Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58
    Новичок

Водоросли? Что делать?

Сначала на камушках, дне, а затем и на стенках аквариума стала замечать как "весело" колышутся мелкие коричневые похожие на волоски субстанции. Аквариум 60 литров запущен 14 дней назад, спустя неделю запустила телескопа. Как теперь оказалось слишком рано. Посоветовали дробную замену воды по 10 % 2 раза в день, чтоб рыбка не погибла от нитритов и нитратов. Проблема с водрослями появилась на 9 день. Плначалу, мне показалось будто бы ночью их становится меньше. Но теперь я понимаю, что только казалось, потому как теперь это все безобразие переместилось на растения и на стенки аквариума и фильтр. Колышется и не собирается отступать. Может какую-то химию применить????? А то все это распространяется в геометрической прогрессии. Растения пока только два. Похоже что прижились. Одно. Похожее на елочку пускает новые побеги и корешки, а красное все в корнях, от макушки и до грунта. Тут читала, что нужно отписать как можно больш информации. Фильтр тетра,шел в комплекте с аквартумом, компрессор ferplast, работает на минимуме, но как зверь. Грунт засыпала слоями. Первый камешки не крупные. Второй питательнвй и верхний опять камешки. Еще добавила немного крупных камушков, придавив им трубку компрессора, чтоб не всплывала. Рыбка только одна, небольшая. Сантиметров 6-7 с хвостом. Посоветуйте, пожалуйста как действовать правильно....

Бывалый

Фото заразы нужно.
    По описанию чёрная борода, ей все зоомагазины заражены.

Опытный аквариумист

Похоже на что-то из красных водорослей - черная борода, может, вьетнамка. На тему борьбы с водорослями написано уже тонны литературы, а в большинстве аквариумных форумов - основная тема.
    Нет такого действия, чтобы вы сделали и эти водоросли погибли. У меня даже в самых, казалось бы, оптимальных аквариумах она тоже бывает. Напишу еще раз, что не любят красные водоросли:
    1. нейтральную и кислую воду (рН 6-7)
    2. регулярные подмены 30% в неделю (для вашего телескопа не меньше) воды с сифонкой грунта
    Любят:
    1. сильное течение
    2. питательный грунт (я бы вообще его не советовал его использовать новичкам и кто не засаживает плотно весь объем растениями).

Лучшее средство от красных водорослей - сайдекс. На ваши 60 литров (кстати, телескопу там не место, ему хотя бы 80 на одного нужно) вам хватит бутылочки 0.25 (красная цена ей 200 руб) чтобы через две недели полностью убрать красные водоросли. Использование сайдекса на запуске - крайне желательно, это источник углерода для растений и сильный альгицид.
    Ну а потом, когда избавитесь от водорослей, как положено - хорошая фильтрация (пореже мойте фильтр, смотрите по потоку воды из фильтра), регулярные подмены воды, светильник не более 10 часов в день, кормите рыбу умерено, обеспечьте большую биомассу высших растений. Ну и т.д.
    И все будет у вас хорошо.

4. 1 пользователь сказал cпасибо seokia за это полезное сообщение::

Solo (20.02.2017)

Бывалый

Москва, Москва, Как много в этом слове для населения дальневосточного сплелось? ))
    Полагаю, что ваш аквариум под атакой эдогониума и диатомовых водорослей. Свежий аквариум почти всегда так заставляет страдать владельца. Достаньте и промойте фильтр, обратно не ставьте, "елочку"(роголистник?) достаньте и в трехлитровку отстоянной воды на подоконник, затемните акву дня на три минимум, потом поставьте фильтр на круглосуточную работу и закиньте роголистник. Рыбу не кормить, да и про нее Вам уже написали. ))
    сколько б не было у кошки жизней, она никуда не девается с этой планеты

6. 1 пользователь сказал cпасибо Travers за это полезное сообщение::

Solo (20.02.2017)

Просто вредный тип

Интересно, кто этот не хороший редиска подтолкнул на использование пит. подложки Подозреваю, весь корень проблемы в излишках питания. Татьяна, прошу скопировать Анкету и заполнить, а пока заполняете, подумать над перезапуском аквариума.

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
    1. Объем воды в aквариуме (л) -
    2. Форма аквариума: Длина (см) - Ширина (см) - Высота (см) -
    3. Освещение -
    4. Фильтр -
    5. Аэрация -
    6. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
    7. Грунт -фракция -
    8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -
    9. Система подачи CO2 -
    10. Запуск аквариума (опишите подробно процесс запуска) -
    11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) –
    12. Расстояние до ближайшего окна (м) -

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
    13. Температура воды -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
    14. Рыбы -
    15. Креветки -
    16. Моллюски -
    17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
    18. Растения -

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
    19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -
    20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -
    21. Корм название -

22. Сифонка грунта -
    23. Промывка фильтра -
    24. Какие изменения недавно внесены -

ПРОБЛЕМА:
    Пока существуют люди, которых я раздражаю,
    я буду жить и продолжать свою великую миссию

8. 1 пользователь сказал cпасибо Юрк@й за это полезное сообщение::

Solo (20.02.2017)

Бывалый

Нужно смотерть конкретную подложку , при питательных первый месяц до 20% подмен через день идет, пока излишки органики не уйдут...

Местный

Странное сочетание, карповые и питательная Подложка для травы.
    Трава и карповые (исправленному верить) вещи не совместимые.
    Где то вы промахнулись
    Последний раз редактировалось alexdms; 21.02.2017 в 01:33.

Новичок

Цитата Сообщение от alex_st Посмотреть сообщение
    Фото заразы нужно.
    По описанию чёрная борода, ей все зоомагазины заражены.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0031.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	13557

Новичок

1. 60 литров
    2. 43в/62д/34ш
    3. Светодиодный светильник 9,6 Вт
    4.фильтр тетра"EasyCrystal Filtr Box 300 на 40-литров
    5. Аэрация компрессор ferplast. Пузырит сильно, работает на минимуме.
    6. Нагреватель тетра НТ50W
    7грунт камешки белые, желтые и серые 3-4-5 мм. Но есть и покрупнее.
    8. Камни гладкие около 10 штук. Размером со спичечный коробок, есть и поменьше.
    9.сист. Поддержки СО2 нет.
    10.промыла камешки в тазу до того момента, пока вода не станет обсолютно прозрачной. Насыпала первый слой мелкие камешки, затем питательный грунт 2-3 см, в некоторых местах не насыпала, так научили в магазине. Потом уже насыпала остатки камешков. Затем установила оборудование (компрессор, фильтр и терморегулятор). Аквариум простоял неделю с работающими приборами. Свет не включала. На 3 день вода помутнела, на 4-5 муть ушла сама.Через неделю, когда поехала за растениями, приобрела и рыбку. Там сказали уже можно.
    11. Не проводила.
    12.до окна 5 метров
    13терморегулятор стоит на 22°
    14телескоп
    15-
    16-
    17-
    18.камомба и еще не знаю как называется растение с красными листочками

Проблема с налетом....

Пакет от подложки выкинула. Не знаю какая. Нужно будет в магазине поинтересоваться.

19.2 раза в день. По 5-6 литров.
    20. Удобрения не вносила.
    21.тетра для золотых рыбок хлопья и гранулы. Мороженый мотыль, ряска
    22.легкая по поверхности грунта
    23. Не промывала.
    24. Акариум новый 15 дней

Цитата Сообщение от alexdms Посмотреть сообщение
    Странное сочетание, карповые и питательная Подложка для травы.
    Трава и карпозубые вещи не совместимые.
    Где то вы промахнулись
    Хотелось все делать правильно. Не там, видать, совет спрашивала.

Цитата Сообщение от Travers Посмотреть сообщение
    Москва, Москва, Как много в этом слове для населения дальневосточного сплелось? ))
    Полагаю, что ваш аквариум под атакой эдогониума и диатомовых водорослей. Свежий аквариум почти всегда так заставляет страдать владельца. Достаньте и промойте фильтр, обратно не ставьте, "елочку"(роголистник?) достаньте и в трехлитровку отстоянной воды на подоконник, затемните акву дня на три минимум, потом поставьте фильтр на круглосуточную работу и закиньте роголистник. Рыбу не кормить, да и про нее Вам уже написали. ))
    Москва, эт да......у меня, как я понимаю теперь комомба, а вот роголистник я в продаже видела..... Симпатишный. Теперь нужно будет его только через карантин пускать в аквариум???? Как правильно это организовать, чтоб опять не вляпаться?
    Последний раз редактировалось Solo; 20.02.2017 в 16:31.

Бывалый

Solo

Помоему на фото диатомовые водоросли, типичные для молодого аквариума, проходят сами когда банка созреет и наладится биобаланс.
    Но фото плохое, переснимете поближе и с лучшим освещением.

https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=210&t=31804

По ТТХ у вас маловато освещения я бы сказал, раза так в два от "среднего".
    Это тоже одна из причин появления диатомовых.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя