Показано с 1 по 8 из 8
    Пользователь

Консультация по уф-стерилизатору

Ребята, обращаюсь к тем, у кого есть стерилизатор или к тем, кто знает, как его правильно подобрать. У меня в наличии 4 аквариума, от 30 до 300 литров. Покупать стерилизатор, который подсоединяется к внешнему фильтру - он у меня один, - думаю, нерационально, тк не будет возможности использовать его в других аквариумах. Если же брать погружной, переносной с помпой вот такого типа https://ru.aliexpress.com/item/PZ-SU...08.4.16.Jy6snD, то какой мощности лучше использовать?

Опытный аквариумист

Сначала нужно узнать для чего вам УФ стерилизатор?

Бывалый

если от водорослей- думаю это будет напрасная трата. У меня стоит прямо во внешнике, до недавнего времени работал круглосуточно, но водорослям это оказалось все равно. Если от болячек- то только профилактика и не более, и то не на все....
    Такой у меня опыт пользования...
    сколько б не было у кошки жизней, она никуда не девается с этой планеты

4. 1 пользователь сказал cпасибо Travers за это полезное сообщение::

Даша (14.02.2017)

Опытный аквариумист

Абсолютно не нужная для обычного аквариума вещь. Маркетинг чистой воды. Есть одна очевидно положительная польза - хорошо справляется с так называемым цветением воды, т.е помогает от свободно живущих одноклеточных водорослей. КОгда вода в аквариуме становится зеленой. Но это явление встречается редко и плотное одеяло на неделю справляется с этой бедой не хуже (и дешевле). От всех других водорослей применение УФ не очень эффективно. Ну еще от некоторых болезней рыбок, говорят, помогает. Правда, за пять лет активной практики я с таким не разу не столкнулся.
    Лично у меня два лежат, проточные к внешнему фильтру - один Тетра и второй китайский. Ждут своего звездного часа.

P.S. Даша, советую на эти деньги купить конфеты Птичье молоко Приморского кондитера. Будет польза для организма и поддержите отечественного производителя.

Бывалый

да, соленый шоколад неплох))

Пользователь

Во всех аквариумах не удается достичь кристально чистой воды. Все равно присутствует какая-то взвесь,, словно пыль. Народонаселение довольно большое. Вода бывает очень чистой, но только после недельного голодания, и то не всегда. Причем это не зависит от вида корма - самодельный ли, или же покупной - отечественный или тетровский. Я не думаю, что рыб перекармливаю - они съедают все в течение 5 минут. Бывает, иногда добавку даю.

Что касается конфет, - Это я люблю, очень. А Приморского кондитера особенно. У нас в Хабаре закрыли спецмагазин, жаль.

Бывалый

на многорядове закрыли!?
    Взвесь и стерилизатор никак не зависят друг от друга. Может какой-нибудь донный фильтр поставите. В сети много его конструкций, есть и самопалы.

Опытный аквариумист

Небольшой внутренний фильтр (а можно просто помпа) с мелкопористой губкой отлично убирает взвесь. Возможно, даже одной хватит на несколько аквариумов, обычно часов за 10 муть полностью отфильтровывается и губку можно убрать. Но надо разобраться откуда взвесь берется. Может быть тип грунта такой, может у вас там какая-нибудь питательная подложка есть, которая "фонит" и т.д. Это в случае механики. Иногда бывает муть бактериальная. Тогда значит фильтрация не достаточна (прежде всего биологическая). Ну если аквариум уже не молодой.
    В любом случае УФ - лампа не поможет кардинально решить вашу проблему, если у вас не аквариум не "зацвел". Это если она вам бесплатно досталась (сейчас многие производителе их ставят во внешники и, даже, внутренние фильтры, прежде всего желая привлечь покупателей) еще можно поэкспериментировать. А так чтобы покупать, по-моему, деньги на ветер.

10. 1 пользователь сказал cпасибо seokia за это полезное сообщение::

Даша (14.02.2017)

Ваши права