Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
    Местный

Яванский мох чистка.

В обсчем образовался большой ком яванского мха, хочу его в нерестовик для галактик пересадить, Так вот проблема следующего характера - мелкие улитки. Как их, того, этого, в общем кикнуть? Есть мысли?
    Я конечно понимаю все способы, но как их применить к данному случаю.

1. От улиток можно избавиться несколькими способами. Крупных улиток, таких как ампулярия, можно собрать руками и перенести в другой аквариум. Молодь у этих улиток тоже достаточно крупная, а кладки икры находятся под покровным стеклом аквариума. Кладка, похожая на ягоды малины, находится над водой. Удалите ее и выбросите.
    2. Улиток можно отловить на приманку. В качестве приманки используйте банановую кожуру и листья салата. Положите приманку на дно аквариума. Когда улитки соберутся на приманку, их удаляют вместе с кожурой или листьями. Эту процедуру необходимо проделать несколько раз с интервалами в 3-4 дня, чтобы удалить не только крупных улиток, но и недавно вылупившихся из икры. В этом случае рыб и растения из аквариума удалять необязательно.
    3. Существует электрический метод удаления улиток. Возьмите 2 многожильных медных провода. С одной стороны зачистите концы в виде метелок на 3-5 см. Другие концы соедините с батареей напряжением 9-12 В. Опустите зачищенные концы в воду с противоположных сторон аквариума на 2-3 минуты. Улитки погибают. Этот способ, несмотря на быстроту, имеет свои недостатки. Во-первых, многие растения не переносят ионов меди и могут погибнуть. Во-вторых, достоверно неизвестно, как данная процедура действует на рыб, хотя некоторые аквариумисты и утверждают, что это безвредно. В-третьих, мертвых улиток все равно придется удалять из аквариума вручную. Разлагаясь, они испортят воду.
    4. Радикальный метод борьбы с улитками заключается в том, что из аквариума удаляются все рыбы и растения. Растения уничтожьте. Полностью замените грунт или прокипятите его с последующей промывкой. Аквариум продезинфицируйте хлорной известью, тщательно промойте и просушите. Снова наполните аквариум водой. Этот метод можно использовать только в небольших аквариумах, где быстро устанавливается биологическое равновесие и нет ценных растений.
    5. Самым эффективным и экологичным методом борьбы с улитками является биологический. Посадите в зараженный улитками аквариум их естественных врагов. Это голодные взрослые макроподы, крупные цихлиды. Лучше других справляются с этой задачей специализированные моллюскоеды — тетрадонты. Икру улиток очень хорошо уничтожают анциструсы. Пара нерестящихся цихлазом или акар полностью уничтожает всех улиток в 100-литровом аквариуме за 2 дня.

Может взять таз Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	956944.jpeg 
Просмотров:	268 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	3294 растелить там в воде весь пучок, поставить блюдце в центре и положить лист салата, на ноч, с утра удолить?
    Штиль страшнее...

Бывалый

самое обидное, даже если убрать всех улиток (кстати, а каких? катушек?), нет гарантии, что они не отложили икру на мох
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Модератор

:scratch_one-s_head:я не много не понимаю.А за чем их вот так уж прям всех удалить?
    Век живи, век учись дураком помрешь

-------------------------------------------------------
    200 л. 100 л.60 л.50 л.30л.50л.36 л.

Модератор

JedBez, я вона пытался руками вылавливать, и даже думал изобретать ловушку для улиток, а-ля мордушка для рыбы.
    А потом для себя нашел единственно верное решение - ХЕЛЕНЫ. Они и симпотичные, и на ноль сводят популяцию катушек, через несколько месяцев. Правда одно неудобство, все дно раковинами усеяно.....
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Местный

Цитата Сообщение от katrja26 Посмотреть сообщение
    :scratch_one-s_head:я не много не понимаю.А за чем их вот так уж прям всех удалить?
    Любая живность съедает икру у галактик, у меня они нерестятся в 185 литрах, малька естественно очень мало....

Самое смешное, что кучка мха как раз из аквариума кишащего хеленками. Наверно выложу в тазик поставлю освещение, с блюдцем поэкспериментирую. В марганцовке искупаю, или аккамулятор на 12 вольт притащу.
    Штиль страшнее...

Бывалый

JedBez, никогда не чистили мох от нитчатки перекисью? Во время такой процедуры у меня все улитки к праотцам отправлялись. Не знаю, может просто совпадение:unknown:
    Главное не переборщить с концентрацией и экспозицией. Можно и мох спалить.
    А вообще то, достаточно всех видимых глазами улиток, собрать пинцетом и достаточно, икра не пострадает. Через какое то время повторить процедуру.
    Про биологическое оружие верно подмечено У меня, в аквариуме с карликовыми гурами, - улитки долго не живут.
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Sir James Paul McCartney.

Местный

У меня, мох довольно долго болтался, в банке с вишнями и катушками, представляешь сколько там было катушек - просто тьма.
    Тут возникла необходимость поместить его на корягу в большую банку (из улиток там только мелании). Я мох достал, что смог удалил руками, на то что осталось махнул рукой.
    После первого же разгрузочного дня, я не обнаружил ни одной катушечки и их нет до сих пор.... кто их сожрал понятия не имею, но все обитатели моего акваса указаны в анкете.
    А вот меланий иногда приходится манить на таблетку для сомов и убирать руками...
    Официант! Четыреста капель валерьянки и салат!

Пользователь

Я сегодня чистила довольно приличный кусок Сингапурского мха, в тазике с водой полоскала как носовой платок. Вроде все выпали, на счет икры не уверена.:unknown:

Бывалый

Подскажите чем можно мох приростить?Лески нет не рыбак.
    Кто рыбам помогает не тратит время зря

Бывалый

можно шелковой ниткой. Где-то писали про клей, но сама не пробовала.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя