остудить ниже нуля не можете? А вот теплоемкость такого раствора не знаю. Если она ниже чем у воды, то такие танцы смысла не имеют, а вот если поднимается, то 1 кг раствора "накапливает в себе больше холода". А еще надо знать теплоемкость соленого льда...
    Но я, сказанным выше, не утверждаю что нет материалов или жидкостей с теплоемкостью выше чем у воды. Они есть, только вот вода - доступный хладоноситель, а все остальное надо искать.
    В этих волшебных гелевых холодильниках что-то налито с теплоемкостью явно большей чем у воды. Знать бы что
    Кстати вот и пример приводился насчет нашатырного спирта. Костя, а чего ты боишься? герметично запечатал бутылку, смыл ее снаружи в проточной воде, поставил в морозилку... Нашатырь очень летучее вещество, снаружи все быстро испариться (привет домашним!). Из пластиковой бутылки он никуда не денется... Тока где его взять то, литр-два? У меня дома не валяется...

Скрытый текст

А Dimention был на встрече одноклассников, вернулся рано, вы еще спали :biggrin:
    [свернуть]
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бывалый

Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    Тока где его взять то, литр-два?
    В магазине реактивов, где покупал трилон и фосфат: Аммиак 25% р-р"ЧДА" н\ф 19.68 р. за кг

Местный

Dimention, Сделал козырьки над кулерами, чтобы воздух шел на воду (до этого тупо гнали тепло из под открытой крышки) за ночь -3 градуса и того 27,
    а это значит еще по воюем ))) Правда чую ежедневный долив воды мне обеспечен.
    Официант! Четыреста капель валерьянки и салат!

Бывалый

Цитата Сообщение от NDemon Посмотреть сообщение
    В магазине реактивов
    нет уж, увольте у меня и без этого все хорошо кулера и кондиционер рулят.
    Насчет бутылок с водой, продолжим тему.
    Вот тут ребятки уже посчитали Охлаждение аквариума - теория и практика - Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов
    но расчет не совсем корректен. Это была теплоемкость таянья льда. НО (!!!!) не учтено тепло охлаждения самого льда до нулевой температуры, не учтено тепло при нагревании воды от нулевой температуры до нужной в аквариуме. Иными словами они правильно посчитали только тепло которое надо забрать из аквариума.
    Считали в СИ, терпеть не могу. Буду считать в технической системе МКГСС.
    Теплоемкость воды принята в ней за эталон и составляет 1 кКал/(кг*градус.)
    Это означает что при нагревании/охлаждении на один градус 1 килограмм воды забирает/отдает 1 килокалорию тепла. (1 ккал=4,19 кДж).
    Дальше исходные вычисления:
    сколько нужно забрать из воды тепла, чтобы остудить аквариум 100 литров на 5 градусов. (там в расчете они загнули 10 градусов, не многовато ли? исходим из реалиев, у нас в банке 30 градусов, хотим 25).
    Плотность воды 997 кг/м3, ну для данного расчета хватит и 1 т/м3. Итак 100 кг*5градусов*1кКал/(кг*градус)=500 кКал.

Еще данные, заморозили лед в морозилке, при -17 градусов (у меня так, не знаю у кого как)
    Теплоемкость льда 0,504 ккал/(кг*градус)
    Теплота фазового перехода (таянья льда) 81,145 ккал/кг.
    Итак, тепло отдаваемое одним килограммом льдам от -17 до 0 градусов = (0-(-17))*0,504= 8,568 кКал
    Тепло при плавлении 1 кг льдя 81,145 кКал
    Тепло при нагревании килограмма воды от нуля до 25 градусов = 1 кКал/Кг*градус *25 градусов =25 кКал.
    В сумме получается 114,713 кКал с одного килограмма (литра) замороженной бутылки с водой.
    Сколько надо льда наморозить? 500/114,713 =4,36 кило, или литров, кто как больше любит.
    Ну а теперь подумайте, сколь вам придется морозить. А это почти каждый день, а то и чаще.
    Для любителей дискуссии, это не совсем так, например есть грунт, который нагрет до той же температуры, что и вода, есть стекло, а у этих материалов теплоемккость заведомо выше чем у воды! Тоесть льда надо больше.
    Итак вы счастливый обладатель 100 литрового аквариума, вам надо охладить воду, две бутылки из под пива (2,5 литров) морозьте каждый день.

Уф, умаялся считать.

---------- Сообщение добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:07 ----------

Цитата Сообщение от Gromozeka Посмотреть сообщение
    Dimention, Сделал козырьки над кулерами
    Dimention этого не сделал, частично попадает струя на воду, по скользящей траектории. Все никак руки не доходят...
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бывалый

у нас в креветочниках которые по 15 литров вода 30 градусов. с бутылкой обычного льда стала падать. до скольки не знаю. спать хотелось очень, пять утра же было в обед следующего дня без освещения и льда вода стоит 28. до скольки градусов температуру креветкам понижать?

Бывалый

Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    Итак вы счастливый обладатель 100 литрового аквариума, вам надо охладить воду, две бутылки из под пива (2,5 литров) морозьте каждый день.
    Лично я морожу 5 полторашек и меняю каждые три часа в аквариуме, стабильно 25-26

Бывалый

Цитата Сообщение от Necrofagist Посмотреть сообщение
    Лично я морожу 5 полторашек и меняю каждые три часа в аквариуме, стабильно 25-26
    Все в мире - вопрос баланса. Кто знает как быстро у тебя вода нагреется, температура в помещении и лампы. Чем больше греют - тем быстрее нагреется.
    Прекращаем флудить!

Бывалый

Я просто рассказал о своих опытах со льдом.
    Кстати, если быть совсем уж честным-поскольку лед легче воды, то часть бутылки торчит из воды и тепло воды не поглощает, а нагревается непосредственно лампами. Часть причем значительная.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права