Close

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
    Бываю редко Аватар для Natalya
    Поблагодарил (а)
    5
    Благодарностей
    5
    Вес репутации
    26

Восклицание Какой пол у скалярок?

Всем здравствуйте! Братцы, помогите определить пол у скалярий. Была уверена, что у меня один мальчик и девочка, потому как одна крупнее и плавники у неё верхний и нижний длиннее и богаче, а вторая мельче. Раньше вели себя миролюбиво, теперь часто выясняют отношения,устраивают потасовки, причем чаще всего задирается скалярка которая поменьше. Возраст рыбок 8 месяцев.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 009.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	90.2 Кб 
ID:	14771   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 008.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	83.7 Кб 
ID:	14770  

Пользователь Аватар для LukAlex
    Поблагодарил (а)
    30
    Благодарностей
    15
    Вес репутации
    10
    Я, не слишком специалист, но вы правы: фото 1 - самец, фото 2 - самка. А то что выясняют отношения это нормально.
    Подойдут спецы скажут точнее, если я не прав.

Местный Аватар для Crazy
    Поблагодарил (а)
    5
    Благодарностей
    9
    Вес репутации
    8
    И никто же не сказал, что М и Ж - всегда будет пара. Могут и не подружиться... Хотя если печальных последствий потасовок нет, то я бы подождал. Может они просто выясняют "кто в доме хозяин"

Поблагодарил (а)
    5
    Благодарностей
    5
    Вес репутации
    26
    Спасибо за ответ! Я тоже надеюсь, что опытные товарищи подтвердят Вашу версию. )))

Поблагодарил (а)
    5
    Благодарностей
    5
    Вес репутации
    26
    Цитата Сообщение от Crazy Посмотреть сообщение
    И никто же не сказал, что М и Ж - всегда будет пара. Могут и не подружиться... Хотя если печальных последствий потасовок нет, то я бы подождал. Может они просто выясняют "кто в доме хозяин"
    Слава Богу, пока бес печальных последствий...и надеюсь, что всё таки молодуха остепенится, росли то вместе с малолетства. Хозяином пока остаётся эта мелкая стервозина и уверено держит свою пальму первенства. При каждом удобном случае шпиняет его. Потом расходятся в разные углы аквариума и тусуются там каждый в одиночестве, благо место позволяет на территории 140 л аквариума.

Пользователь Аватар для LukAlex
    Поблагодарил (а)
    30
    Благодарностей
    15
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Natalya Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! ...
    Не за что.
    В дальнейшем, смотрите не на плавники, а на лоб, когда рыба находится боком к вам (в профиль можно сказать), у самца лоб более крутой от этого рот (губы) смотрятся слегка вздернутыми "курносый". Фото 1 не идеальное, но видно, такое-же строение лба у альтумов, но более выраженое.
    А то что от потасовок будут серьезные последствия, не переживайте их не будет (пока нет икры). У мени три штуки, пока, один на двух дам, и все трое между собой выясняют отношения, давненько надо признаться - около полугода и ничего не побили до травм друг друга.

Поблагодарил (а)
    5
    Благодарностей
    5
    Вес репутации
    26
    Цитата Сообщение от LukAlex Посмотреть сообщение
    Не за что.
    В дальнейшем, смотрите не на плавники, а на лоб, когда рыба находится боком к вам (в профиль можно сказать), у самца лоб более крутой от этого рот (губы) смотрятся слегка вздернутыми "курносый". Фото 1 не идеальное, но видно, такое-же строение лба у альтумов, но более выраженое.
    А то что от потасовок будут серьезные последствия, не переживайте их не будет (пока нет икры). У мени три штуки, пока, один на двух дам, и все трое между собой выясняют отношения, давненько надо признаться - около полугода и ничего не побили до травм друг друга.
    ТОЧНО! Как про губы сказали, я присмотрелась и действительно! У самца они обиженно вздёрнуты, а у девоньки аккуратные. А то такие советы как "У самцов линия спины со спинным плавником образуют выраженный угол, а брюшко и анальный плавник − прямую линию. У самок все наоборот: брюшко с анальным плавником образуют угол, а линия спины с плавником составляют прямую линию." мне весь мозг сломали. И получалось, что у меня две самки раз никакой прямой линии от брюшка до анального плавника не было...Видать не для всякой породы скалярий они подходящие. А тут оказывается всё так просто и легко! Юхуууу!!! Уррааа!!!! Спасибо Вам большое! Помогли разобраться в этом нелегком для меня вопросе.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 028.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	137.5 Кб 
ID:	14773 Вот он, этот коварный тип, гражданской наружности.

Бывалый Аватар для Travers
    Поблагодарил (а)
    119
    Благодарностей
    67
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    29
    Да, Наталья. Вы совершенно правильно определили этого типа )) Пол лучше всего определять по брюшку. При чём это относится не только к скаляриям. но и к иным цихловым. Я своих наннакар эл. блю только по линии брюшка и различал. Вот эти картинки из сети хорошо помогают Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	47cbb7b722.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	90.9 Кб 
ID:	14774
    сколько б не было у кошки жизней, она никуда не девается с этой планеты

Поблагодарил (а)
    5
    Благодарностей
    5
    Вес репутации
    26
    Цитата Сообщение от Travers Посмотреть сообщение
    Да, Наталья. Вы совершенно правильно определили этого типа )) Пол лучше всего определять по брюшку. При чём это относится не только к скаляриям. но и к иным цихловым. Я своих наннакар эл. блю только по линии брюшка и различал. Вот эти картинки из сети хорошо помогают Нажмите на изображение для увеличения. 

Да, спасибо! Эту картинку я видела в интернете. Она мне к сожалению, ненамного помогла, были сомнения...Тело то у них обоих круглое, правда у самца побольше, а у девицы поменьше. Так и самцы бывают разные, одни крупнее, другие мельче. Лоб то же вводил в ступор, у обоих выпуклый. Про половые органы вообще молчу, здесь видимо без микроскопа не увидишь, либо когда только к нересту начнут готовиться покажут. ))) И передний плавник не скажу , что раздвоен. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2019-04-04 at 08.07.14.jpeg 
Просмотров:	44 
Размер:	115.9 Кб 
ID:	14775Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Девочка.jpeg 
Размер:	109.2 Кб 
ID:	14776 Нажмите на изображение для увеличения. 

Просмотров:	45 
ID:	14777

Поблагодарил (а)
    5
    Благодарностей
    5
    Вес репутации
    26
    Цитата Сообщение от Travers Посмотреть сообщение

Да, спасибо! Эту картинку я видела в интернете. Она мне к сожалению, ненамного помогла, были сомнения...Тело то у них обоих круглое, правда у самца побольше, а у девицы поменьше. Так и самцы бывают разные, одни крупнее, другие мельче. Лоб то же вводил в ступор, у обоих выпуклый. Про половые органы вообще молчу, здесь видимо без микроскопа не увидишь, либо когда только к нересту начнут готовиться покажут. ))) И передний плавник не скажу , что раздвоен. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2019-04-04 at 08.07.14.jpeg 
Просмотров:	44 
Размер:	115.9 Кб 
ID:	14775Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Девочка.jpeg 
Размер:	109.2 Кб 
ID:	14776 Нажмите на изображение для увеличения. 

Просмотров:	45 
ID:	14777

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя