Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок

Кондиционер для аквариумной воды Aquacons "Моментальная защита". (Зоомир)

Здравствуйте, мне посоветовали в зоомагазине, когда я делаю подмену воды добавлять каждый раз в отстоянную воду кондиционер " Моментальная защита". Так как сказали у нас в Хабаровске очень плохая вода из под крана. Раньше я нечего не добавляла. Вот спрашиваю у опытных аквариумистах стоит это делать или нет. У меня два аквариума один сто литров, там живут штук 10 моллинезий, 4 сомика коридораса, 2 анцитруса маленьких, роголистик. Подмена раз в две недели. Второй на 30 литров там живут одна креветка и пять данио, роголистик. подмена раз в две недели. Аквариумам по два года.

Опытный аквариумист

Хуже не будет. Есть возможность покупать, покупайте. Связывает токсичный аммиак, нитриты. Наверное, связывает хлор. Как-то пользовался, все было хорошо (впрочем, как и без него).
    А вообще, мой совет такой, как говорят компьютерщики - если система работает, то трогать смысла нет. Если у вас все было в порядке с рыбой эти два года, зачем что-то менять? Вряд ли в Хабаровске была хорошая вода и резко стала плохая. Те рыбы, что у вас живут, не слишком требовательны к качеству воды, не забывать делать регулярные подмены и все будет хорошо.

В своих коммерческих аквариумах я использую Тетра АкваСэйф, проблем нет. Дома - кондиционер не использую, просто делаю ежедневные подметны 20-30% (где малек растет) или 1 раз в неделю 20-30% в травниках и тоже нет проблем. Ну, разве что слишком редкая и ценная рыба, во время адаптации., тогда использую кондиционеры.

Модератор

Я пользуюсь всегда или Аквасейф или Моментальная защита. Минут 30 стоит и заливаю в аквариум.

Местный

Мне кажется что все эти препараты рассчитаны на аквариумы малых обьемов,до 100 л.и в ускоренном темпе. Достаточно отстаять сутки или нагреть до 40 градусов В вашем случае,на сотку ростом в два года нет необходимости,если не будет ЧС. По своему опыту. Лил в трехсотку только при запуске.Банке уже восемь лет.Грунт сифонил два раза,на то были причины.Подмену делаю через два дня,водопроводом 10%.Была бы вода дешевая сделал бы протоку,это к тому что ВОДА в Хабаровске даже очень.Не слушайте продавцов.Да,чуть не забыл, у меня травник,со всеми вытекающими. Но вода в Хабаровске одинаковая, кроме Красной Речки.
    Последний раз редактировалось Simon; 19.04.2018 в 22:19.