Close

Показано с 1 по 4 из 4
    Опытный аквариумист Аватар для Лесник
    Поблагодарил (а)
    10
    Благодарностей
    15
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    80

Волгоградская птичка

Место для торговли рыбками, птичками и иной живностью в Волгограде так и называется - Птичий рынок и находится на отдельной территории. При этом там осуществляется продажа и иными товарами - для рыбаков, охотников, садоводов, растениеводов и др.
    Если читатели бывали на московском рынке "Садовод", в его аквариумной части (до недавнего "рестайлинга"), то могут себе представить себе, что волгоградская птичка это некий вырванный кусок из прежней московской птички. Только во много раз уменьшенный.
    Именно такую аналогию вызвал у меня этот торговый крытый аквариумный павильон.
    Всё там было очень похоже на московскую птичку - в плане набора аквариумных рыб, водных моллюсков и беспозвоночных, больших аквариумов и выносных аквариумных ширм с рыбой, корыт с растениями, аквариумных павильончиков с сопутствующими аквариумистике товарами (фильтрами, декором, грунтом, вёдрами и банками сухих кормов, бухтами шлангов ...). По внутреннему периметру торгового зала расположены аквариумные павильоны, которые работают всю неделю. В центре зала некое подобие островка, буковой "О", где в том числе стоят местные продавцы-разводчики. Это "внутреннее" в аквариумном павильоне место, работает только по выходным дням.
    Как всегда меня в первую очередь интересовали аквариумные рыбки, их ассортимент.
    Всё было привычным, как и в других местах подобного плана. А именно пальму первенства держит т.н. азиатский завоз - золотые рыбки прудового разведения, плюс немного карпов кои (эти возможно местные или из близлежащих южных регионов). Масса разношерстных самцов гуппи различных окрасов (в основе вуалевой формы), рыбки гло фиш - суматранский барбус (красного и зелёного окрасов), данио рерио (не много), тернеции. Далее имелись гибридные попугаи которые рэд пэрроты, моллинезии формы баллон, кардиналы обычные и "крашенные".
    Рыбок местного разведения и самих аквариумистов-разводчиков, естественно раз-два и обчёлся. Среди местных рыбок запомнились подростки и взрослые сомы торакатумы, хорошей кондиции, продавшиеся только одним продавцом (иных рыб в его ширме не было). В другом месте, в одном аквариуме продавалась молодь тетры красноносой, которую принято называть родстомусом, всего за 30 руб., молодь голубого неона, всего за 20 руб . и молодь клинопятнистой расборы за 35 руб. Меченосцы у продавцов в основном красного не очень яркого окраса, а так-же меченосцы зелёно-красного окраса, у одного продавца не очень яркие чёрные меченосцы. Пецилии (в т.ч. гавайки местного разведения) и чёрные моллинезии так-же в ассортименте. В нескольких местах попугайчики - пельвикахромисы (если по старому), цена взрослых рыбок 250 руб. И, что для меня лично удивительно удивительно, у разных продавцов было немало традиционных макроподов - оперкулярисов, различного размера (окрас обсуждать трудно, т.к. в условиях торговли все выглядели бледновато).
    У одного торговца, под названием "Куры", продавались крупные самки петушков халфмунов, синего и красного окрасов, по его словам собственного разведения ( у этих самок удлинённый спинной плавник в отличии от традиционных) по цене 100 руб. Самцов халфмунов не было. Их заменяли азиатские самцы петушки по цвету мультиколоры двухвосты и вуаль, не очень хороших пропорций. Не удержавшись я приобрёл одну особенно ярко-красную самку, которая мне понравилась. Эта рыбка впоследствии прожила в моём гостиничном номере неделю в одноразовом стаканчике для горячих напитков, проехала со мной на поезде почти треть страны, прежде чем попасть в мой аквариум. Изредка я кормил самку петушка размолотыми гранулами для карпов кои, которые на мою просьбу, любезно предоставил мне продавец (другого корма у него не было).
    Ещё в одном месте по 80 руб. продавались подростки петушков, тоже местного разведения. И вполне себе не плохой формы и окрасов. Среди всех мне понравился петушок преимущественно жёлтого окраса. Но продавец был так увлечён игрой в нарды, что не расслышал моего вопроса по поводу петушков. Настаивать и докучать я не стал, т.к. мне не особо было и нужно.
    Азиатских самцов петушков у различных продавцов так-же имелся кое-какой ассортимент.
    Что несколько удивило из увиденного это взрослые лепоринусы, рыба бабочка пантадон "всего" за 800 руб., Были вполне приличные калабарский каламоихт (цену не запомнил), рыба-нож за 350 руб. Совсем не частые в продаже хилодусы за 80 руб. (естественно молодь), обычный орнатус по 60 руб. Попадались золотые линеатусы, пангио пангио и пангио кюля (ранее акантофтальмус), сомики золотистые, крапчатые, отоцинклюсы, анциструсы и тёмные и золотистые (тёмно-золотые), в т.ч. вуалевые т.н. стрекозы, парчёвые птеригоплихты. Множество скалярий различного размера и окраса, среди которых особенно много было скалярий кои с различной степенью насыщенности жёлтым пигментом.
    Разные африканские цихлиды, а вернее их многочисленные модификации или гибриды (по словам специалистов цихлидоманов) с названиями - дельфин, буаздулу, джексон, каданга, орхидея. В отдельном аквариуме вполне приличные по цвету зёздчатые трофеусы, по 350 руб, за 3-х сантиметровую рыбку.
    Сом псевдопластистома 500 руб., боция клоун (подростки) за 300 руб. Молодь северума красноточечного по 300 руб.
    Крабы (не знаю какие именно) "радужный" или ещё какой по 250 руб., креветки (вишня, кристалл, макробрахиум и отдельные некие элитные), мексиканский карликовый оранжевый рак за 150 руб.
    Из кормов (живых естественно) это трубочник, только в одном месте. И в другом месте мотыль среднего размера и коретра. Мерная коробочка (размером со спичечную коробку) мотыля и коретры, стоимостью 50 руб. Эта коробочка ( всего у продавца их две , для мотыля и коретры соответственно) имеет длинную пластиковую ручку, видимо, чтобы продавцу удобнее ей орудовать, как ложкой. На ценнике значилась цена мотыля по убывающей, а именно 1 коробочка 50 руб., две коробочки 90 руб., три коробочки 130 руб ...
    В павильоне имеется место для любителей террариумов и др., где идёт торговля пауками, змеями, ящерицами и земноводными.
    На улице продавались щенки и котята. Птиц на улице почти не было (видимо находились в другом павильоне). Один торговец продавал птичек из местной фауны - щеглов, чижей. Особенно интересными мне показались усатые синицы и самец в частности, которых ранее в живую видеть не доводилось.
    В таком виде мне предстал Птичий рынок г. Волгограда в марте нынешнего 2019 года.
    Последний раз редактировалось Лесник; 02.04.2019 в 04:29.

Пользователь Аватар для Сане4ка
    Поблагодарил (а)
    6
    Благодарностей
    6
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    11
    Ого. Никогда такого не видела...
    Всегда в наличии валиснерия (со спиральными и прямыми листьями). Соотношение зависит от последней прополки. Отдам в хорошие руки.

Просто вредный тип Аватар для Юрк@й
    Поблагодарил (а)
    176
    Благодарностей
    57
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    Андрей, спасибо, интересно. Фотографий бы на посмотреть
    Скалярий в Москве получилось забрать?
    Пока существуют люди, которых я раздражаю,
    я буду жить и продолжать свою великую миссию

Опытный аквариумист Аватар для Лесник
    Поблагодарил (а)
    10
    Благодарностей
    15
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    80
    Да не за что, Евгений. Фотографии отдельные на Волгоградской птичке делал телефоном. Но скинуть не обещаю, т.к. и ранее, с техникой не дружу.
    Скалярий, которые с коммерческим названием "Голубой ангел" по предварительной договорённости (когда ехал из Волгограда), я приобрёл в Москве (перед своим поездом, тогда и тебе звонок выдал). Передача рыбы произошла в метро из рук в руки. Разводчик молодец, по его словам занимается только этими скаляриями и никакой иной рыбой. Скалярии у него хорошей "геометрии".
    Вёз их в пластиковом ведре из под фирменного грунта фирмы Tetra, на крышке название - CompleteSubsrate (у продавца не было кислорода для закачки в пакет). Ведро он замотал для надёжности в некий утеплитель из части старой куртки, поставив эту конструкцию в обычный пакет. В вагоне температура воды со скаляриями составляла порядка 20 градусов, чуть более ( по приезду домой я сразу измерил).
    В пути рыбы находились 22 часа, полёт нормальный. В н.в. данные небесно-голубые подростки скалярий обживаются в моём аквариуме.

Ваши права