Страница 1 из 24 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 240
    Бывалый

Уничтожение водорослей "Сайдексом" в картинках.

По борьбе с водорослями в аквариумах с растениями написано много статей, выясняются причины, приводящие к их появлению, разработаны рекомендации по созданию условий, сдерживающих их появление.
    Казалось бы, всё просто, соблюдай рекомендации:
    1.Карантинная обработка вновь приобретённых растений.
    2.Большое кол-во растений в аквариуме.
    3.Регулярные подмены воды.
    4.Хорошая механическая и биофильтрация.
    5.Оптимальное освещение.
    6.Обеспечение растений всем необходимым – СО2 и удобрениями в правильных соотношениях.
    7.Наличие рыб и других обитателей, питающихся водорослями.
    8. Умеренное кормление рыб.
    И всё будет в порядке.
    Но добиться, чтобы водоросли вообще, как класс, исчезли из аквариума, мало у кого получается. И от их внезапных вспышек не застрахован никто. Порой и у опытных аквариумистов - травников в благополучных аквариумах возникают такие ситуации.
    В таких случаях необходимо срочно исправлять положение: чистка фильтра, массированные подмены воды, устранение перекоса в обеспечении питания растений. И обязательное уничтожение появившихся водорослей механическим удалением или в тяжёлых случаях, с применением химии.
    Одним из таких средств, хорошо зарекомендовавших себя в борьбе с этим злом, является средство для дезинфекции “Сidex” или 2,5% раствор глутарового альдегида..
    Дезинфицирующее средство Сайдекс - Товары
    Приобрести его можно в фирмах, торгующих дезсредствами. О его применении, дозировках в интернете много информации. Не буду приводить ссылок, достаточно в любом поисковике набрать “Сайдекс”, и получите несколько страниц статей и тем по этому вопросу.
    Давайте посмотрим, насколько эффективно это средство, и какое негативное влияние оказывает на обитателей аквариума и водные растения.
    Итак, аквариум 200л, воды, приблизительно, 180л. Причина применения - на мхах в верхней части аквариума, в зоне наибольшей интенсивности освещения, появились очень тонкие и короткие волоски, образующие ватообразный налет. Легко счищаются пальцами, запаха не имеют. Не специалист в водорослях, предполагаю – какой-то вид сине-зелёных.

Изображение 1

Слева чистая ветка, справа с водорослями
    [свернуть]

Дополнительно поместил в аквариум пластиковое растение, основательно заросшее бородой из аквариума с северумами и крупными сомами, где, кроме еженедельной подмены воды и нерегулярной сифонки грунта около года ничего не делалось.

Изображение 2

[свернуть]

Предварительные мероприятия - перед внесением: заменил воды 50%, прекратил подачу СО2 и установил распылитель с довольно мощной аэрацией.
    Первые два дня утром вносил по 28мл Сайдекса, или около 16мл на 100 л воды. К концу второго дня особых изменений нет. На мхах картина с сине-зелёными не изменилась, на бороде немного побелели кончики волосков.

Изображение 3

[свернуть]

На третий и четвёртый день увеличил дозу до 36мл, или 20мл на 100 литров. Борода покраснела, побурела. На мхах появился коричневый налёт – умирающие
    водоросли.

Изображение 4

[свернуть]

Пятый и шестой день. Доза та же – 36мл. Покраснение бороды более интенсивное, появились участки серого цвета. Явно умирать собирается. Кол-во сине-зелёных на мхах значительно уменьшилось.

Изображение 5

[свернуть]

Седьмой день. Подменил 50% воды, дозировка Сайдекса та же - 36мл.
    Десятый день. Сайдекс ежедневно в тех же дозировках. Сине-зелёные на мхах исчезли полностью.

Изображение 6

[свернуть]

Борода также, в полумертвом состоянии.

Изображение 7

[свернуть]

Тринадцатый день. Дозировки без изменений. Среди мха есть отдельные почерневшие веточки. Воздействие Сайдекса, или после очистки, стали видны участки мха, задушенные водорослями, не знаю. Посмотрим дальше, увеличится их кол-во или нет.

Изображение 8

[свернуть]

Борода явно мертвая и её стало значительно меньше. Осталось пронаблюдать, когда она отвалится и пластик окончательно очистится.

Изображение 9

[свернуть]

Не совсем удачный образец я выбрал для опыта. На живых растениях и в более меньшем кол-ве к концу второй недели борода обычно исчезает полностью. Слишком запущенный вариант.

Четырнадцатый день - подмена воды 50%. С этого дня перехожу на профилактическую дозу Сайдекса – 10мл ежедневно.

Шестадцатый день
    Водорослей на ветках становится заметно меньше.

Изображение 10

[свернуть]

Двадцатый день. Пластиковые ветки почти чистые. Кое-где ещё можно маленькие черные точки - остатки бороды.

Изображение 11

[свернуть]

На этом эксперимент можно заканчивать. В итоге – избавился от двух видов водорослей. Рыбы перенесли это трех недельное издевательство без ущербы для здоровья.
    По растениям. Эхинодорусы, амбулия, бокопа, кабомба, бликса не пострадали, даже как-будто стали расти лучше.
    Отдельные листья апоногетона криспуса покрылись коричневыми пятнами

Изображение 12

[свернуть]

На нескольких листьях щитолистника образовлись дыры

Изображение 13

[свернуть]

Ну и растворились старые листья валиснерии, молодые листья в хорошем состоянии.
    Причем все эти явления, не обязательно действие Сайдекса. На время его внесения полностью прекратил добавление удобрений, поэтому это вполне может быть признаком нехватки калия, магния, микроэлементов.
    Ещё добавлю о глутаровом альдегиде. При его распаде образуются органические соединения, содержащее углерод в форме, легко доступной для растений. Поэтому профилактические дозы 3 – 5мл на 100л. воды, кроме сдерживания роста водорослей, являются ещё и дополнительным источником углерода для растений.
    Подробнее о Глутаровом альдегиде можно прочитать здесь
    метод затемнения и глутаровый альдегид

2. 1 пользователь сказал cпасибо Геннадий_К за это полезное сообщение::

alex_st (23.01.2017)

Бывалый

Геннадий_К
    Опять сайдекс.... Я честно говоря думал, что эта мода прошла, утихла... Сайдекс в аквариум лить, это ж как надо ненавидеть рыбу, которая там плавает. Да, Геннадий, от Вас такого сюрприза точно не ожидал.:sarcastic:
    Я в свое время тоже поддался на агитацию, но хоть рыб пересадил в другой аквариум. Растения страдают и еще как, рыба тем более! Только пожаловаться не может, да и собственно не кому, коль скоро сам хозяин ее бедную и травит.
    Валиснерия, роголистник, все плавающие на поверхности растворяются напрочь. Альтернатера, кабомба, да многие растения если не погибают, то страдают от этой гадости. Может у Вас вода какая то заговоренная, не знаю.
    Про убитый био-фильтр, выброс аммиака - тоже не слова... Прямо победная реляция времен третьего рейха!
    Но самое интересное в том, что все Ваши потуги зря!:biggrin: Борода вернется и скоро, если аквариум запущен (заброшен, загажен). Вот, кстати значение русского слова, которое часто употребляется на форуме, но по другому поводу.
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Sir James Paul McCartney.

Администратор

Цитата Сообщение от Владимир Шурухин Посмотреть сообщение
    Геннадий_К
    Опять сайдекс.... Я честно говоря думал, что эта мода прошла, утихла... Сайдекс в аквариум лить, это ж как надо ненавидеть рыбу, которая там плавает.
    Как говаривали - ОПЫТ - СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ, И ГЕНИЙ - ПАРАДОКСОВ ДРУГ ! Человек поделился опытом, а опыт даже отрицательный как некрути тоже опыт ! Вот тут обсуждая эту тему и надо прийти к пониманию плюсов и минусов этого метода. Тема борьбы с водорослями очень трудна и очень востребована в среде аквариумистов. Рад буду увидеть на страницах нашего форума именно личный опыт в этом направлении а не перепечатку с других ресурсов.

Пользователь

Цитата Сообщение от Владимир Шурухин Посмотреть сообщение
    Геннадий_К
    Опять сайдекс.... Я честно говоря думал, что эта мода прошла, утихла... Сайдекс в аквариум лить, это ж как надо ненавидеть рыбу, которая там плавает. Да, Геннадий, от Вас такого сюрприза точно не ожидал.:sarcastic:
    Я в свое время тоже поддался на агитацию, но хоть рыб пересадил в другой аквариум. Растения страдают и еще как, рыба тем более! Только пожаловаться не может, да и собственно не кому, коль скоро сам хозяин ее бедную и травит.
    Валиснерия, роголистник, все плавающие на поверхности растворяются напрочь. Альтернатера, кабомба, да многие растения если не погибают, то страдают от этой гадости. Может у Вас вода какая то заговоренная, не знаю.
    Про убитый био-фильтр, выброс аммиака - тоже не слова... Прямо победная реляция времен третьего рейха!
    Но самое интересное в том, что все Ваши потуги зря!:biggrin: Борода вернется и скоро, если аквариум запущен (заброшен, загажен). Вот, кстати значение русского слова, которое часто употребляется на форуме, но по другому поводу.
    Истина, живую растючку не держал, не в жизнь, но бороться этой какой пытался.результат примерно аналогичен примеру Владимир Шурухин .может другое что под этим названием кроется, хотя сомневаюсь. Воистину неудачный совет...
    Ничего личного...

