Показано с 1 по 6 из 6
    Бывалый

Африканская карликовая лягушка (Hymenochirus Curtipes)

Обзавелись мы такой зверушкой-карликовой лягушкой Hymenochirus Curtipes, даже двумя:biggrin:
    Лягушка эта из рода гименохирусов (Hymenochirus), семейство пиповых (Pipidae). Кстати, обычные шпорцевые лягушки из того же семейства.
    Карликовой она зовется не зря, верхний размер особи-5 см, что гораздо меньше шпорцевой.
    В природе эта лягушка живет в теплых водоемах Африки, потому и африканская.
    Кормить их предпочтительнее мотылем, дафнией, личинками, как живыми, так и замороженными. Хотя в некоторых источниках пишут, что они с удовольствием едят сушку (лично я даже пробовать не стану-в природе они хищники).
    Часто встречал информацию, что эти лягушки склонны к ожирению, посему лучше недокормить, чем перекормить.
    Также эти лягушки довольно часто линяют, чуть ли не после каждой смены воды, поэтому воду в их жилище рекомендуют менять реже, нежели в обычном аквариуме. Шкурку они обычно съедают сами, если нет, то ее необходимо убирать на следующий день.
    Содержать их лучше в неглубокой посудине с большой площадью дна. В литературе дают разброс от 10 до 40 литров на пару. К химическому составу они не особо придирчивы, но не любят очень жесткую и хлорированную воду, посему воду для подмен нужно отстаивать несколько дольше. Возможно применение кондиционеров. Главное помнить, что в природе они живут в болотах, поэтому лягушки чаще болеют живя в идеально чистой воде, чем сидя едва ли не в жиже из детрита (но не в протухшей воде).Температура для них комфортна в пределах 22-27 градусов. Лягушкам необходимо освещение, но не для света, а для тепла-любят греться у поверхности. Желательно сажать в их аквариум растения, для укрытий. Однако помните, что лягушки активно копаются в грунте, и могут их выкопать. Обязательно наличие крышки или сетки, могут выпрыгнуть.
    В соседях они особо не нуждаются, поэтому лучше для них организовать отдельный видовой аквариум. Хотя, при желании, их можно пускать к рыбам, которые не будут их обижать, и которые не влезут им в рот. Я к своим подселил вишен-интереса никакого.
    Поведение у них довольно интересное, зависание на листьях и дне чередуется с неторопливым моционом вокруг владений. В общем, есть, за чем понаблюдать. А уж когда наглые вишни пошли знакомиться Умора!
    Вот мои красавцы
    IMG_3425.JPG
    PS. Перелопатил кучу литературы и форумов, на основании чего+собственные наблюдения и написал данную заметку. Буду рад дополнениям, замечаниям и особенно вашему опыту содержания этих зверей:wink:
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Модератор

Цитата Сообщение от Necrofagist Посмотреть сообщение
    А уж когда наглые вишни пошли знакомиться Умора!
    :scratch_one-s_head:а подробнее?Что делали то?:biggrin:
    Век живи, век учись дураком помрешь

-------------------------------------------------------
    200 л. 100 л.60 л.50 л.30л.50л.36 л.

Бывалый

katrja26, ну что, вишни такие подваливают к лягушке, сначала в упор смотрят друг на друга, потом вишни на лапки лягушке залезли, начали там клешнями че то обчищать. Лягушка так лапой их отгоняет, как муху назойливую, и отворачивается. Вишня опять подплывает, садится перед лягушкой и смотрит на нее. Долго, секунд 20. потом на голову лягушке залезает. Лягушка ее спихивает и уплывает в угол. Как то так:biggrin:
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Бывалый

симпатюшки какие

Модератор

Цитата Сообщение от Necrofagist Посмотреть сообщение
    Как то так
    я б глянула на такое :biggrin:
    Мои поздравления!
    Век живи, век учись дураком помрешь

-------------------------------------------------------
    200 л. 100 л.60 л.50 л.30л.50л.36 л.

Пользователь

У меня такая живёт в 1оо литрах. При высоте аквы 50 см. Не скажу что интереса к рыбам и креветкам не проявляет. Наоброт любая проплывающая мимо рыба ( в том числе анцитрусы) подвергается немедленному нападению))).