Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 59 из 59
    Бываю редко

Цитата Сообщение от Travers Посмотреть сообщение
    Ой, да ладно уж. Все мы ошибаемся, а в данном случае нет ущерба общественным интересам :-) ходатайствую о признании малозначительности :-) Да и вообще, а вдруг я отстаиваю горячую...(надо и правда проверить оную) :-)
    А вот и следующий вопрос: горячая вода к нам в краны поступает непосредственно с ТЭЦ? Это та самая вода, которая в парообразном состоянии раскручивает турбины, а дальше идет на отопление и горячее водоснабжение? Или существует второй контур? Вот бы померить параметры горячей воды и сравнить их с холодной...)

Бывалый

горячая вода из кранов-по сути нагретая холодная. В отоплении другая вода-техническая.
    сколько б не было у кошки жизней, она никуда не девается с этой планеты

Бываю редко

Цитата Сообщение от nataly Посмотреть сообщение
    Это мне кажется прям бредовая идея, особенно если учесть, что горячая вода с оттенком ржавчины в любом районе города.
    Ну это вы зря так думаете! В Березовке, например, в панельных домах горячая вода по прозрачности не хуже холодной, в смысле чистая очень (на глаз естественно)! Детей совсем маленьких купаем не остерегаясь. А ржавая вода из смесителя в основном от соответствующего состояния домовых водопроводных труб. Так она и холодная у некоторых ржавая течет, и черная, по телевизору многое можно увидеть.

Бываю редко

Цитата Сообщение от PaZuZu Посмотреть сообщение
    А вот и следующий вопрос: горячая вода к нам в краны поступает непосредственно с ТЭЦ? Это та самая вода, которая в парообразном состоянии раскручивает турбины, а дальше идет на отопление и горячее водоснабжение? Или существует второй контур? Вот бы померить параметры горячей воды и сравнить их с холодной...)
    ТЭЦ - ТеплоЭнергоЦентраль. Никакого отношения к холодной воде не имеет! Задачи: преобразовать, выработать,отпустить и распределить тепловую и электрическую энергию потребителям. Вода в ваших радиаторах отопления и горячая вода, по сути одна и та же вода, по крайней мере перемещается она по одним и тем же магистралям, которые имеют прямую и обратную трубы. Для этого очистные сооружения делают постоянную подпитку магистралей. А вот в каждом доме и подъезде есть свои элеваторные, в которых местный сантехник уже производит переключения и регулировки согласно правилам. Котлы на ТЭЦ тоже не напрямую подогревают сетевую воду отопления и ГВС, иначе срок службы котлов был бы коротким. Установлены огромные подогреватели сетевой горизонтали ПСГ (замкнутая система), которые с помощью теплообмена поддерживают температуру магистралей на постоянном уровне. Все пробы внутренней замкнутой системы обессолены, имеют рН от 9 до 9,8 - даже обескислораживаются деаэраторами для продления жизни котлов.

5. 1 пользователь сказал cпасибо андрей г. за это полезное сообщение::

PaZuZu (16.02.2017)

Бываю редко

Цитата Сообщение от андрей г. Посмотреть сообщение
    ТЭЦ - ТеплоЭнергоЦентраль. Никакого отношения к холодной воде не имеет! Задачи: преобразовать, выработать,отпустить и распределить тепловую и электрическую энергию потребителям. Вода в ваших радиаторах отопления и горячая вода, по сути одна и та же вода, по крайней мере перемещается она по одним и тем же магистралям, которые имеют прямую и обратную трубы. Для этого очистные сооружения делают постоянную подпитку магистралей. А вот в каждом доме и подъезде есть свои элеваторные, в которых местный сантехник уже производит переключения и регулировки согласно правилам. Котлы на ТЭЦ тоже не напрямую подогревают сетевую воду отопления и ГВС, иначе срок службы котлов был бы коротким. Установлены огромные подогреватели сетевой горизонтали ПСГ (замкнутая система), которые с помощью теплообмена поддерживают температуру магистралей на постоянном уровне. Все пробы внутренней замкнутой системы обессолены, имеют рН от 9 до 9,8 - даже обескислораживаются деаэраторами для продления жизни котлов.
    А турбины раскручивает острый пар высокого давления, его температура 545 град. по цельс. и давление 180кгс/см2. Многотонную турбину пар крутит в три этапа (цилиндр высокого давления, цилиндр среднего, и цилиндр низкого давления) - то есть пар отрабатывает свой потенциал по максимуму, потом конденсируется и опять на нагрев по замкнутому контуру. При этом тяжелая турбина должна крутиться строго 3000 об./мин. После останова энергоблока котел остывает еще много суток!

Бывалый

Может продолжим? С ТЭЦами вроде разобрались )))
    Сейчас крайне интересует вопрос: с каких водозаборов снабжаются какие районы города? На сайте водоканала такой конкретной информации не нашел, а между тем показатели ph тунгусского и головных водозаборов разнятся больше чем на единицу.

Бывалый

Итак, перед подменой померил тестами водопроводную (в) и отстоянную за 3 дня (о): Sera ph (в)=6,5 (о)=7; всё остальное тесты Нилпа - no2 (в)=0 (о)=0 no3 (в)= ~ 10 (о)= ~10; kh (в) 2-3 (о) 2-3; gh (в) 4 (о) 4.
    Смущает маленькая жесткость обоих вод. С другой стороны, у меня в акве kh = 6, gh= 7, ph= >8, но это последствия от большого количества базальтовых камней с мраморными вкраплениями.
    Район потребления - Амурский бульвар/ждвокзал/ Серышева.

Бывалый

Цитата Сообщение от Travers Посмотреть сообщение
    Итак, перед подменой померил тестами водопроводную (в) и отстоянную за 3 дня (о): Sera ph (в)=6,5 (о)=7; всё остальное тесты Нилпа - no2 (в)=0 (о)=0 no3 (в)= ~ 10 (о)= ~10; kh (в) 2-3 (о) 2-3; gh (в) 4 (о) 4.
    Смущает маленькая жесткость обоих вод. С другой стороны, у меня в акве kh = 6, gh= 7, ph= >8, но это последствия от большого количества базальтовых камней с мраморными вкраплениями.
    Район потребления - Амурский бульвар/ждвокзал/ Серышева.
    Вода как вода...мокрая, с щелочной реакцией...для чего-то специального? Афронаселение? А из под крана - "мел судьбы" практически. Я был бы в восторге, если бы у меня была вода gH 4 и pH 7. В принципе меня и gH 7 pH7 устраивает, но меньше.
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Sir James Paul McCartney.

Бывалый

Так я ж вроде указал из-за чего в акве такая щелочность...Я тоже рад водопроводу, потому как после подмены (40%) ph водички в акве стал 7,8. Вот через пару дней ещё отстоится на 40% объёма ещё заменю. Так и на травничек можно потянуть ))...

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456