Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 123
    Бываю редко

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20170302-WA0026.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	13631 А на переднем фоне помоему Элодея а под ней не Валлиснерия ли ?

Пользователь

Могу роголистником поделится. Он самый быстрорастущих и лучше всего поглощает нитраты из воды. Сам так же спасался им же при запуске аквы... Плюс в субботу буду пропалывать огород и могу еще всякой быстрой растючки насыпать...

По свету - надо минимум три в сумме таких лампы как у вас и часов на 10-12. Ну на 10 точно.

Еще могу пару-тройку ампулярий задарить... (это просто к слову, а не на тему позеленения)

Если интересно, то пишите в личку....

Бываю редко

Цитата Сообщение от Travers Посмотреть сообщение
    Ооо, у меня тоже такая тетра. На мои 110л. положил всё ведро(1,5-2 см) и сверху чистым лавовым грунтом закрыл на 6-8см и то имел вспышки и бурых и эдогониума и сине-зелёных, даже борода показывалась. А что, питания-то выше крыши. 1. Эта подложка имеет в своём составе только микро, макро нет вообще, добавляю сам. 2. из быстрорастущих у меня было 5 кустов валлиснерии, большой куст лимонника, людвигии веток 7-8, роголистника с 10, ричии прилично плюс эхи (3-4) и все равно не помогало. Поборол только терпением и частыми подменами воды. Сейчас понимаю, что надо было учесть отсутствие макро и просто забить банку роголистником на первых неделях запуска, а так запуск у меня по сути до сих пор идет, баланс только-только установился. ))
    А зачем подмены если нет рыб? сколько у вас баланс устанавливался?

Бываю редко

Срочно буду засаживать всю площадь растениями

Бывалый

Цитата Сообщение от Ксения 80 Посмотреть сообщение
    А зачем подмены если нет рыб? сколько у вас баланс устанавливался?
    Обычная схема запуска при использовании подложки - удаление питательных веществ чтобы не начали расти водоросли.
    Первые пара недель подмены рекомендуют 25% через день.

Потом два раза в неделю, потом штатно - раз в неделю.

Бывалый

Смотрел я, смотрел на это безобразие и решил все таки вмешаться.
    Для чего доставать грунт и подложку, промывать сушить и просеивать вообще не понял? Также не понятно, почему после добавки воды из действующего аквариума можно на следующий день запускать рыбу? Процессы азотного цикла идут не в толще воды, а в фильтре и в основном в грунте и пока не заселится грунт и фильтры сажать рыбу нельзя.

Запуск по большому счету все таки был сделан правильно. Есть конечно мелкие огрехи (типа теплой воды из-под крана). Но в основном все правильно. Воду желательно было холодную заливать и как прогреется в аквариуме - высаживать растения. Отстаивать предварительно смысла нет, т.к. нет рыб, которым повредил бы хлор и растворенный под давлением воздух. Добавили кондиционер (ничего позорного для быстрой подготовки воды в нем не вижу) и после прогрева воды и нейтрализации хлора, можно заливать живую воду (а еще лучше выжимку грязи из рабочего фильтра с запущенного аквариума) (желательно, но не обязательно, все штаммы бактерий есть в воздухе, воде, на растениях) и сажать растюху. Свет для такого количества растюхи как сейчас, оптимален и по количеству и по продолжительности, если светить мощнее и дольше как раз при большом количестве микро из подложки и небольшом макро из подменной воды получим ковер водорослей.

Подмены для аквариумов на подложках с микро и гуматами, без азота и фосфора первые недели действительно лучше делать через день по 25-30%, отстоянной от хлора водой (или нейтрализованной кондиционером в отдельной емкости). Этим самым мы убираем излишки микро из воды (густо отдаваемые подложкой) и вносим макро для питания растюшки и запуска азотного цикла вместе с подменной водой (рыбы у нас пока нет, гадить некому)
    Бактозиум это не колония бактерий, это своего рода субстрат, на котором закрепляются бактерии (как раз скользкая пленочка у вас на трубках в фильтре).
    Сейчас вам желательно увеличить зеленую массу - кинуть роголистник и элодею. Воду сейчас желтят гуматы из подложки, ничего страшного, с подменами желтизна уйдет. Муть уйдет сама, как только нарастите зеленую массу, почаще промывайте губку в подменной воде, слитой из аквариума. Можно ускорить и дафнией, но это в случае именно цветение воды зеленью.
    ><((((º> Дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих.

7. 4 пользователей сказали cпасибо a-l-e-x-x за это полезное сообщение:

Crazy (04.03.2017),Владимир Шурухин (03.03.2017),Даша (03.03.2017),Ксения 80 (03.03.2017)

Бываю редко

Ваш комент чую ближе к правде. Ведро уже налила холодной воды нагреется завтра сделаю подмену, мути как раньше нет,вода прозрачная но желтая. Растение обещают подкинуть на выходных.единственное переживаю за частую подмену.
    ВОПРОС: Стекла стоит помыть а то внутри скользкие. плюс белая штука прицепилась в виде мшанки

Бываю редко

Подмену сделать просто ковшом? слить и столько же залить,сифона нет и сифонить нечего.

Бывалый

ну как-бы сифонить не только нечего, но и при вашей толщине нетрального грунта вообще нежелательно - подложку просто высосите сквозь верхнюю гальку. Просто вычерпывайте старую воду, в ней промываете губки, и заливаете отстояную воду (если отстаиваете воду, кондиционер не нужен и дольше суток смысла нет отстаивать)
    Стекла, если не портят внешний вид от прозрачной пленки можно не мыть. Мшанки уйдут сами по себе, как установится баланс. А рыбам уж точно будет развлекуха от них... Вроде были раньше мнения, что мшанки даже борятся с бактериальным помутнением, но не думаю что они способны так сильно отфильтровать воду.
    Подложку половинить не вижу смысла, насколько помню по инструкциям она так и укладывается 2 сантиметровым слоем. А стенки можно почистить и магнитным скребком или пластиковой карточкой, зачем всё сливать, вытаскивать и перемывать стенки? За время жизни аквариума стенки успеют еще обрасти сотню раз, не сливать же каждый раз?

Частые подмены при отсутствии населения не страшны. Единственно не рекомендуется подмена в случаях помутнения воды в результате бактериальной вспышки - при внесении воды вы просто будете добавлять бактериям свежее питание вызывая их бурный рост и тогда вы будете бороться с помутнением до бесконечности.
    ><((((º> Дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих.

Бываю редко

Вы считаете у меня мало грунта нейтрального ,замерила 3 см ?губку вы с фильтра имеете ввиду?
    Мшанки появились появились 2 дн, как добавила покупной светлый грунт фракции2-3 мм ,но я его промывала... ,он на много меньше моего коричневого

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя