Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
    Новичок

Выбор света или как я с ваттами да люменами боролась

Добрый день, уважаемые аквариумисты!
    (Осторожно много буков!)

Рассказ пойдет о том, как я боролась с ваттами, люменами и PUR'ами, а так же огромной жабой на моей шее!

А сначала присказка: Было у меня 2 банки на 45 и 30 литров и все бы хорошо, но решили мне «добрые» люди подарков надарить..и надарили рыбсов в количестве 7 штук разных мастей. Отдавать рыбсов не хотелось, да и обидятся дарители. Перенаселение в аквасе на 45 литров наметилось нехилое, о чем любимый фильтр мне намекнул сразу же. Но речь не об тотальной катастрофе. Рыбсы все живут и радуются, но места с их выростом маловато становится.. И решено было переселить их в емкость побольше. Купить новый аквас задушила та самая жаба..и рискнула я впервые его склеить. Со склейкой вопросов пока не возникло, размер акваса максимальный от позволяющего тумбой. Вышел он в теории 70*35*40 (98 л.).
    А вот главный вопрос возник со светом. Так как особа я криворукая и вообще не соображающая в физике и высших материях, то склеить самой крышку и свет не представлялось возможным. Легко скажете вы! А вот мне не легко, борщ там сварить или шапку связать это я запросто.. Муж же в моей затее участвовать отказался и послал покупать.
    Обзвонив несколько организаций по склейке/починке аквариумов узнала, что сие удовольствие встанет мне в 6 тыс. руб!!!! И ведь обычная самодельная крышка с 3*Т5 без каких-то наворотов и программ. Повозмущавшись я отправилась искать другие варианты..
    Далее выбор пал на светильники «на ножках» вот такого типа..тык И пошла я их искать в местных магазинах. Но жаба опять в позу встала. Как можно обычный плафон без лампы за такую стоимость?? К тому же мне таких 2 надобно.
    Ну думаю не беда, мне не к спеху и полезла на великий Ebay. Вот от сюда и началась моя история: На ебее выяснилось, что обычные светильники на Т5/Т8 уже почти никто и не продает. Прогресс ведь не стоит на месте ! Большинство ламп в продаже светодиодные. Почитав плюсы светодиодов (спект света, освещаемость акваса и внешняя эстетика) было решино их и выбирать. Критериями к выбору был размер (длинна аквариума 70 см) и мощность. От сюда и начались мои скитания по форумам, сайтам и прочим ресурсам, дабы разобраться.
    Как большинство не продвинутых аквариумистов привыкла я считать свет в аквариум как Вт/л. (вот дурра то подумаете вы). Выбирая лампы LED поняла «что-то здесь не так!» видя их мощность и полезла на форум
    Почитав статейки: тык, тык я убедилась что такой подход к выбору других ламп в корне неверный. Ну думаю раз так буду, как умные люди в люменах считать! Начиталась я про люмены всяких физических терминов, натыкаюсь я на вот такую вот статейку..тык
    И получается, что и в люменах считать не особо верно получается…но статейка старая и параметры ламп несколько устаревшие. Да и по современным светодиодам я не нашла такой информации. Но как же тогда лампу выбрать? Ведь в большинстве случаев даже люмены производители не указываю.
    Лампу я нашла вот такую: тык по размерам она подходит, светодиодов в ней много, но вот в люменах как то маловато. Но видя как подобные лампы освещают до дна огромные аквасы возникли сомнения, что мало.
    Так же случайно наткнулась на вот такой сайт: ребята делают отличные лампы с различными программами, размерами и освещенностью под тип аквариума (на ебее в основном лампы белый/синий свет под море), но цены кусачие, хоть и качественно. Сделала себе заметку на будущее.

Созрели такие вопросы:

1. В чем считаете свет вы? И как относитесь к люменам, ваттам и парам. В чем же истина?
    2. Что предложите по свету в данный аквас легкое в реализации?
    3. На сколько в реальности может подойти найденная приглянувшаяся мне лампа? Аквас планируется, как не слишком прихотливый травник (мхи, анубиасы, бакопа, валинсия, эхинодорусы и прочая нетребовательная особо трава), т.е 0,6-0,7 вт литр или 30-45 лм/л ( но теперь я не уверена в таком подходе конечно же).
    4. Может кто подскажет умельцев на нашем форуме, сам вызовется помочь или собрать за приемлемую цену светодиодный светильник? Готова сама все купить и заказать. Только нужна помощь в сборке. Свою моральную, физическую поддержку и пирожки гарантирую!

Как итог в моей голове много информации и еще больше вопросов.
    С лампой боюсь промахнуться в том плане, что света будет мало и придется купить еще такую же) тогда сумма перевалит допустимую моей любимой зеленой жабой.

Заранее извиняюсь за орфографические ошибки и неверное употребление терминов: ) Спасибо за внимание!

На десерт видео «подарков».

Прибавление барбусов Шуберта - YouTube

2. 1 пользователь сказал cпасибо Cheza за это полезное сообщение::

alex_st (25.02.2015)

Местный

диму надо просить помочь, тем более в одном городе живете )))
    Будь проще, и люди к тебе потянутся

Бывалый

Надо же, девушка, да еще и в физику нырнула... ЧУДЕСА! Но очень похвально. Учитесь мужики!
    Вобщем по пурам парам и прочей гадости... На амании чудеснейшая статья, но почему все эти исследования проводились на надводных растениях? А вот в конце есть удивительный график для подводных. Там практически линия. У меня мысль одна на сей счет.
    1. Надводные растения зажрались по свету, и выбирают самый самый удобный для фотосинтеза
    2. подводные с такого жиру беситься не могут, и приходится довольствоваться тем что дают, посему "жрут все"...

По второму вопросу. Однозначно Cree. Во владике доступны и самые эффективные. А самое главное проверены временем, пусть и не сильно продолжительным.
    по 3. Вообще бы не заморачивался. Сильно уж эти вещи заточены китайцами под декоративное освещение. Даже не основное заметьте, а именно декоративное.
    по 4. Ну давайте попробую. У меня три аквариума сидят на диодах. Почему бы и нет?
    По цене для такого аквариума (на вашу мощность) по запчастям будет в районе 3 тысяч +/-. Согласитесь, жаба подуспокоится. Ну и про свою цену думаю договоримся.

В моей голове, когда начинал собирать тоже было море информации, каша, сидел и разбирался... А итог - разогнанные травники, которым диодный свет явно понравился. Готов подтвердить это вживую.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бывалый

Сheza а вы фото аквариума выложите, я в том плане что интересно взглянуть. И еще каким вы хотите видеть ваш аквариум?
    Дело в том что Одно дело открытые аквариумы с подвесным светильником, но свет слепит, вся квартира освещается, захотите присесть посмотреть, а нет слепит, с точки зрения зрительного восприятия - не удобно. но каждому свое. Другое дело это закрытые светильники. Но там и охлаждение из вентиляторов смастерить надо.
    Вот я у себя чисто заводской светильник под Led переделывать буду. Да, более затратно но я хочу что-бы и удобно было работать в аквариуме, и не нарушить весь технический процесс работы светильника.
    Не надо экономить, надо больше зарабатывать!
    Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,
    убедитесь, что вы не окружены идиотами.
    - Зигмунд Фрейд -

Новичок

Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    Ну давайте попробую. У меня три аквариума сидят на диодах. Почему бы и нет?
    По цене для такого аквариума (на вашу мощность) по запчастям будет в районе 3 тысяч +/-. Согласитесь, жаба подуспокоится. Ну и про свою цену думаю договоримся.
    Не думала, что так быстро найдутся добрые люди : ) Очень этому рада! К концу рабочей недели напишу вам и решим что, как, в каких масштабах и когда
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Сheza а вы фото аквариума выложите, я в том плане что интересно взглянуть. И еще каким вы хотите видеть ваш аквариум?
    Дело в том что Одно дело открытые аквариумы с подвесным светильником, но свет слепит, вся квартира освещается, захотите присесть посмотреть, а нет слепит, с точки зрения зрительного восприятия - не удобно. но каждому свое...
    Вы существующий имеете в виду? Новый то пока в роспиле.
    У меня на банках оба типа светильников) Открытый не раздражает и даже нравится, но он на низкой тумбе и как доп.светильник на ножках выглядит. Спокойно в нем все рассматриваю, может дело в небольшом размере. В новый аквас пожалуй хотелось бы крышку, тумба больно высока. Но тут уж как мы с Дмитрием договоримся и решим Он ведь вызвался помогать. Как удобнее в реализации ему будет.

Бываю редко

Cheza, а Вы определились с высотой аквариума и с наличием крышки? А то, от этого сильно зависит конструкция и цена светильника. Если аквариум не слижком высокий, можно забить на эти модные ныне диоды cree, и купить какие нибудь дешовенькие китайские, Но ставить их с двухкратным запасом, так и свет более равномерно распределяться будет и нагружать их придется не более половины от номинальной мощности. Народ конечно сейчас тапками кидаться начнет, что китайчина это не по феншую, спектр там не такой, греются сильно, и технологии производства позавчерашнего дня, но штука в том что на самом деле люминофоры везде применяются одни и теже, соответственно спектры тоже очень близки, а, при нагрузке в половину от номинальной мощности, греться будут тоже практически одинаково.

Бывалый

Вы правы, конечно начнут! При разнице в цене в копейки увеличение количества кристаллов, площади радиаторов, количество баластов (два последних вносят решающую роль в цену светильника, а не кристаллы). А причем тут люминофоры? если надежность определяет в основном подводящие проводники, и теплоотвод от кристалла... С таким успехом можно поставить свет на лентах. Подумаешь что места не останется, все свободное пространство занять придется, но ведь можно же?
    Выбирать может каждый по своему вкусу, но не рекомендовал бы... Тем более что нынешняя цена лидеров на рынке диодных источников света уже приемлема для обычного смертного.

Пожалуй вот здесь можно почитать что да как. Написано колхозным языком, но суть верная.
    Последний раз редактировалось Dimention; 13.11.2013 в 01:08.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бываю редко

Ну при токе допустим 350 мА диоды не так сильно греются чтобы увеличивать площадь радиатора, два китайских при 350 мА светят и греются примерно одинаково как один Cree на 700 мА, но два китайских все равно дешевле одного Cree. Драйвер на китайские так это вообще не позволительная роскошь, он им ни к чему. Можно, например, взять такой блок питания, такой диммер, подключить диоды группами, три диода в группе последовательно, группы параллельно. 3 диода будут давать падение примерно 11 В, при 12 вольтах, у них ток будет чуть более 800 мА, это быстро их не убьет. Один раз настроить диммер на подходящий уровень освещения, потом менять только по необходимости. Если пересчитать в деньги, то, для уровня освещения как желает ТС, нужно будет 45 диодов, блок питания, и диммер, если брать на тао, то это примерно 1000р. Радиатор нужно искать уже исходя из размеров аквариума и конструкции крышки, но вряд ли он будет дороже 600р. Так что можно уложиться и в 1500-2000р.
    ПС: Я не утверждаю что так нужно делать, так можно сделать, когда хочется просто поэкспериментировать или сделать максимально не дорого, именно для этого я пару лет назад собрал такой светильник, тогда у нас можно было купить только такие диоды, а заказывать Cree стоило дико дорого. Но как говорится, ничего нет более постоянного, чем временное, и этот светильник до сих пор ждет своей очереди на замену, хотя на другом аквариуме уже стоят Cree с контроллером.

Бывалый

То что они не так греются на токе 350 это да, только нифига и не светят. А эффективность китайских (на какие находил характеристики) гораздо ниже 90 лм/Вт. И чего мы выигрываем? Дешевле тогда собрать на ЛЛ с хорошими отражателями. По эффективности то на то и выйдет. Зачем огород этот весь?
    Ну дайте ссылку на ваш диод. Посмотрим посчитаем вместе. Чудес в природе не бывает. А еще лучше, покажите готовое изделие, и какой период оно работает. Я понимаю что правда у каждого своя, но какой-то общий знаменатель должен быть.

Бываю редко

А про какие чудеса я упоминал?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя