Close

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38
    Местный Аватар для ЗООСЛОН
    Поблагодарил (а)
    1
    Благодарностей
    24
    Вес репутации
    39

Как найти или "воспитать" хорошего продавца для зоомагазина

Персонал .......Для многих магазинов это большой ( или больной ) вопрос . Каким должен быть продавец , где его найти , как угадать в тех , кто приходит на собеседование НУЖНОГО человека . Какой уровень знаний вы от него ждете . В общем все что вы думаете по этому поводу .

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    Прислоняюсь .
    Конечно приятно когда за прилавком стоит симпотичная блондинка и приятно улыбается. Но в данном вопросе это не самый главный критерий, хотя и приятный ))))
    Самое главное для продавца - компетентность. Знаете как устал народ в нашей необъятной от модных мАнАгеров? Тупые, задача тока продать! Ваще не врубаются что продают, зачем нужно, как применять. Вот это и есть их показатель компетентности. Когда приходит человек с улицы в зоомагазин, и спрашивает "что делать то" в продавце он видит надежду на помощь. А зачастую ему просто впаривают дорогущее лекарство, совершенно бесполезный девайс (зато дорогой). Ну и как потом относится к такому поведению? А это лицо магазина, его авторитет. Понятно что люди все разные, но продавец должен быть стрессоустойчив. Я не пойду во второй раз в этот магазин где мне нахамили. И многие так же. Еще удивительное свойство, которое должно быть подвластно продавцу - это правильное выражение мыслей. Просто, доступно, понятно, коротко. Иначе когда рассказывают (пускай даже и правильно) долго, создается впечатление что тебе "ездят по ушам" и "впаривают". И еще продавец дложен быть честным а не хотеть казаться умным. Если не может помочь лучше сказать "не могу посоветовать" чем что-то продать. Отправляйте на наш форум. Чел определится что ему надо и купит нужное. Ну и + в вашу копилочку. А сарафанное радио ух как работает!
    Как его искать, эти муки выбора мы все равно за вас никоем образом не решим. Но могу посоветовать создать анкету с абсолютно доступными вопросами из аквариумистики. Вопросы должны быть из ВСЕХ тем аквариумистики. Содержание, лечение (хотябы того же ихтика), параметры воды, условия роста растений, понятие что такое тесты и для чего они нужны, за что отвечает тот или иной параметр, техническое обустройство аквариума... Понятно что человек не может знать все. Но он ответит правильно на сколько-то вопросов. Это количество баллов и будет неким показателем.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бывалый Аватар для katrja26
    Поблагодарил (а)
    15
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    118
    Я бы еще добавила :
    Ищите фаната, тут бы не плохим показателем могло бы быть наличие и собственного стада дома))). Человек увлеченный -уже знает не мало, быстрее ориентируется в теме. А то иногда хоть плачь в магазине: когда то мышек продавец боится ловить, то с тараканами кормовыми не в ладах. Если делать упор на продажу-то тут нужен ПРОДАВЕЦ, но тогда и маг пусть продает горшки да наполнители для них ИМХО. Но в ЗООбизнесе я думаю важнее все таки уметь ориентироваться в зоонаправлении вообще: кормление,лечение, профилактика, гармония вообще. Ну вот как то так
    Последний раз редактировалось Юрк@й; 30.03.2014 в 23:23.
    Век живи, век учись дураком помрешь

-------------------------------------------------------
    200 л. 100 л.60 л.50 л.30л.50л.36 л.

Пользователь Аватар для Cthutq27ru
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от ЗООСЛОН Посмотреть сообщение
    продавец , где его найти , как угадать в тех , кто приходит на собеседование НУЖНОГО человека . Какой уровень знаний вы от него ждете . В общем все что вы думаете по этому поводу .
    Ника не найдете. Потому, что каждый заинтересован в своей выгоде, вы хотите максимум прибыли (т.е. много клиентов хороший оборот товара), вам необходимо создать хороший магазин, чтоб угодить любому покупателю. А продавец работает всего лишь на зарплату, которая я думаю не особо большая, да и не суть важно. Зачем продавцу работать на вашу репутацию? Если зарплата зависит от выручки (думаю, бонусы есть)? Тут разные взгляды и интересы.
    Самый подходящий продавец для вас будете только Вы сами или члены вашей семьи – люди заинтересованные в процветании вашего бизнеса. Короче говоря, хочешь что-то сделать хорошо, делай это сам. Вы же не сможете постоянно контролировать своих продавцов?
    По поводу, так сказать знаний, вам ответили выше, я тут полностью согласен.
    Короче хороший продавец будет, для вас только заядлый аквариумист, но заиметь такова продавца, это очень, очень сложно, даже не реально. Проведите опрос, сколько человек на форуме из аквариумистов согласился бы работать в магазине продавцом консультантом?
    Все что выше это про идеального продавца. А так ищите просто ответственных людей, даже если не будет необходимых знаний, ответственность заставит к самопознанию в этой сфере.
    Ну и от себя желаю удачи и роста, вашь магазин (салон) мне очень по душе.
    PS один момент очень в душу запал, когда хотел у вас макроподов и хаброзусов купить очень поразило отношение и подход (в очень хорошем смысле) за это вам отдельное спасибо. Это редкость на данный момент.
    Последний раз редактировалось Cthutq27ru; 14.03.2014 в 11:56.

Бывалый Аватар для Glance
    Поблагодарил (а)
    1
    Вес репутации
    218
    Вопрос найти это одно.. вопрос удержать- другое..
    два момента из опыта общения не со "слоном" но в тему
    года три назад ходила часто в один магазин, т.к. знала что там менеджер-человек компетентный и он меня знал. всегда пообщаемся с полуслова друг друга поймем.. потом он ушел в другой магазин.. мне кажется что его просто чем-то переманили и думаю зарплатой т.к. уровень второго магазина ниже (местоположение, размер помещения, обороты)
    а еще в другом магазине работает девушка.. что могу сказать.. симпатичность продавца важна с одной стороны, но когда симпатичная девушка советует менять воду полностью и перемывать аквариум с содой раз в месяц и "обязательно вот с этими бутылочками с бактериями, которые у нас есть в наличии" это караул

Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    Цитата Сообщение от Cthutq27ru Посмотреть сообщение
    Ника не найдете. Потому, что каждый заинтересован в своей выгоде, вы хотите максимум прибыли (т.е. много клиентов хороший оборот товара), вам необходимо создать хороший магазин, чтоб угодить любому покупателю. А продавец работает всего лишь на зарплату, которая я думаю не особо большая, да и не суть важно. Зачем продавцу работать на вашу репутацию? Если зарплата зависит от выручки (думаю, бонусы есть)? Тут разные взгляды и интересы.
    Самый подходящий продавец для вас будете только Вы сами или члены вашей семьи – люди заинтересованные в процветании вашего бизнеса. Короче говоря, хочешь что-то сделать хорошо, делай это сам. Вы же не сможете постоянно контролировать своих продавцов?
    По поводу, так сказать знаний, вам ответили выше, я тут полностью согласен.
    Короче хороший продавец будет, для вас только заядлый аквариумист, но заиметь такова продавца, это очень, очень сложно, даже не реально. Проведите опрос, сколько человек на форуме из аквариумистов согласился бы работать в магазине продавцом консультантом?
    Все что выше это про идеального продавца. А так ищите просто ответственных людей, даже если не будет необходимых знаний, ответственность заставит к самопознанию в этой сфере.
    Ну и от себя желаю удачи и роста, вашь магазин (салон) мне очень по душе.
    PS один момент очень в душу запал, когда хотел у вас макроподов и хаброзусов купить очень поразило отношение и подход (в очень хорошем смысле) за это вам отдельное спасибо. Это редкость на данный момент.
    Почему не смогут. Есть форум. Если люди жалуются. То вот вам и контроль. Вообще рыба, как известно, гниет с головы. Какие требования предъявит хозяин магазина, так оно и будет. Если хозяину надо продать и пох чо там дальше, это одно, а если ему нужна РЕПУТАЦИЯ, положительные отзывы, то все совсем иначе. Контроль он контроль, без него никак. Сделайте листовки, как в сбербанке (оцените по пятибальной системе). И ящЧиЧек на замок. Бейджик на продавца. Помоему вполне вариант.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от Glance Посмотреть сообщение
    вопрос удержать- другое..
    Тут уже конкретно от человека зависит больше чем от ситуации. Работодатель постоянно поднимать зарплату не сможет, а человек, если захочет уйти, он уйдет. На данный момент специалистов, грамотные руководители держат всеми силами, и то уходят. Человек по натуре сволочь такая ему все время будет всего мало.
    А будет хороший коллектив и откровенность между работником и работодателем, без давления будет человек работать без проблем.

Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    Помните, дедушка Сталин говорил фразу, ставшей крылатой: "Кадры решают все!". Кто ищет, тот всегда найдет.

Опытный аквариумист Аватар для seokia
    Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    45
    Согласен с высказываниями выше. Не найдете.
    Лично вы или члены вашей семьи или ваши партнеры по бизнесу должны всегда находиться в торговом зале. Вы должны сами, в основном, общаться с клиентами, тем более постоянными. А на подхвате у вас должны быть просто аккуратные, ответственные ребята, которые должны ассистировать вам в зале - поймать рыбу, упаковать товар, взять деньги и т.д. Кстати, на эту роль хорошо подходят наши друзья из солнечных республик. Конечно, владеющих русским языком, образованные и приличного вида. