Показано с 1 по 8 из 8
    Бывалый

камни -минералы в аквариуме

Добрый день всем! Сейчас нахожусь в месте где имеется такой минерал как брусит. Есть довольно симпатичные экземпляры. естественно подумалось. а не отправить ли этот камешек на грунт в аквариум? Прочёл, что в составе этого минерала много магния. Насколько вредны минералы в аквариуме? Кто-нибудь клал минералы на грунт?

Просто вредный тип

Если не преследовать цели задрать жесткость воды, не стал бы использовать.
    Пока существуют люди, которых я раздражаю,
    я буду жить и продолжать свою великую миссию

Местный

Всем Ку, согласен с предыдущим оратором , все зависит от обитателей, к примеру в "живородки" или некоторые африканские цихлиды любят жескую воду, а вот барбусы и им подобные предпочитают по мягче, так что все зависит от ситуации.
    Официант! Четыреста капель валерьянки и салат!

Бывалый

Вот! Я к чему: используя минералы подстраивать параметры среды для обитателей. Взять тот же брусит(небольшой кусочек) и положить в сто литров, а там только магния 60 % и распадается на солнце в песок этот минерал довольно быстро. Т. Е ненавязчиво и не надо лить каждую неделю боясь просчитаться. А по другим есть какой опыт?

Просто вредный тип

Растениям столько много магния просто не освоить. Все бы ничего, НО! Бруситом можно запустить довольно длинную химическую реакцию. Попробую вспомнить школьные уроки, если что поправят.
    В общем. Mg+2H2O=Mg(OH)2+H2 , где Mg(OH)2 - щелочь, гидроксид магния и Н2 - водород.
    Дальше на примере азота получим следующую цепочку
    Mg(OH)2+2HNO3=MgNO3+2H2O, где MgNO3 - нитрат магния, 2H2O - перекись водорода.
    На этом химия не заканчивается, лезть дальше в дебри зело лень. Возникает вопрос. Зачем нужно насыщать аквариум водородом и для чего там перекись?? Да и нужен ли в аквариуме ненужный осадок который останется...

Бывалый

Убедил!
    С бруситом ;-)

Просто вредный тип

Не собирался отговаривать, пытался предостеречь от необдуманных действий. Кстати, в результате первой реакции полученный гидроксид магния повышает жесткость воды. По большому счету реакция будет зависеть от объема брусита (количества магния) и температуры воды.
    Можешь провести эксперимент, закинуть небольшой кусок брусита в горячую воду (для ускорения реакции) и посмотреть на процесс. Можно капнуть на него кислоты, реакция не заставит себя долго ждать. Помнится в школе проводили лабораторный эксперимент с магнием и водой. Нагревали немного магния на спиртовке (для наглядности и опять же ускорения реакции) и опускали в воду (при проведении эксперимента защитить глаза и руки!!!). Реакция высвобождения водорода с его воспламенением мгновенная.

Бывалый

Ха! Во как надо бороться с водорослями :-) (шучу)