Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72
    Tigress
    Гость

Куллеры - как способ охлаждения воды в акве

Есть проблема.. надо срочно как то охлаждать аквас..
    72*40*40см (полезный объем воды примерно 82л)
    Крышка ПВХ 10мм
    Лампы линейные светильники 5шт
    В доме жарища.. вода нагревается за 8-10 часов примерно на 3 градуса (сегодня прогрелась до 29), которые надо как то сбивать
    Расстояние под крышкой на боковых стенках, которое можно задействовать под куллеры очень невелико - буквально высота 5см, длина 9см
    Вопрос: какие куллеры можно туда врезать.. только мне как для чайника.. пароли-явки - конкретную марку конкретный размах лопастей и т.д.
    Почему прошу конкретики- не хотелось бы дырявить крышку несколько раз. места для ошибок нет
    ЗЫ: вприцнипе еще остается вариант прям в крышке сверху.. там получается линия шириной в 9см.. по краям пару кулеров уже побольше забабахать.. минус: пыль будет лететь наверное плюс кошке понравилась тепленькая крышка, а от кошки шерсть

какие мысли товарищи конструкторы и архитекторы и просто сочувствующие??

Пользователь

Как альтернотиву могу предложить. Мысль не моя. Сам использовал но не продолжительно. Эфективно, не затратно и не хлопотно.
    Пластиковая бутыль с замороженой водой. опускаем в банку.
    Учесть:
    Время погружения(охлаждения до нужной темпера)
    Если всё правильно расчитать, думаю как экстреный, аварийный вариант пойдёт

Tigress
    Гость
    Бутылка уже в морозилке. Завтра закину в аквас, когда лампы включатся, но это только очень экстренно и очень временно и пока я дома (еще три дня отпуска).

Бывалый

Цитата Сообщение от Dens Посмотреть сообщение
    как экстреный, аварийный вариант пойдёт
    кулеры как раз как автономно-постоянный вариант... на носу лето и повышение температуры воды в банке так просто не собьешь... люди мы работающие... не брать же отпуск ради двух лишних градусов в аквариуме... убегаешься с бутылками
    Самый легкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому

Местный

"Аквамир" - Статьи: Охлаждение воды в аквариуме
    ...
    2 - Сделать в аквариуме протоку. Наверное, самый лучший вариант, но... существуют виды рыб, которые не очень любят свежую воду. Минус - постоянно провоцируется нерест у многих видов рыб, как следствие - драки, отвоевывание территорий.
    3 - Можно использовать куллер (вентилятор) от системного блока. Метод достаточно удобный, вода охлаждается равномерно, но... для большого объема не очень действенно... Еще у этого способа есть один минус - вода очень быстро испаряется.
    4 - Есть автомобильные маленькие холодильники на 12V. Если такой холодильник загрузить колотым льдом ( как аккумулятор холода)и поместить в него змеевик через который помпа из аквариума будет прокачивать воду и возвращать её обратно, то может получиться неплохой охладитель на летний период. Поток воды через змеевик можно регулировать краником.
    ...
    Еще люди берут напольный вентилятор и направляет в сторону аквариума, насколько эффективно не знаю...

Tigress
    Гость
    Народ, я Вас прошу- только про куллеры, но конкретно и детально!! не надо предлагать другие варианты охлаждения, я все читала, но на данном этапе времени ничего мне не подходит по разным причинам.

ЗЫ и настольный вентилятор не вариант! у меня крышка и приоткрыть я ее могу максимум на щелочку, в которую вентилятор не просунешь

Пользователь

Блин ребята не в обиду. У меня дискусы и видимо один я в плюсе. Грелки выключу. Заживём...

Местный

Ну тогда самый простой способ, это зайти в любой компьютерный магазин с линейкой и обьяснить, что нужны кулеры(вентиляторы) только определенного размера. Они с удовольствием Вам предложат несколько вариантов.
    Там есть такие специальные для видео карт, помоиму как раз 4-5см, две штуки купите и все. По производителю, а не все ли равно брэндовый у Вас будит кулер или КНР. Главное чтоб хватило мощностей.

Tigress
    Гость
    На бренд мне фиолетово,меня волнует именно мощность! мне уже принесли кулеры для видеокарты под мои размеры, только мне кажется, что они слишком слабые. В магазинах компьютерных мне скажут только какой кулер на сколько сможет охладить проц или системный блок или видеокарту и тд. а мне же надо именно как-то вычислить какие кулеры по мощности нужны чтобы охладить мой объем воды. А экспериментировать наугад сверлить дырки под конкретно разные куллера -нет возможности на ошибку, повторюсь.

Денс, может это еще от дома зависит.. у нас вот в квартире жарища капитальная, а вчера была у брата так они с обогревателем масленым сидят..

то что есть в наличии:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кулер.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	161.8 Кб 
ID:	458
    12v, 0.08А -каждый. их можно разделить, открутив винтики..

Бывалый

Тригра, как и говорил раньше, сильно многого от этих малышей не жди. Пробовать все равно надо, поставь их, хоть горячий воздух удалять будет, и то уже какая-то помощь.
    Ставь на вдув, все три штуки (не надо экспериментировать один на вдув, другой на выдув, такая схема работает только если они будут стоять на противоположных стенках, а у тебя ряд).

Ну и еще, где-то видел такой метод, берем тряпку (обычная хб ткань от старой простыни) мочим ее, верхний конец запускаем под крышку, чтоб зажало , дальше прилепляем к стенке аквариума (не нужно объяснять как прилепить мокрую тряпку к стеклу), нижний конец опускаем в емкость с водой. Под действием капиллярных сил вода поднимается по тряпке, и постоянно ее смачивает, а тем временем с нее вода испаряется, забирая тепло. Процесс идет интенсивней, если эту тряпку обдувать. Как экстренный вариант думаю пойдет. Сам не пробовал, но с точки зрения инженера все должно работать.

Прикольно скрутила проводочки, сама, или муж помогал? ))

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя