Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 109
    Пользователь

Цитата Сообщение от Леонов С.А. Посмотреть сообщение
    Да это не спор, а на самом деле, морские аквариумы, бывает, нуждаются в локальном охлаждении. А помидоры получаю что от пресняков за море, что от моряков за пресняки :nyam1:
    )))))))))
    ржака,

если кому сильно нужно, можно подумать о переделке стандартной сумки холодильника ELENBERG портативный холодильник RFC-2405 :biggrin: берем, вставляем емкость в сумку и делаем циркуляцию воды с помощью помпы через этот холодильничек:gamer:
    Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет! слова К.Кобейна NIRVANA

Просто вредный тип

С 12-ти вольтовым холодильнике много не охладишь, разве что пиво.
    Холодильник по цене сплит мне не нать. Лучше купить домой кондей и понаствить в акву кулеров, рыбы не варятся и самому не потеть

Пользователь

Цитата Сообщение от Юрк@й Посмотреть сообщение
    С 12-ти вольтовым холодильнике много не охладишь, разве что пиво.
    Холодильник по цене сплит мне не нать. Лучше купить домой кондей и понаствить в акву кулеров, рыбы не варятся и самому не потеть
    это то понятно, просто был вопрос как сделать охлаждение для аквариума)))) вот и как говорится по теме, некоторые простывают говорят вот решение для охлаждения ну градусов 5-6 можно сбить в аквасе.

цена вопроса около 2500-3000руб
    Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет! слова К.Кобейна NIRVANA

Бывалый

ну началось...
    способов охлаждения воды не много, они всем известны:
    1. Испарение
    a. Кулеры (дующие на воду)
    b. Градирни
    2. Охлаждение
    a. Кулеры в крышке (удаляющие горячий воздух из под крышки, или вдувающий более холодный из помещения).
    b. Охлаждение установками (криогенные, модули пельтье)
    c. Охлаждение контактное (например бутылка со льдом).
    Теперь разбираем
    1а (=2а) - все что делают у себя в банке дома ))). Малозатратно, легко реализуемо, но невозможно охладить более чем на 5-6 градусов относительно температуры окружающего воздуха (в некоторых случаях и это с трудом). Еще один минус – испарение воды в банке, следовательно необходим постоянный ее долив. А поскольку соли жесткости при атмосферном давлении не растворяются в парах воды, то жесткость накапливается в банке (при Владивостокской мягкой воде не критично, но не у всех, может быть).
    1b - боее перспективное решение, однако так же и более затратное. Испарение воды из банки не происходит, испаряется вода второго контура в градирне, ей собственно пофиг какая там жесткость.
    2b – Про модули пельтье сразу скажу, даже не суйтесь, при их кпд 10% вы не столько охладите воду, сколько нагреете воздух в комнате. Дорогой и тупиковый метод. Про криогеник один раз видел в тырнете, чел приспособил старый компрессор с радиатором от холодильника в бытовке/кладовке. Сами как думаете, сможете реализовать, заправить, эксплуатировать? Дальше, думаю, смысла нет рассказывать. Однако, забегая вперед, скажу, что этот метод (теплового насоса) самый перспективный и низкоэнергозатратный. Один из разновидностей здесь кондиционер. Это тот же самый тепловой насос.
    3с – даже не знаю что сказать… ну можно так делать, минус один – беготня от аквариума до холодильника )))), да и не технологично разве что. А, ну как же, трудности с регулированием температуры воды, да необходимость вставать ночью чтоб положить новую бутылку:wacko2:. Короче хватит иронизировать, можно применять, но на мой взгляд в маленьких банках (20-40 литров).
    Ну и итог для простых решений все делают методом 1а = 2а, просто потому что малогеморойно и действительно дешево! Но все же, наиболее правильно здесь – градирня. Хорошо расписал Вадим Лисовскийздесь, более того дал конструкцию, но она для каких-то миниатюрных аквариумов. Градирня нужна высокая в первую очередь. В ней должна быть развита поверхность испарения. В Артеме бывали? Поселок Артемовский… Когда едешь мимо Артем-ГРЭС видели там градирни? Масштабы прикидываете? Так вот, у них задача охладить воду на 5-15 градусов, которая в дальнейшем идет на охлаждение конденсаторов турбин. Ладно, не пугайтесь, у нас не те объемы воды )))). Нам не надо охладить 32 тыс. т/ч воды ))).
    Из охлаждающих установок скажу только одно – кондиционер! И вам хорошо и рыбкам. НО! Тут надо применять совместно с вентиляторами под крышкой. При работе кондиционера и испаренная влага конденсируется в радиаторе внутреннего блока, и t окр воздуха падает. При этом и нужда гонять вентиляторы отпадает, отсюда и меньше испарение воды, и тп.
    Так что думайте!

Пользователь

забыт еще один метод: протока. если через фильтры лить по чуть-чуть воду из холодного крана, то там можно достичь любого желаемого результата

Бывалый

бдыщь мне по морде забыт и не обозначен метод когда вода из аквариума охлаждается водой из под крана... это без протоки... согласно 185 ФЗ скоро у всех (даже у кого небыло) будут стоять приборы учета на воду . Развиваем тему дальше?

Пользователь

развиваем
    не помню как именуется это все грамотно, но смысл следующий - счетчики 1го поколения неспособны ловить поток до 10л\ч, а согласно этому ФЗ новее требовать и не будут

Бывалый

это называется зона нечувствительности прибора... вообще она есть абсолютно у любого средства измерения. Если по правилам, то превышение этого параметра должно служить поводом для отрицательного заключения метрологической поверки... Ну это еслибы да кабы.
    А 10 л/ч вы считаете много? это тонюююююсенькая струйка воды из крана, я бы даже сказал что капает часто. Этого хватит на протоку?
    Ну собственно речь то не про это идет. Каждому хочется чтоб оборудование было надежным, независимым, простым и дешевым. Этими качествами может похвастаться протока? Я впринципе говорю, это метод, но не самый хороший. Про сложности его реализации вообще молчу. Честно скажу - сам не готов для нее. Обламывает тянуть кучу труб, сверлить дыры в стенке аквариума.

Пользователь

ну я для себя протоку рассматриваю неразрывно от сампа, поэтому 10л/ч выглядит более чем достаточной цифрой

Tigress
    Гость
    Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    это называется зона нечувствительности прибора
    извините немного офтоп. а разве лить воду так чтобы прибор не почувствовал не противозаконно? почему спрашиваю. у моей коллеги дома стоит счетчик на кухне и в ванне. и к ней 4 месяца подряд приходит человек, проверяет работоспособность счетчика на кухне, ибо они не набирают сколько то там кубометров в месяц воды (они не готовят дома не моют посуду и т.д.)

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя