Close

Показано с 1 по 5 из 5
    Бывалый Аватар для Бетси
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    27

juwel света больше нет(

Всем привет! 100 лет меня тут не было, хотя аквариумная жизнь не заброшена. В общем, на 6 году жизни погас свет в моём любимом аквариуме Juwel 240л. ЭПРА сдохла. Нужную эпру вроде бы нашла, будет недели через 3. Как вскрыть короб примерно представляю. Вопрос, чем это потом герметизировать? Хочу взять обычный силикон для раковин? Пойдёт? Намертво заклеивать нельзя, так как новая эпра когда -нибудь тоже перегорит.
    Р.S. Население 4 астра. Им то свет не нужен, а я то уже соскучилась по ним)

Бывалый Аватар для Travers
    Поблагодарил (а)
    119
    Благодарностей
    67
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    30
    Я бы не стал этот силикон использовать. Эти силиконы обычно с убойной химией против плесени и пр.
    сколько б не было у кошки жизней, она никуда не девается с этой планеты

Опытный аквариумист Аватар для seokia
    Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    44
    Переворачивайте светильник, канцелярским ножом или другим, привычным для вас инструментом, вырезайте п-образную полоску. Начните, примерно, сантиметра в 15 от торца. Делайте один поперечный разрез и два продольных. Когда будете делать продольные швы, отступайте от края примерно 5-10 мм. Местами пластик с ребрами жесткости, разрезать его не так просто. В итоге у вас получится П-образная дыра. Будете ее отгибать, увидите старый ЭПРА, я вскрыл уже десятка два таких светильников, бывают очень длинные. Следовательно, придется продолжать продольные разрезы, пока не сможете вытащить ЭПРА. Ну а дальше. Ставьте новый по схеме.
    Существуют множество способов герметизации. Я используют такой - закрывают эту П-образную полоску и проклеиваю ее лактайтом, чтобы зафиксировать. Потом прохожу тонким слоем силикона. Я использую тот. которым клею аквариумы, если сделать аккуратный шов черного герметика, его почти не заметно. Силикон плохо пристает к пластику, поэтому 100% герметичности у вас не будет, тем более, за 6 лет эксплуатации, держатели ламп тоже уже не герметичны, какая-та влага будет попадать в корпус.
    Для ее отвода, я сверлю один, два ряда отверстий в верхней части светильника. Если это сделать аккуратно, не очень они и заметны. Тогда теплый ЭПРА будет испарять попавшую влагу.
    Есть второй вариант - выбросить старый (по-сути, он одноразовый) светильник и купить новый. Цена вопроса около 10 тыс руб.

Бывалый Аватар для Бетси
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    27
    Спасибо!
    В общем, сняла я светильник, повертела, включила чтобы мужу показать как он гаснет....а он и не погас. Только одна лампа ярко горит, а вторая бледно и как то волнами свет идёт, и конец тёмный у лампы. Ну я быстренько её и поменяла, и всё работает т-т-т
    Не знаю надолго ли?
    Погуглила, оказывается Juwel новых светильников навыпускал. Цена конечно, заоблачная (больше 20 000р)

Опытный аквариумист Аватар для seokia
    Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    44
    Так может еще дело в лампе? Попробуйте новую поставить. Их тоже рекомендуют раз в год менять.