Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49
    Бывалый

Смена грунта в работающем аквариуме/перезапуск?

День добрый.

Хочу сменить грунт с безродного песка разношерстного на что то типа такого Аквабаланс Базовый субстрат ФЛОРАТОН или если смогу насобирать черного морского песка.
    Аквариум Биодизайн риф 250, 230 литров, фильтр внешний Sunsun 303B.
    Из растений кринум волнистый, эхинодорусы, бакопа, людвигия, валлиснерия, криптокорины и анубиасы и еще неопределенных кустов пара. Из ландшафта коряги.

Рыб много... больше всего волнуют черный нож большой и мелкие отоцинклюсы и номерные сомы. Жду пока сомы подрастут чтобы окрепли.

Есть два варианта развития событий:
    1. Смена грунта частями: отделяю кусок перегородкой, сифоню его хорошо и удаляю грунт лопаткой, помещаю новый грунт (слой лавы крупной и дальше основной грунт) и доливаю воды, добавляю бактерий Prodibio Bio Digest. И так три раза с интервалом в неделю. Не требуется капитальных усилий, минимальны вспышки водорослей и стресс у рыб (надеюсь), минусы тягомотина растянется.

2. Все сразу: Рыбы пересаживаются с растениями в терраку ведро туда же обогреватель и аэратор. Сливается вода чистая в две канистры 20л и всю тару что есть, грунт убирается, банка моется, засыпается новый (питательный вперемешку с лавой и дальше основной грунт). Заливается вода, которая осталась со старой банки, добавляются бактерии, дальше рыбы с водой и добавляется вода из крана. Плюсы – все и сразу, в грунте есть какие-то черяки они уйдут точно при таком способе перезапуска. Минусы – скачки амония, нитратов и стресс у рыб повышенный. (думаю купить препараты для убирания повышенных концентраций вредных веществ и снятия стресса у рыб).

Собственно вопрос – есть у кого опыт подобных операций? Как проводили и какой результат?

Банка сейчас

Бывалый

Думаю, что для начала надо новый грунт(пару стаканов) в 3-хлитровке залить старой аквариумной водой и помониторить тестами с неделю.
    сколько б не было у кошки жизней, она никуда не девается с этой планеты

Бывалый

если покупать то он нейтральный, если с моря брать то да проверить уксусом и протестить водичку, но вроде как в море он уже безопасен по определению.
    Да и где брать думаю(около вятлина) вроде одни базальты.

Бывалый

Есть идея еще новый грунт подготовить - промыть и упаковав в мелкую сетку положить мешочками поверх старого на недельку.
    Воду старую можно в ванну перелить на время замены.

Бывалый

на форуме есть тема http://www.akva-dv.ru/threads/3763-%...ua-Basis-Plus-! там я описывал с фото как я переходил с простого речного грунта. Единственное посоветую рыб отсадить в тару и туда же пустить ваш фильтр. Воды из действующего акваса сберегите для нового запуска как можно больше. и тогда процесс запуска пойдет быстрее. кога новое все сделаете основной фильтр в аквас установите а рыбам на неск. дней либо компрессор, либо другой фильтр.
    Кстати могу для этих целей одолжить 50л белую пластмассовую бочку для воды. ой как она меня все это время выручала.
    Не надо экономить, надо больше зарабатывать!
    Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,
    убедитесь, что вы не окружены идиотами.
    - Зигмунд Фрейд -

6. 1 пользователь сказал cпасибо Вячеслав за это полезное сообщение::

alex_st (16.11.2016)

Бывалый

Вячеслав спасибо за информацию и предложение. Если что одолжу бочку на денек, пока думаю ванной обойтись и терракой )))

Бывалый

С моей точки зрения приемлем только второй вариант и впереди у тебя вся жизнь и раз это все нравиться и много планов, то нужен отсадник , литров на 30-40.. и для карантина, много для чего. Если его потом после использования помыть аквасейфом, то запаха рыбятины не будет, все получается абсолютно чисто и приятно пахнет и можно поставить, например на антресоль. У меня один отсадник сейчас на балконе, другой на столе, типа помойки для растений, а третий маленький 20 л на антресоли.
    И грунт менять проще. Рыбе значительно приятней посидеть в аквариуме , чем в в ведре (литров 8).
    Я могу дать тебе на время 100 л бочку. У нас когда были дискусы, в ней воду отстаивали, сейчас стоит на балконе, набитая хламом, химии в ней не было.

9. 1 пользователь сказал cпасибо PIN за это полезное сообщение::

alex_st (16.11.2016)

Опытный аквариумист

Конечно, лучше второй вариант, убрать растения в тазик, предварительно слить максимальное количество чистой воды. Если есть возможность бочку взять на 100 - вообще супер, воды туда налить из аквариума, фильтр, не промывая его, поставить, аэрацию и всех рыб поместить, они там могут спокойно дня три посидеть.
    Новый грунт засыпать, посадить растения, потихоньку довести объем аквариума до полного, а дня через три уже можно и рыб запустить. Вода частично старая будет, фильтр тоже, растения. На всем этом куча бактерий сохранится, так что никаких скачков нитратов у тебя не будет, можешь даже с тестами не заморачиваться. Ну, можешь недельку не покормить рыб, для страховки.
    Последний раз редактировалось seokia; 16.11.2016 в 17:54.

11. 1 пользователь сказал cпасибо seokia за это полезное сообщение::

alex_st (16.11.2016)

Бывалый

Ребята спасибо за помощь.

Буду планировать тогда именно смену всего грунта, аквабаланс закажу 28 литров ФЛОРАТОН и на подложку 6 литров БИО-МИКС + лава.

Про бочку отдельное спасибо, буду очень ее иметь в виду ))
    Пока буду думать рыбу сразу запускать в новую банку со старой водой или подождать пару деньков действительный, почитаю опыты как проходило еще в сети...
    Народ вроде запускает сразу почти...

Думаю взять API stress coat еще для этих целей.

Бывалый

Модераторы плиз сделайте опцию загрузки фото в личных сообщениях как и здесь, а то просит типа с инета загрузить. И если можно не по одному а кучей.

для alex_st фото прада не качественно 5мп Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161113_022537.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	13036 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161113_022605.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	13037 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161116_174319.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	103.3 Кб 
ID:	13038 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161116_174345.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	88.7 Кб 
ID:	13039
    первые 2 фото (1 светильник с добавлением deep Red), два других без них. но фото все равно не передают красочности. И все будет зависить от спектра ваших ламп. цвет свой грунт не меняет. Идеальное гармоничное сочетание при создании хардскейпа с Monado, это Monado+Мангра+Лава.
    Не надо экономить, надо больше зарабатывать!
    Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,
    убедитесь, что вы не окружены идиотами.
    - Зигмунд Фрейд -

14. 1 пользователь сказал cпасибо Вячеслав за это полезное сообщение::

alex_st (16.11.2016)

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя