Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20
    Tigress
    Гость

мрамор-кварц-гранит

Крошка мраморная-гранитная-кварцевая в аквариуме вместо обычного речного/морского грунта (крупного песка).
    Какие мысли товарищи-специалисты и просто с опытом и без?

Кто что слышал-читал и если ктото на собственном опыте испытал-будет здорово если поделитесь

Просто вредный тип

давай определимся, что хочешь получить от этих грунтов?

Tigress
    Гость
    в общем и целом топик ознакомительный и обобщающий. Может ктото найдет ответы на его вопросы.

Меня в частности волнует такой нюанс: мне нравится черный кварц (если еще точнее- хочу сделать темный "низ" в аквасе), но черного кварца я в городе не нашла (в некоторых зоомагазинах вообще непонимающе переспрашивали мол что-что??), точнее в одном магазине мне таки продали черный кварц, но я сомневаюсь, что это кварц. Он более походит на гранит. Вот и опять в раздумиях- не навредить бы баночке и живности в ней.

Бывалый

Кварц и гранит - нейтральные грунты. Мрамор может в кислой воде подщелачивать воду. Я пытался с помощью мраморной крошки увеличивать жесткость в аквариумах. Незначительное увеличение было только при подаче СО2.

Просто вредный тип

Надо у плохиша спросить где он грунт берет, тем более адский, там думаю можно и кварцем разжиться.
    Гранита у меня никогда не было, ничего сказать не могу.
    Мрамор, не плохой грунт с фракцией от 2 до 5 мм. Больше подходит для мягкой и кислой воды, стабильно поднимает жесткость воды.
    Кварц, особенно черный, на мой взгляд самый удачный грунт в растительном аквариуме. Из минусов, это цена и такой грунт, ввиду его легкости, надо еще поучиться сифонить.

Tigress
    Гость
    Цитата Сообщение от Геннадий_К Посмотреть сообщение
    Кварц и гранит - нейтральные грунты
    т.е. можно смело засыпать гранитную крошку к примеру 3см (внизу будет земля 2.5-3см)?

вот как определить кто есть кто из трех вариантов я так и не поняла. гугл выдает самые разные картинки..
    вот то, что у меня:

Вложение 1244
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	грунт.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	96.2 Кб 
ID:	515  

Просто вредный тип

На первый взгляд кварц. В какой упаковке продавали? 3 см мало будет тем более водя мягкая, у грунта все шансы закиснуть.
    еще ближе можешь снять в режиме макросъемки

Tigress
    Гость
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23_03_11 011.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	104.8 Кб 
ID:	516Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23_03_11 013.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	108.3 Кб 
ID:	517

Бывалый

Сам землёй не занимался, но вроде Юдаков (поклоннив земляных аквариумов), советует в земляную смесь додавлять мраморную крошки для предотвращения закисания.
    Увидел фото покрупней, у вас камешки со светлыми прижилками, больше на гранит похоже.

Tigress
    Гость
    Цитата Сообщение от Геннадий_К Посмотреть сообщение
    в земляную смесь додавлять мраморную крошки для предотвращения закисания.
    это уже другой вопрос.. для этого момента у меня есть коралловая крошка.. если я не ошибаюсь ее используют для техже целей

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права