Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Местный

Лампочка Обсуждаем качество (параметры) воды и решение, связанных с этим проблем

Всем доброго здравия,
    господа модераторы заранее прошу прощения, если случайно клонировал тему, или запихал её не в ту ветку форума, все сделано не по злому умыслу, а в силу невнимательности автора.....
    Долго штудировал форум, но обширной темы посвященной данному вопросу не нашел....

Идея создать такую тему конечно родилась у меня в аквариуме, и так.
    банка у меня 180 л. запущена в 2011 году, в целом проблем с аквасом не наблюдается....
    Но жить без сложностей скучно и вот Ваш покорный слуга решил испробовать давно лежавший у него набор капельных тестов от компании JBL, оговорюсь сразу, что тесты не новые, но и срок годности еще не вышел (осталось что то около полугода), так вот по итогам тестирования я получил:
    пых - 7,5
    Амиак (амоной) - 0
    Нитрит - 0
    А вот показания нитрата просто зашкаливают!!!! цвет реагента как спелая вишня короче полный алес!!! (порядка 250 мл./л.)
    При этом с подменами график железный, филонить себе не позволяю, 40 л. еженедельно, после теста с перепугу вообще 50% поменял (и уже дня 3 продолжаю менять по 1 ведру каждый день), сделал повторный тест, так показатель еле еле стал лучше, но тоже запредельный...(220 мл./л.)
    Воду меняю из под крана, готовлю при помощи Аквасейфа от Тетра.
    Стал грешить на тест, проверил воду в кране результат 5мл./л.
    Все бы ни чего, рыбы похоже адаптировались, самочувствие хорошее, а вот листья растений стали портится, образовываются мелкие дырочки на листьях, гугл мне сказал, что это как раз из за высокого показателя нитрата.
    Картина вроде ясная, но не понятно две вещи:
    1. откуда он (нитрат) вдруг полез.
    2. Почему мощная подмена не дала результатов?!

Буду признателен за любые советы.

ЗЫ: Химию лить не хочу и не буду - не наш метод, хочу найти источник проблемы...
    Последний раз редактировалось Юрк@й; 19.09.2015 в 15:29.
    Официант! Четыреста капель валерьянки и салат!

Пользователь

Насколько мне известно, нитраты так просто не выведешь, да и не нужно, так как обитатели к таким показателям адаптировались и резкое очищение воды сделает только хуже. Также не забывайте, что в аквариуме есть грунт, который может быть достаточно сильно заилен, есть фильтр. Но не надо с перепугу всё менять и чистить. На то, чтобы избавиться от нитратов потребуется намного больше времени. Может месяц, может два. Но это, опять-таки хорошо для всех жителей Вашего аквариума, так как будут плавные изменения воды. А про дырки на листьях - я чаще встречаю, что это из-за нехватки калия, чем из-за большого количества нитратов.

А вообще лучше послушать садоводов и более опытных аквариумистов

Модератор

Что с размерностью? Что за мл./л.? Три раза употребляется.
    50% это круто и при хорошей внешней биофильтрации, а вот по 15% ежедневно в течении недельки - в самый раз. Потом заметить.
    Последний раз редактировалось nox1ous; 18.09.2015 в 20:29.
    «Свобода слова вещь замечательная, очень грустна свобода глупого слова» Е.Я.Сатановский.

Бывалый

Вот это да... Я в панике когда NO3 до 30мг/л. доходит а РО4 до 3-х, а тут 250 мл./л. Громозека, завязывайте с валерьянкой
    Последний раз редактировалось Владимир Шурухин; 19.09.2015 в 01:39.
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Sir James Paul McCartney.

Просто вредный тип

Саш, у меня в ответ одни вопросы. Как и чем кормишь рыб? Какие имеются растения? Каковы параметры фосфата (если есть тест)?
    Исходя из всего есть и хорошие новости Биофильтрация не миф, она есть и она работает, навозопроизводители трудятся и стараются
    Пока существуют люди, которых я раздражаю,
    я буду жить и продолжать свою великую миссию

Местный

п. 4.6 правил форума изучил, больше так не буду.....

Дико извиняюсь за опечатку, кончнео мг./л.
    Владимир, я сам в шоке от цифр, но так тест показал!
    Сане4ка, да пожалуй Вы правы, из за большого количества травы, качественно делать "сифонку" не получается...
    Жень,
    - что с фосфатами в душе не чаю, ибо теста нет,
    - кормлю 1 раз в день сушкой от SERA или TETRA, иногда покупаю заморозку (мотыль), но редко
    - растения:
    1. Криптокорина Вендета браун
    2. анубиас нана
    3. анубиас бартера
    4. анубиас бартера длиннолистный
    5 людвигия рубин
    Довольно много...
    Обитатели:
    1 барбус вишневый
    2 барбус суматранский
    3.барбус «Шуберта»
    4 барбус огненный
    5 данио рерио
    6 сиамский водорослеед
    7 анцитрус обыкнавенный
    8 анцитрус золотой
    9 боция клоун
    10 боция зебра
    Около 30 хвостов....
    Последний раз редактировалось Gromozeka; 19.09.2015 в 08:31.
    Официант! Четыреста капель валерьянки и салат!

Модератор

Я бы добавила быстрорастюшки и тазик роголистника/наяса. Подмены 50% слишком круто, надо каждый день по 15-20, как выше и сказали. Фильтр внешний или внутренний?

Бывалый

Gromozeka, вашему аквариуму четыре года?
    Можно ведь переоборудовать в довольно щадящем режиме, убив на это один день. Воду из акв. - сохранить в отдельной таре, растения временно убрать, песок прорыхлить/промыть прямо в аквариуме.
    Я так делал, - 50% старой воды, остальное свежей, отстоянной в течении суток (без всяких Аквасейфов). Фильтр (внешний) сразу не перемывал, включил так как есть, рассадил растения. Муть фильтр забрал и через сутки все устаканилось.

Вот еще рыбы у вас...толком и не понять сколько, и какого размера. А ведь многие из перечисленных вами, вырастают довольно крупными. Разгрузить систему (частично) не желаете?

nataly вам правильную идею подкинула, - надо больше быстрорастущих длинностебельных растений и плавающих, типа пистии или лимнобиума.
    Вот они жрут нитраты со страшной силой. А ваши анубиасы и криптокорины место занимают, но в плане борьбы с нитратами - не помогут.
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Sir James Paul McCartney.

Опытный аквариумист

Все аквариумные тесты в топку. Чистой воды маркетинг и стремление заработать деньги. На истину не претендую, но основываюсь на своем опыте и биохимическом образовании. Если подмениваешь воду, есть живая трава, то выше 30 вряд ли поднимешь, даже при желании.

Просто вредный тип

Было бы здорово узнать уровень фосфатов, даст более ясную картину. Растения как себя ведут (угнетённые или наоборот ускорили рост)? Делал измерения до кормления или после?
    Пока вижу два варианта исправления ситуации, быстрый и долгий. От первого ты отказываешься, т.к. химия. Второй, согласен с Натальей о быстрорастючке.
    В качестве дополнения к обоим, устроить рыбам голодную неделю. Далее попробовать отказаться от сушки.
    Возможно какой то из кормов сильно портит воду.
    Пока существуют люди, которых я раздражаю,
    я буду жить и продолжать свою великую миссию

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя