Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 120
    Пользователь

Сбор информации для приобретения и запуска аквариума

Доброго времени суток, всем!

Неспешно собираю информацию, чтобы в нужный момент не хвататься за голову. В планах через месяц-другой запуск аквариума (если ничего не сорвется). Уже ознакомился с различными темами на форуме. Узнал много нового. Прочитал статью для начинающих аквариумистов. Но хочется индивидуального подхода и получение ответов на появляющиеся вопросы.

Была своего рода мечта - морской аквариум. Но взвесив все "за и "против", подумал, а стоит ли?! Ведь и пресноводный мир может быть не менее интересным. Мне кажется, запуск морского аквариума при прочих равных выйдет дороже и в дальнейшем будет требовать больше внимания. Пока на 100% еще ничего не решил. Но если пресноводный, то однозначно с цихлидами! Лет 15 назад был аквариум и мне очень понравились черные скалярии. Сейчас засмотрелся на дискусов, но они не для новичка, имхо. Понравился лабидохромис еллоу.. Сможет ли он ужиться со скаляриями? Соб-но, пока больше всего именно к этим рыбкам склоняюсь. С радостью выслушаю другие мнения и пожелания.

Касаемо аквариума.. Планируется 100-150л. Понятно, что чем больше, тем лучше, но много места и финансов выделить не получается.. Кстати, большинство из присутствующих аквариумы покупает или сам делает? Где лучше его приобрести?
    Приглянулся такого плана (не реклама): http://vladivostok.farpost.ru/novyj-...-27153846.html жаль, что не у нас.. Смотрел на сайтах магазинов - цены кусаются.. Оно и понятно, там заводские варианты.

Чтобы не мешать все в кашу, пока нужно определиться с этими двумя вопросами: какие обитатели и где им жить)) В дальнейшем вопросы еще будут конечно.. Грунт, фильтрация, необходимость анализа воды и т.д..

Заранее спасибо за ответы!
    П.с. Флуд по теме приветствуется

Просто вредный тип

Аквариум выбирать лучше классический.
    Цитата Сообщение от KLeRiK Посмотреть сообщение
    Понравился лабидохромис еллоу.. Сможет ли он ужиться со скаляриями?
    Халерик еллоу конечно уживется с флегматичными склариями, вот скалярии с лабидохромисами нет. Сильно разные характеры, биотопы и соответственно условия содержания. Еллоу рано или поздно запинает скаляр.
    При выборе рыб, в первую очередь нужно определиться с биотопом, характерами и возможность соседства, чтоб друг другом не пообедали.
    Пока существуют люди, которых я раздражаю,
    я буду жить и продолжать свою великую миссию

Пользователь

Спасибо за ответ! Я подозревал, что это не лучшая пара для сожительства..

В общем, морской аквариум отпадает однозначно (дорого и сложно).. Да и желание его завести было из-за красивой рыбки "клоун", но все-таки начинать лучше с пресноводного. Единственное, я не понял этих слов: "С одной стороны, пресноводные крошки выглядят так красочно, да и ухаживать за ними, в основном, легко... Но как же завораживают морские аквариумы, полные огромных сказочных цихлид, загадочных клоунов и другой живности, вовсе неописуемой..."
    И этих: "стоит учесть, что оснастить морской "дом" ваших питомцев обойдется в два, а то и в три раза дороже простого, да и морские обитатели куда дороже пресноводных. Одна цихлида бабочка стоит столько же, сколько двадцать, а то и больше, крошек - неонов."
    Это статья от "умных" людей или я дурак?! Для меня стало открытием, что цихлиды - это морские рыбы..))

Пользователь

Касаемо темы..

От своего желания обзавестись цихлидами не отказываюсь. Все-таки, в первую очередь отдаю предпочтение скаляриям. Но еще вдохновил аквариум Рыжей с ее малавийцами:

Очень красиво.. Однако, рыбки довольно подвижны, как я понимаю, ведь так?! Да и в содержании такого населения тоже опыт желателен, я думаю.
    По темпераменту мне ближе скалярия. Особенно эта зацепила:

не знаю, реально ли у нас таких найти..
    Последний раз редактировалось Юрк@й; 24.04.2014 в 03:38. Причина: Исправлены теги на фото

Бывалый

Насчет цихлид не совсем понял...
    Вы с псевдоморем не путаете?

Ну а море на самом деле не сложнее, чем, скажем, продвинутый травник. Дорого - это да...Но зато красиво

Пользователь

Цитата Сообщение от NDemon Посмотреть сообщение
    Насчет цихлид не совсем понял...
    Вы с псевдоморем не путаете?

Ну а море на самом деле не сложнее, чем, скажем, продвинутый травник. Дорого - это да...Но зато красиво
    Это были цитаты отсюда: Аквариум: морской или пресноводный? | Статьи | Animal.ru
    Судя по тексту, речь шла именно о полноценном море..

А что значит продвинутый травник?!)
    Написал и перед отправкой решил покопаться в нете: Море vs Травник. Light Holy war... - Не морем единым - ReefCentral.ru - Форум. Морская аквариумистика.
    Примерно понял.. Тут как и везде, есть сторонники и противники. В общем, без холивара никак)) По мне, это два совершенно разных аквариума. Даже не знаю, какой смотрится лучше. Море это безусловно интересно, когда оно хорошо обжито. Живые камки, кораллы, яркие красочные рыбы. Если все это грамотно обустроить и красиво осветить, то вид шикарный - безусловно! Пресноводник более спокойный и расслабляющий что ли. Т.е. если море вызывает какие-то бурные эмоции, то озеро больше успокаивает.
    Все имхо конечно! Каждый аквариум по-своему хорош и говорить, что один лучше другого конечно не правильно..

Бывалый

Продвинутый травник - это редкая сложная трава, много света, углекислота, удобрения

У меня море, правда 50 литров всего с мягкими кораллами, особой заботы не требует. С жесткими сложнее немного, но не сильно. К тому же с запуском моря у нас проблем вообще никаких. На живой воде из моря запуск очень мягенько проходит. У меня море в свое время запустилось за неделю без всяких вспышек водорослей и прочих проблем

Пользователь

Цитата Сообщение от NDemon Посмотреть сообщение
    Продвинутый травник - это редкая сложная трава, много света, углекислота, удобрения
    А что под травником понимается?! Если в акве несколько кустиков (или вообще один) - это еще не травник?!

Чем больше я читаю про аквариумистику, тем больше задаюсь вопросом, а стоит ли усложнять себе жизнь?!)) 15 лет назад все было НАМНОГО проще, потому что не было этого "змея" под названием "Интернет"! Сначала я не понял, что это за баллоны на фото под аквой у некоторых. И тут узнал, что это СО2, который желателен в любой акве с травой. Внешние фильтры тоже сейчас почти везде. Свет по таймеру, еженедельная подмена воды (а порой и ежедневная), ее тесты и еще куча всего, что это все начинает как-то настораживать.. А смогу ли? Потяну? На долго ли меня хватит? Или же не всегда требуется столько внимания? Ведь есть растения по-проще..
    Просто для примера.. По мне, тут все гармонично:

В растениях не разбираюсь.. Не знаю, прихотливы ли они там. Из рыб узнал скалярий, неонов и гуппи.. Думал, что оранжевые меченосцы, но вроде бы не они и еще заметил каких-то желтых сомиков.. Правда, скалярии еще не большие.. В будущем могут сожрать всю "мелочь".. Да и лучше потом оставить одну пару..
    Последний раз редактировалось KLeRiK; 24.04.2014 в 00:14.

Бывалый

Запускайте море

Местный

Псевдо-море можно очень красиво оформить! Вот например http://www.odnoklassniki.ru/profile/...m/258971086783 у нас люди делают можно заказать - Вам все настроят, только ухаживайте... а если лень - то и ухаживать будут (за денежку конечно) но вполне приемлимо.
    Последний раз редактировалось Добрая Фея; 24.04.2014 в 01:51.

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя