Показано с 1 по 3 из 3
    Пользователь

Теплицы для растений.

Предлагаю обсудить разведение растений в тепличных условиях. Мне кажется такой вариант более предпочтительный, чем в банке разводить. С питательной подложкой лишний раз в грунт вообще не стоит лазить. А тут для пересадок-посадок много возможностей и легкий доступ к растению.
    Делитесь кто как выращивает. Во что садите, какой грунт, дренаж, какая тара. Где держите, чем накрываете или открыто ведете. Количество воды, света, удобрений, температурный режим.

Бывалый

" Многие аквариумные растения - болотники, т.е. часть жизни (чаще, большую часть) проводят на берегу водоема, а часть (в сезон дождей) - под водой. Если трава не растет в аквариуме, чтобы ее не потерять, ее садят в тепличку. Там она, как минимум, сохраниться, а, как максимум, массу наберет. Потом в любой момент высадите ее в аквас."
    Это цитата с одного из форумов от одного из опытнейших любителей разводчиков растений. Я думаю, есть что обсуждать в этом ключе...Лично я действительно довольно часто сталкиваюсь с такой проблемой, как нежелание купленного растения расти в новых условиях Конечно есть исключения - покупка с рук, например, но в большинстве своём ..увы...
    сколько б не было у кошки жизней, она никуда не девается с этой планеты

Пользователь

В последнее время прочел много информации на форумах о разведении на подоконниках. Опыт положительный и отрицательный. У самого 2 теплицы с остатками мерисистемы и две с семянами с алишка, интересно что с них растет, пока похоже на сою с овсом, хотя уверяли что куба, глосостигма, элиохарис.
    Насчет тары особо вопросов нет, удобны пластиковые чашки, возможно выращивание в стаканах. Один опытный человек так советует растить эхинодорусы. В этом же стакане сажать в аквас его, мол недостаточная аэрация для корней даже полезна будет.
    На что сажать. Однозначного мнения нет. Но рецепт почвы примерно такой внизу крупный дренаж - керамзит. Затем питательный грунт. Множество вариантов: обычная земля, торф, питательные грунты-подложки и т.п. Самый простой вариант с землей мне кажется не самым удачным из-за трудности ее удаления с корней для дальнейшей посадки. Так же добавляют в грунт питательные таблетки, питательные шарики из глины, пропитанные удобрениями и т.п. Если берете землю, рекомендуют ее смешивать с песком 50/50.
    Еще был положительный опыт сверху насыпать слой кварца, грунта фракции 1-3 мм, толщиной с 1 см. У кого-то почвопокровка охотно пошла в рот после этого.
    Количество воды.
    Однозначного ответа тоже не нашел, кроме недопускать высыхания комка. Хорошо бы иметь уровень воды чуть выше уровня земли, но у меня в таком случае возникла проблема. Мелкие ростки кубы либо уходят под воду, либо начинают плавать, что явно не способствует укоренению. В первом случае некоторая часть взвеси просто мешает освещать весь листок. Поэтому я бы предпочел просто очень влажную землю. Но тут есть опасность заплесневения грунта без проветривания.
    Еще хорошо бы периодически воду менять в теплице. Мне кажется хорошим вариантом было бы емкость с рассадой держать в воде а не наливать в нее, что бы ее можно было вынуть и вся вода могла стечь, заменить и опустить в новую.
    Вопрос проветриваний.
    Растения любят влажную среду, часто у них нежные листья при пересушивании которые погибают. У меня в теплице проблема, что альтернатера, что стаурогин дольше 10-20 минут открытыми не выносят. Верхние листья подсыхают и сворачиваются. Благо побрызгав водой и убрав под пленку в течении часа-двух они расправляются. Может быть всему виной сухой зимний воздух в квартире, летом проблема так остра не будет стоять. В интернете многие свои теплицы держат под пленкой, крышками. Еще вариант генератор тумана в палюдариуме)
    УДО.
    Многие добавляют УДО, на процессе посадки и потом в воду добавляют, особенно в вабикусы. Я думаю это только для окрепших, активно растущих растений актуально.
    Освещение.
    Вот тут большой вопрос такой. Да в теплицу проще доставить свет, чем до дна аквариума. Сколько светить и чем? Если опираться на мнения насчет освещения в травниках, что главнее интенсивность светового потока, а не его продолжительность. В природе, даже в тропиках, световой день с прямым падением солнечных лучей составляет не более 10 часов. Поэтому и в банке стоит ограничится примерно такими цифрами. Так же в одном месте нашел отсылку на исследование, что разницы между 8-10-16 часовым днем для растений не нашли, тогда зачем тратить больше энергии? О спектре, так же нет однозначного мнения. Амано, вроде, использует обычные лампы люмки широкого спектра со ступенчатым освещением, делая искусственный пик освещенности на пару часов.
    Я хочу попробовать специальную лампу для растений, уже в пути. Есть мнение, что как дополнение к основному свету неплохо пойдет.

В общем описал картину по тепличкам, как составил ее для себя. Почти вся информация от источников уровня "одна баба сказала".
    Было бы интересно узнать ваше мнение по разным вопросам.