Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
    Новичок

Замена воды

Здравствуйте у меня аквариум на 100л, там живут: 5 сомиков крапчатых, 15 моллинезий и гуппи мальки средние штук 15. Стоит фан 2 и подмена каждую неделю по 20 литров. Аквариуму где то полтора года. Я хочу аквариум помыть и заменить воду полностью. Вот только не знаю куда деть мне рыб. Подскажите пожалуйста стоит замену полностью делать или не чего не трогать и как вы проводите генеральную уборку (полностью грунт достать, промыть, про кипятить в аквариуме). И когда вы проводите куда рыб деваете? Сама проблема в том что зимой все нормально было, а как лето появляется слегка муть в воде и вода пахнет, а на камушка зелень. У меня пятый этаж и квартира солнечная, аквариум стоит в дальнем углу.
    Заранее спасибо всем за совет.

Пользователь

Ксана, у аквариумистов, как правило, есть запасные аквариумы, в вашем случае литров 30 хватит, хотя и маловат. То что вы описали - перезапуск аквариума, а такое делается крайне редко в случаи аварии или заражения аквариума. Вам нужно не только рыб куда-то - оставить воды %% 30, а лучше 50 туда и рыб. Грунт промыть, но без фанотизма, часть ила желательно оставить, мыть аквариум как хотите, но если использовали химию - тщательно (несколько раз) ополоснуть чистой водой, залить водой чистой хотя-бы на сутки, и заменить раза 3 воду в течении суток. Вот пожалуй и все - успехов.

Новичок

Здравствуйте, а зачем воду менять три раза.

Пользователь

Чтобы наверняка удалить химию. И только после этого начать оборудовать аквариум для жителей и растений - уложить грунт под грунт остатки ила, залить старой водой ту что оставили из "старого" аквариума, посадить растения, запустить рыб, установить оборудование, включить оборудование, освещение можно пока не включать, и только после этого начать доливать свежую отстоенную воду.

Бывалый

Генеральная уборка - прополка растений, сифонка грунта, чистка стекол, замена до 30% воды.
    Все.
    То, что вы хотите - это перезапуск.
    Не совсем понятно для чего он вам.
    «Свобода слова вещь замечательная, очень грустна свобода глупого слова» Е.Я.Сатановский.

Новичок

Спасибо.

Я хочу заменить потому что воде какая я то муть, а по зиме ее не было. Особенно когда лампу включаешь ее видно. Как будто туда муки сыпанули.

Бывалый

Как вы подготавливаете воду для подмен?
    Где набираете?
    Отстаиваете ли?
    Что добавляете для нейтрализации вредных веществ в, возможно, не качественной воде?
    Как часто и как промываете фильтр?
    То, что вы описали похоже на банальную бактериальную вспышку из-за каких-то внешних причин.
    Наиболее вероятным мне кажется некачественная подменная вода.
    Если оно(помутнение) не сопровождается ростом водорослей - пройдет само или выключением на какое-то время освещения.
    Совершенно необязательно делать ради этого перезапуск.
    «Свобода слова вещь замечательная, очень грустна свобода глупого слова» Е.Я.Сатановский.

Новичок

Набираю воды из под крана 27л, и отстаиваю сутки двое, не чего не добавляю, вернее даже не знаю. Подмену делаю раз в неделю и фильтр мою, фильтр промываю в этой воде которую слила из аквариума. Сифоном тоже каждую неделю прохожу, разгрузочный день у рыб каждую неделю. Фильт стоит Фан2, по зиме стоял Фан3 но он сильно рыб сдувал. Корм тетра.

Бывалый

Ксана простите, а у Вас какой городской район? Я живу в Кировском и тоже заметил эту взвесь в отстаиваемой воде, хотя и стоят фильтра грубой очистки. Причём взвесь очень долго оседает. Скорей всего результат весенних работ нашего славного Горводоканала. Задумываюсь уже о том, чтобы воду с бочки дачной возить. Как никак дождевая, да еще и вкладыш в бочке типа "специальный дачный" ))
    сколько б не было у кошки жизней, она никуда не девается с этой планеты

Местный

Возле ЖД Вокзала с крана никакой взвеси не замечено. Фильтр - Аквафор Модерн

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя