Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26
    Опытный аквариумист

№10

этот встречался по всему лесу. рос и на совсем сухих местах, и возле кромки воды.
    там, где мох спускался в воду, "ёлочки" росли на много реже, но были больше в диаметре.

Опытный аквариумист

№11(Plagiomnium sp)

отдельные веточки попадались почти во всех дернинках других мхов.
    конкретно наземный мох.
    в аквариуме растёт только с мощным светом и подачей СО2, и то не долго.
    но всё равно я его утопил, за компанию.

Опытный аквариумист

по прошествии недели

мхи привязал к камушкам. положил в 10л банку на подоконнике. кинул 2-3 десятка катушек.
    уровень воды 10см. свет: лампа накаливания 60W 10ч по таймеру + естественный с окна. t 24-27*С

активно растут №8 и №9.
    только-только начинают расти №6, №4, Plagiomnium sp. (№11).
    почти все мхи пузырят, особенно №3, №5 и №7(эти полностью начали покрываться пузырями с 1-го дня).
    мне не нравится №10 - не растёт, не пузырит, жухнут кончики листьев. думаю, что он первый кандидат на go out.
    №9 сильно меняется.

№8 сам по себе очень мелкий, внешне сильно напоминает поросль кладофоры или вьетнамки :negative:
    вот только не понял, быстрый рост мхов на старте от хорошей жизни, или это агональные попытки утопленников дотянуться до поверхности, что бы глотнуть воздуха?

Опытный аквариумист

через 2 недели

почти не растут (выпустили 1-3 небольших побега и встали) №№ 1, 2, 3, 5, 10, Plagiomnium sp.(№11).
    остальные пока нормально. естественно, почти все изменились.
    интересно ведёт себя №4 - кисточки стоят, но за то пошли в рост длинные побеги. при этом они не изменились.
    как я и предполагал, №№ 5 и 6 оказались одним видом (судя по водным побегам).

качество фоток, конечно... ну, как умею :blush:

Опытный аквариумист

через месяц

окончательно остановились в росте и обросли зелёными водорослями №№ 1,2,3,7
    активно стартанувшие №8 и №9, замедлили свой рос и потихоньку начинают дегенирировать.
    остальные мхи растут стабильно. интенсивнее всех №№ 4,5,6.
    №4

№5

№6

№8

№9

№10

№11

Бывалый

Цитата Сообщение от -Ig- Посмотреть сообщение
    почти не растут (выпустили 1-3 небольших побега и встали) №№ 1, 2, 3, 5, 10, Plagiomnium sp.(№11).
    остальные пока нормально. естественно, почти все изменились.
    интересно ведёт себя №4 - кисточки стоят, но за то пошли в рост длинные побеги. при этом они не изменились.
    как я и предполагал, №№ 5 и 6 оказались одним видом (судя по водным побегам).
    качество фоток, конечно... ну, как умею :blush:
    Интересно, как они зиму у Вас дома перенесут.:good2_002:

Опытный аквариумист

через 3 месяца

обилие света, куча улиток, редкие подмены, отсутствие грунта и фильтрации сделали своё дело - вода зацвела.
    тяжёлую артиллерию, в виде альгицидов, не использовал.
    с водорослями боролся ежедневными подменами с тотальной сифонкой, уменьшением света с периодическим полным затемнением, ильмовыми ветками (ивы рядом с домом не нашёл). на состоянии мхов всё это отразилось не лучшим образом. кстати, ильм оказался намного слабее ивы.
    за 1,5 месяца цветение почти удалось победить.
    но только стоило сделать 5-дневный перерыв в подменах, отсадник вновь превратился в непроглядное болото.
    мхи решил перебрать. то, что можно/интересно пересадить на корягу в 20л. остальное слить.
    по скольку в аквариуме зелень непроглядная, мхи фотал на сухую.

№8 и №10 сгнили полностью. :sad:

№1 потихоньку очухался. вишнёвые креветки очистили его от водорослей.
    появились единичные подводные ростки.

это то же №1. этот камушек, уже полностью обросший мхом, подобрал на берегу речки.
    здесь мох ни чем не отличается привязанного к камню.

для посадки с каждого мха настриг веточек, выросших уже под водой.(это №1)

с №2 ситуация похожая. только этот мох под водой чувствует себя немного лучше.

№3 и по внешнему виду и по темпам роста абсолютно идентичен №2, по этому его фотки вставлять не стал.

№4 - этот самый удачный. от всех остальных отличается неплохим внешним видом и стабильным ростом, даже в самых плохих условиях.

последнее время, помимо длинных тонких отростков, он стал выпускать, что-то похожее на "кисточки" которые я садил изначально. и это всё под водой!!!

посадочный материал для 20л.

№5 и №6 идентичны, по этому выкладываю фото только одного из них.

эти мхи то же растут быстро и относительно стабильно, но на затемнение реагируют хуже.

№7 - самый сухой из всех, собранных мною мхов. не смотря на самый медленный рост, он очень удивил хорошим внешним видом сухой части и отсутствием водорослевых обрастаний.

№9 и №11. хотя эти мхи растут стабильно (а №9 - самый быстро растущий из всех), декоративностью не отличаются. по этому пересаживать в 20л их не стал.

Бывалый

Вот эта работа! Очень интересный эксперимент. Я даже и не предполагала, что наши лесные мхи могут в аквариуме жить. Супер!:10:

Бывалый

-Ig-
    №4 - этот самый удачный. от всех остальных отличается неплохим внешним видом и стабильным ростом, даже в самых плохих условиях.

Самый интересный, особенно когда с кисточками

Опытный аквариумист

через 8 месяцев

через 8 месяцев от начала эксперимента дела обстояли так:
    в 20л переехали мхи №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.
    №№ 5 и 6 не перенесли обрезку отростков и полностью погибли в течении недели, и в 20л, и в отсаднике, где я держал остатки мхов ещё какое-то время.
    №№ 1, 2, 3, 7 чувствовали себя нормально, но раст у них очень медленный. все они очень похожи между собой. внешне не сильно отличаются от яванца, но существенно уступают ему в темпах роста. при посадке отросточки были маленькими (0,3-1 см). крепил к коряге я их рядом. и по этому сейчас не знаю какой из них кто.
    с №4 случилась неприятность. при посадке, я перепутал ориентацию коряги в аквариуме, и по этому этот мох оказался снизу практически без доступа света. на тот момент он ещё присутствовал в банке в виде единичных, похожих на водоросли, тонких нитей. но потом ушёл совсем.

в центре снимка (на фоне листа папоротника) какой-то из прижившихся мхов. кроме этого они же иногда попадаются в массе срезанного яванца.
    в правом верхнем углу (под листьями) видно, что осталось от №4.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права