Страница 1 из 30 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 300
    Пользователь

вулканическая лава

купил в хабаровске крошку лавы вулканической,которая продается у нас в качестве стойматериалов.Планирую ее использовать в качестве подложки в грунте и наполнителя для фильтра,так же взял еще 2 больших камня из лавы для декорации.вопрос нужно ли ее проверять аквариумными тестами,чтоб узнать не будет ли она изменять параметры воды.И вообще из опыта тех кто пользовался на сколько велики шансы что лава эта будет абсолютно нейтральна.

Бывалый

аквариумными тестами проверяется (тестируется) вода, а не камни

Бывалый

Лава, если это действительно лава, впринципе нейтральна.
    Ну с тестами улыбнуло
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Пользователь

если камешки положить в водичку и подождать сутки ,протестировать воду и сравнить с тестами этой же воды но в чистой емкости ,то как раз и можно проверить нейтральность грунта.или я не прав?я думаю понятно было что имелось ввиду влияние на параметры воды.очень не хочется потом перебирать пирог из лавы ,питательной подложки и грунта чтоб узнать что из этого "фонит".

Пользователь

Цитата Сообщение от Паша Посмотреть сообщение
    купил в хабаровске крошку лавы вулканической,которая продается у нас в качестве стойматериалов.Планирую ее использовать в качестве подложки в грунте и наполнителя для фильтра,так же взял еще 2 больших камня из лавы для декорации.вопрос нужно ли ее проверять аквариумными тестами,чтоб узнать не будет ли она изменять параметры воды.И вообще из опыта тех кто пользовался на сколько велики шансы что лава эта будет абсолютно нейтральна.
    где? когда? цвет? как тесты? короче явки пороли

Бывалый

В природе чистых материалов и абсолютно черного и белого не бывает. В любом случае есть вкрапления известняка, мрамора, гранита. Проверить можно просто.
    Возьмите герметичную емкость с отводящим шлангом (например разрезанная полторашка, и вставленная обратно через вазелиновую смазку). Поместите туда свой "образец". Налейте чуть-чуть уксуса и конец шланга опустите в стакан с водой. Если есть кальцевые породы, то пойдут пузыри. И чем их больше тем активней будет реакция. А тесты. Ну можно вымочить в воде несколько месяцев. Потом сделайте тест на жесткость... Помоему с уксусом быстрее и проще. Да и вообще, а чего собственно бояться то? при нашей дальневосточной неприлично мягкой воде (ну и регулярных подменах естественно), это совершенно не критично.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Местный

Во всех моих аквах присутствует туф в разном виде, по состоянию рыб и растений заключаю, что вулканическая лава НЕ вредна для обитателей. В Акве с дисками подложка туфа толщиной в три см.(сверху речной 5см) живы, здоровы. Для сомов и ампулярий даже полезна. Но это мой выбор. А Вам решать

Бывалый

Цитата Сообщение от ALYA Посмотреть сообщение
    Во всех моих аквах присутствует туф
    тоже на стройке куплен?

Местный

Знаю где в Хабаровске есть. И разной фракции. Сам пользуюсь уже год. Результаты отличные. И это не туф.

Бывалый

Цитата Сообщение от alexdms Посмотреть сообщение
    Знаю где в Хабаровске есть. И разной фракции. Сам пользуюсь уже год. Результаты отличные. И это не туф.
    Поражает молчание форумчан, то все сломя голову ищут куски лавы для декора, лавовый наполнитель для фильтров и лавовый грунт, а когда говорят - Вот жеж он, совсем не дорого, от местного производителя! - никому он не нужен. А между тем лавовые грунты отличнейшие, некоторые наши форумчане успешно растят на них рыб и капризных креветок. Более того, приобретая лавовый грунт от известных московских производителей/оптово-розничных продавцов, знайте, этот грунт сделан у нас в Хабаровске из Дальневосточного сырья по OEM-соглашению и уже расфасован в Москве в фирменные упаковки.
    ><((((º> Дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих.

Страница 1 из 30 12311 ... ПоследняяПоследняя