Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28
    Пользователь

Теплицы для растений.

Предлагаю обсудить разведение растений в тепличных условиях. Мне кажется такой вариант более предпочтительный, чем в банке разводить. С питательной подложкой лишний раз в грунт вообще не стоит лазить. А тут для пересадок-посадок много возможностей и легкий доступ к растению.
    Делитесь кто как выращивает. Во что садите, какой грунт, дренаж, какая тара. Где держите, чем накрываете или открыто ведете. Количество воды, света, удобрений, температурный режим.

Бывалый

" Многие аквариумные растения - болотники, т.е. часть жизни (чаще, большую часть) проводят на берегу водоема, а часть (в сезон дождей) - под водой. Если трава не растет в аквариуме, чтобы ее не потерять, ее садят в тепличку. Там она, как минимум, сохраниться, а, как максимум, массу наберет. Потом в любой момент высадите ее в аквас."
    Это цитата с одного из форумов от одного из опытнейших любителей разводчиков растений. Я думаю, есть что обсуждать в этом ключе...Лично я действительно довольно часто сталкиваюсь с такой проблемой, как нежелание купленного растения расти в новых условиях Конечно есть исключения - покупка с рук, например, но в большинстве своём ..увы...
    сколько б не было у кошки жизней, она никуда не девается с этой планеты

Пользователь

В последнее время прочел много информации на форумах о разведении на подоконниках. Опыт положительный и отрицательный. У самого 2 теплицы с остатками мерисистемы и две с семянами с алишка, интересно что с них растет, пока похоже на сою с овсом, хотя уверяли что куба, глосостигма, элиохарис.
    Насчет тары особо вопросов нет, удобны пластиковые чашки, возможно выращивание в стаканах. Один опытный человек так советует растить эхинодорусы. В этом же стакане сажать в аквас его, мол недостаточная аэрация для корней даже полезна будет.
    На что сажать. Однозначного мнения нет. Но рецепт почвы примерно такой внизу крупный дренаж - керамзит. Затем питательный грунт. Множество вариантов: обычная земля, торф, питательные грунты-подложки и т.п. Самый простой вариант с землей мне кажется не самым удачным из-за трудности ее удаления с корней для дальнейшей посадки. Так же добавляют в грунт питательные таблетки, питательные шарики из глины, пропитанные удобрениями и т.п. Если берете землю, рекомендуют ее смешивать с песком 50/50.
    Еще был положительный опыт сверху насыпать слой кварца, грунта фракции 1-3 мм, толщиной с 1 см. У кого-то почвопокровка охотно пошла в рот после этого.
    Количество воды.
    Однозначного ответа тоже не нашел, кроме недопускать высыхания комка. Хорошо бы иметь уровень воды чуть выше уровня земли, но у меня в таком случае возникла проблема. Мелкие ростки кубы либо уходят под воду, либо начинают плавать, что явно не способствует укоренению. В первом случае некоторая часть взвеси просто мешает освещать весь листок. Поэтому я бы предпочел просто очень влажную землю. Но тут есть опасность заплесневения грунта без проветривания.
    Еще хорошо бы периодически воду менять в теплице. Мне кажется хорошим вариантом было бы емкость с рассадой держать в воде а не наливать в нее, что бы ее можно было вынуть и вся вода могла стечь, заменить и опустить в новую.
    Вопрос проветриваний.
    Растения любят влажную среду, часто у них нежные листья при пересушивании которые погибают. У меня в теплице проблема, что альтернатера, что стаурогин дольше 10-20 минут открытыми не выносят. Верхние листья подсыхают и сворачиваются. Благо побрызгав водой и убрав под пленку в течении часа-двух они расправляются. Может быть всему виной сухой зимний воздух в квартире, летом проблема так остра не будет стоять. В интернете многие свои теплицы держат под пленкой, крышками. Еще вариант генератор тумана в палюдариуме)
    УДО.
    Многие добавляют УДО, на процессе посадки и потом в воду добавляют, особенно в вабикусы. Я думаю это только для окрепших, активно растущих растений актуально.
    Освещение.
    Вот тут большой вопрос такой. Да в теплицу проще доставить свет, чем до дна аквариума. Сколько светить и чем? Если опираться на мнения насчет освещения в травниках, что главнее интенсивность светового потока, а не его продолжительность. В природе, даже в тропиках, световой день с прямым падением солнечных лучей составляет не более 10 часов. Поэтому и в банке стоит ограничится примерно такими цифрами. Так же в одном месте нашел отсылку на исследование, что разницы между 8-10-16 часовым днем для растений не нашли, тогда зачем тратить больше энергии? О спектре, так же нет однозначного мнения. Амано, вроде, использует обычные лампы люмки широкого спектра со ступенчатым освещением, делая искусственный пик освещенности на пару часов.
    Я хочу попробовать специальную лампу для растений, уже в пути. Есть мнение, что как дополнение к основному свету неплохо пойдет.

В общем описал картину по тепличкам, как составил ее для себя. Почти вся информация от источников уровня "одна баба сказала".
    Было бы интересно узнать ваше мнение по разным вопросам.

Бывалый

Ну как там теплицы? На днях собираюсь сам запустить, сейчас землю готовлю. Хочу на даче её пропарить и потом Байкалом ЭМ обработать.

Пользователь

Нашёл прикольные баночки в которых конденсат не скапливается и не сохнут растюшки. И из пищевого пластика!

Как насчёт готовых удобрений для растений? Там комплекс макро и гуминовые вещества.

Бывалый

Наверное лучше в этаких готовых удо грунт для теплички замочить дня на три, а потом слить и слитое разбавить для полива комнатных. Концентрации-то высокие наверняка...Что за банки, а то пищевые контейнеры хоть и прозрачны, однако склонны трескаться. Думаю может стекла нарезать да склеить, а то у меня старой оконки дофига и лежит без дела...

Пользователь

В самбери в отделе закусок продаются сублимированные овощные чипсы в таком белом бумажном стакане с прозрачной крышкой. Они двух размеров есть. В общем содержимое съедаешь, бумажный стакан отрываешь, аккуратно разрезав немного выше дна и баночка готова. Позже фото выложу мб. Там на крышке микроперфорации их глазом видно, видать они не дают влаге конденсироваться.

Бывалый

Бумага раскиснет через пару дней. Теплица как раз и ценна своей влажностью. Главное температурный режим, т.е такой при котором конденсата не видно, а он всё-таки есть.

Пользователь

Цитата Сообщение от Travers Посмотреть сообщение
    Бумага раскиснет через пару дней. Теплица как раз и ценна своей влажностью. Главное температурный режим, т.е такой при котором конденсата не видно, а он всё-таки есть.
    там пластиковый стакан бумагой оклееный, ее содрать легко.

Пользователь

Я лично жду фото с инструкциями)))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя