Страница 36 из 37 ПерваяПервая ... 2634353637 ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 368
    Бывалый

Ну что? Есть прогресс? )))
    сколько б не было у кошки жизней, она никуда не девается с этой планеты

Пользователь

Ну хз, честно. Вроде растительность очистилась, стекла меньше стали заростать. Сегодня сменил воду, почистил стекла. Стаурогина листья побелевшие стоят, роголистник какой то буро - красный. Но зеленее чем раньше. На стекла плёнка, какая то немного зелёного таять стала, а не бурная. По жителям, все без потерь, стабильно. Тесты не делал ещё.

Бывалый

давай фотку )) роголистник таким бывает от хорошего для него света. Стаурогин в грунте или на дереве?

Новичок

Тоже интересно как развиваются собвтия. Сам запустил баночку в конце января. Ну и конечно слабый рост растений, бледные побеги, длинные воздушные корни, нашествие нитчатки и ещё какой-то зелёной дряни на листьях стекле и грунте. Боремся. Благополучным на сегодня не назвать аквариум. Хоть и водоросли подавлены но все же ещё есть, да и бак вспышка вот теперь. Хотя растения в своей массе. Увеличились более чем в 2 раза. Но не все. От лимонника видимо придётся отказаться. Прошще выкинуть чем из за него одного начинать все ломать.

Бывалый

Андрей, скажите пожалуй ста, а как нитчатку подавили? Химией или условиями?

Новичок

Условиями. я не сторонник хими. применяю конечно, когда уже не вижу других вариантов. Но я все же я сторонник теории, что у появления водорослей есть причина. устранив причину - уйдут и водоросли. Химией причину не устранить. Вообще чаше всего толчком нитчатых служит избыток железа, а вот вот их бурному росту - заниженые макро. особенно нитраты. Но не сами по себе, а на имеющийся свет. особо любят перепады по СО2. Т.е. нельзя сказать что подняв скажем нитраты до 25 у вас уйдут нитчатые. Нет не уйдут а может даже наоборот а причиной будет пониженный калий из-за отсутствие которого нитраты не потребляются. Вот и получается вроде нитратов много а нитчатка растет во преки правилам. Поэтому Нет готовых решений во всяком случаи у меня. Опыта еще мало, знаний. Тоже можно сказать и по бороде. Часто пишут, что любит течения. Да так в первую очередь селиться именно там, но не течение есть причина бороды, а органика, перегруженность системы. Все сказанное ИМХО. Это не первый мой аквариум.

Новичок

Пользователь

так в итоге и не услышал что было у Вас причиной и как подавили...

Новичок

если бы я сам мог ответить на этот вопрос
    что имеем.
    1 молодой аквариум
    2 тесты уже слегка просрочены. тест на железо минимум но есть. учитывая что макушки стали белеть и мельчать было влито энное количество микро.
    3 имелись показания к нехватке калия -дырки на листьх и тест показал его отсутствие (просрочен)
    4 нитраты 5 фосфаты 0,1
    5 свету для молодого аквариума был явный перебор 12 часов лсд 6500к 2500лм
    6 передозирова СО2 пока регулировал были большие скачки
    7 отключили свет и внешник простоял млоча весь день включился только к вечеру

наследующий день чспышка водорослей и каждый день все становилось все печальней.

что предпринято:
    1 ' стабилизировал СО2 до зеленого дропчикера
    2 убрал свет до 5 часов
    3 поднял нитраты до 20 фосфаты до 1. калий по растениям.
    водоросли стали уходить. после подмены и добавления макро вроде опять оживились, замер нитратов показал 15. влил две нормы. кажется пошло улучшение. не то чтоб их нет, они есть но по сравнению с тем что было, можно сказать что почти ушли. еще есть и их видно.
    4 массовая гибель водорослей спровоцировала бак. вспышку.
    5 ставку сделал на фазу ночного питания растений. т.е макро подавалось только на ночь после выключения света. чтоб водоросли посадить на голодный паек.

возможно есть факторы на которые не обратил внимание.

Пользователь

Очень познавательно!!! Спасибо. Многие моменты в моей банке стали на свои места в моей голове!

Калий в каком виде и дозировке добавляли?

Макро какие?

Страница 36 из 37 ПерваяПервая ... 2634353637 ПоследняяПоследняя