Бывалый

Сайдексом переодически пользуюсь давно. И как дополнительное внесение углерода, и как средство для быстрого подавление вспышек водорослей. И более эффективного средства не знаю.
    На рыб, в указанных дозах до 20мл на 100 л, влияния он не оказавает. Валиснерия, роголистник не настолько ценные растения, чтобы о них жалеть. Остальные растения переносят его без особых проблем.
    На биофильтрацию, опять же, в указанных дозах, не оказывает никакого влияния, наоборот, продукты его распада служат питанием для бактерий. Действует он как сильный восстановитель, так же,как и перекись водорода, и нисколько не опасней её. Аммиак завтра специально померяю, но уверен, будет по нулям.
    Насчет возвращения бороды, всё правильно, это не панацея. Но исправлять ситуацию без её уничтожения нельзя.
    В аквариумах с растениями у меня водоросли присутствуют, но в очень малых кол-вах. Чтобы их увидеть, нужно постараться. А в цихлиднике, без бороды не обойтись. Да и не нужен там Сайдекс. Проще вытащить декорации и в белизне вымочить.
    Вода у нас мягкая. Возможно, в более жесткой воде, он по другому себя ведёт.
    Ну а пользоваться им или нет, сами решайте.
    Результаты эксперимента вы видели.

Пользователь

Цитата Сообщение от Геннадий_К Посмотреть сообщение
    Валиснерия, роголистник не настолько ценные растения, чтобы о них жалеть. Остальные растения переносят его без особых проблем.
    На биофильтрацию, опять же, в указанных дозах, не оказывает никакого влияния, наоборот, продукты его распада служат питанием для бактерий. Действует он как сильный восстановитель, так же,как и перекись водорода, и нисколько не опасней её.
    А в цихлиднике, без бороды не обойтись. Да и не нужен там Сайдекс. Проще вытащить декорации и в белизне вымочить.
    Ну а пользоваться им или нет, сами решайте.
    Результаты эксперимента вы видели.
    Вы так уверено это заявляете, чуть в себе самом не усомнился. Вода у нас по жёсткости у всех одна,и это к делу отношения вообще не имеет. По поводу цихлидника и биофильтрации попрошу не трогать меня за живое, я на этом сабаку съел и не одну.
    Валиснерия и т.д. конечно ценность не имеют,хотя для кого как? Ну и если с Вашей точки зрения рассматривать этот вопрос ,то гупёхи за 50р и коллекционный дискус в 3000-4000 р одно и тоже.
    Эксперементы я в своей жизни проводил, и не малые. Желающим повторить - дорога всегда открыта...

Просто вредный тип

вот стесняюсь спросить. Вы Сайдекс активировали? Какую дозу лили? как часто и сколько меняли воду? t воды? аэрация?
    Гена описал практически все, даже разложение препарата. 5 баллов

Пользователь

Цитата Сообщение от Юрк@й Посмотреть сообщение
    вот стесняюсь спросить. Вы Сайдекс активировали? Какую дозу лили? как часто и сколько меняли воду? t воды? аэрация?
    Гена описал практически все, даже разложение препарата. 5 баллов
    Уважаемый Юрк@й ,ну не надо воспринимать так всё близко к сердцу. НЕ нервничийте. Если у Вас есть большая заинтересованость по этому вопрсу, я готов обсудить это с Вами в дискуссии личных сообщений. Милости прошу в гости. Боюсь наши дебаты могут перерости в нечто более, чем простое обсуждение и остальные участники Нас просто не поймут.
    Я всегда рад к конструктивному и ОБОСНОВАНОМУ диалогу.

Просто вредный тип

Цитата Сообщение от Геннадий_К Посмотреть сообщение
    И в жесткой воде результат тот же.
    Dens, да почему Вы решили меня убедить, что я нервничаю? И почему Вы все принимаете на свой адрес? Может прекратите эти самоистязания? Лучше ответьте на "озвученные" вопросы. Мои вопросы касаются только опыта применения Сайдекса, если угодно и Ваш личный опыт тоже интересен. Только прошу без лозунгов.
    Что касаемо моего опыта применения вышеуказанного препарата, при условии применения в допустимых дозах, ничего плохого сказать не могу. После применения Сайдекса, так же как и у автора статьи, рост растений заметно улучшился, обрушения баланса замечено не было.
    Поэтому вопросы ко всем: Почему применение Сайдекса зло? Есть ли другой столь успешный метод избавления от вспышки водорослей?

Бывалый

Цитата Сообщение от Dens Посмотреть сообщение
    Вы так уверено это заявляете, чуть в себе самом не усомнился.
    Перед тем, как начинал применять Сайдекс перечитал всю, которую смог найти, информацию о самом препарате и опыте его применения в аквариумах.
    Пользовался им не раз, не два, и не пять раз, а гораздо чаще.
    Поэтому с уверенностью могу сказать, что в указанных дозах его применение не приводит ни к каким катастрофам в аквариуме, позволяет быстро избавиться от водорослей, без вреда для рыб и большей части растений.

Страница 1 из 24 1234511 ... ПоследняяПоследняя