Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: скалярии

Опытный аквариумист

скалярии

Решил и я заняться селекцией этих замечательных рыб. Хочу получить больших симметричных рыб с природной окраской и большими вытянутыми спинным и анальным плавником. Как исходную форму взял так называемую голубую скалярию. Полоски, форма тела мне у этой породы нравится, но как следствие близкородственных многочисленных скрещиваний у этой формы начинает появляться курносость (типа альтума, но здесь, в отличии от прекрасной рыбы альтума это, к сожалению, признак вырождения), уменьшение размера плавников, у некоторых экземпляров появляется зернистость чешуи.

Выбрал самца из этой линии голубых скалярий
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC206268.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	54.6 Кб 
ID:	8836Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4287881.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	98.2 Кб 
ID:	8837

Самка мне нужна была из другой линии, генетически максимально далекой от моих голубых. Естественно полоски по количеству и форме должны совпадать. Взял вот такую, тоже полосатую но более темную, с немножко красной спиной. У меня две таких, происхождение не известно, скорее всего привоз из Азии, очень похожи на окраску диких рыб. Злые.

Название:	P7308167.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	8839Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7278150.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	85.2 Кб 
ID:	8840

Первое потомство такое. Рыбы очень быстро и ровно растут, сказывается разная генетика. Все экземпляры без искривлений плавников и тела. Пока рыбам чуть больше месяца. Очень активные.

Название:	offsprinhgF1.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	60.5 Кб 
ID:	8841
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scalare.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	8838  

Новичок

Красавцы!

Опытный аквариумист

предполагаю это не простая задача , вернутся к исходнику вряд ли возможно. сейчас иногда предлагаются природные виды и дикие и F1 среди них есть и очень привлекательные, по размерам в разы крупней наших и не очень простые в разведении , в содержании вроде особых проблем нет в кормлении там да есть . может лучше работать с ними. я сам уже несколько лет поддерживаю три вида: черные, кои и голубые парабаиба . по всем трем идут хорошие изменения в лучшую сторону согласно их виду . особенно лучше становятся парабаиба. из при родников очень понравились ред-бек и санта-изабель но негде держать, нет свободной воды. не так давно было предложение почти взрослых санта-изабель ред-стопер самцы в высоту 22-24см самки почти такие же, причем продавец не мог однозначно утверждать что рыбы разнополые. для них нужен хороший объем качественной воды и рыбы содержаться группой, правда и ценник был.

Опытный аквариумист

Была бы возможность, я бы купил дикарей, но дорого и не факт, что адаптируются. И конечно, проблема в объемах, хорошую стаю скалярий нужно держать хотя бы литрах в 600-700.

Местный

Цитата Сообщение от seokia Посмотреть сообщение
    Была бы возможность, я бы купил дикарей, но дорого и не факт, что адаптируются. И конечно, проблема в объемах, хорошую стаю скалярий нужно держать хотя бы литрах в 600-700.
    Да и высота 70+. Желательна.
    Последний раз редактировалось Norton; 26.02.2015 в 20:44.
    У самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг...

Опытный аквариумист

нужно просто подождать. через какое то время появится нормальное предложение или F1 или даже F2 , потом очень много разных коммерческих названий на очень похожую рыбу. у моего товарища (москва) тоже есть природник растут очень быстро но по экстерьеру пока ничего особенного, ведь хочется чтоб и смотрелась здорово. видел несколько раз альтумов думаю разные подвиды . я бы таких не стал заводить по крайне мере у меня высота 70см им наверное нужно 1.2-2м иначе они сидят на дне как подстреленные, да и внешне не понравились.

Пользователь

Вот, Слава, твои голубые скалярии Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20141111_115742.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	68.8 Кб 
ID:	8855 оставил себе эту пару, но из-за множества близкородственных скрещиваний у некоторых подросших малей выявились недоразвитые плавники (которые в виде усов). Так, что подумываю об обновлении крови. Также очень понравились черные скалярии, решил еще их себе завести, но чисто черных во Владивостоке найти не смог.
    Последний раз редактировалось Любитель; 27.02.2015 в 22:27.

Опытный аквариумист

Да, так и есть. И носы вытягиваются и чешуя зернится. Я их покупал в Москве на Птичке, сразу штук 10, думаю, они все были из одного помета. Так получилось, что они очень плохо адаптировались у меня и выжила всего пара. Т..е у тебя их потомки, те, что родились у тебя, соответственно, следующее поколение. А сколько у них было близкородственных скрещиваний до того, как они попали ко мне? Мне кажется, что вот эти темненькие самки, что я нашел, хорошо обновят кровь этой линии.

Пользователь

Возникает вопрос об обновлении крови, если из образовавшейся и нерестящейся пары, убрать самца (или самку) и заменить на другого половозрелого рыбса, можно будет их отнерестить, или проблематично?

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя