Показано с 1 по 9 из 9
    Местный

Кто подскажет где набрать грунт? кроме как на Жемчужине.

кто где набирал ?
    где намыть, набрать?
    где какой? на Жемчужине я знаю , но хочется более темнее грунт.
    явки и пароли в студию...........

Бывалый

У меня у бати на садгороде где то 7мм речная галька,кучка с камаз этого дела но он не прям темный но черные там есть и его промывать надо))
    По размеру как тиктак конфетки эти)

Пользователь

Товарищи приморцы, подскажите, пожалуйста. Буду на выходных в ваших краях - едем на Простор на машине. Останавливаемся в Артёме, потом на Арену Фетисова. Где по данному маршруту можно набрать песка фракции 0,7-1,2 мм? Заранее спасибо!

Появился новый пункт маршрута - Русский остров.
    Последний раз редактировалось Сане4ка; 19.08.2015 в 14:10.

Бывалый

В Уссурийске, но он не темный. темно серый. фракция любая. Район 7 ветров, далее речка через мост. вот в ней.
    Не надо экономить, надо больше зарабатывать!
    Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,
    убедитесь, что вы не окружены идиотами.
    - Зигмунд Фрейд -

Бывалый

Я вчера на набережной ДВФУ немного грунта набрала. 2-3мм, черно-белый. Показался оригинальным, хочу 10л на земле перезапустить. Но много там не наберешь.

Пользователь

Короче. Заехали мы на Русский остров, некоторое время плыли по гладким дорогам и потом решили свернуть в первую попавшуюся бухту. Выход к морю там каменистый, причём есть большие камни, есть крупная окатная галька, но больше всего мне понравился чёрный песок - как сказали на "КПП" как раз приливом намыло небольшой участок. Вообще, я побоялась брать его много, так как происхождение мне его на тот момент было неизвестно, а чёрный песок я до этого не видела и в руках не держала. Взяли килограмм пять "на пробу". А как в Хабаровск приехала, начала читать, да с друзьями-коллегами советоваться, то пришли к выводу, что это базальт (вулканический песок). Короче, я балбес. Знала бы, то во все ёмкости бы его нагребла. Тем более, что в большой аквас хочу обычный кварцевый с вулканическим смешать. Сам песок состоит из чёрных мелких камешков, битой ракушки и обмытых стекляшек и кирпичей)) Мне нравится как выглядит, наличие примесей не смущает так как вода в кране мягкая. Фракция мелкая. Попробую фотографии сделать сегодня вечером и выложить, может у вас будут какие идеи о происхождении песка и безопасности его для аквариума.

Бывалый

Да порой интернета в дороге ой как не хватает. А на будущее берите с собой бутылочку уксуса. если шипят камешки то выкидывайте.
    Да хорошенько прокипятите ваш грунт и промойте.
    Не надо экономить, надо больше зарабатывать!
    Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,
    убедитесь, что вы не окружены идиотами.
    - Зигмунд Фрейд -

Пользователь

Промыла, прокалила в духовке)) А про уксус читала, что его кислоты не всегда достаточно для определения. Но на будущее запомню Как-то даже не ожидала наткнуться на такое сокровище)))
    В общем, вот фотка
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0026.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	10325

Это не очищенный ещё, ждёт своей очереди. Уже начал подсыхать. Высушенный серого цвета, мокрый прям чёрный.

Бывалый

Цитата Сообщение от Сане4ка Посмотреть сообщение
    Промыла, прокалила в духовке)) А про уксус читала, что его кислоты не всегда достаточно для определения. .
    Капля соляной кислоты - лучший тест на известняк. А если песок обработать раствором солян.кислоты а не выбрасывать, как Вячеслав советует, - выйдет нейтральный супер-пупер-грунт. Круче АDA
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Sir James Paul McCartney.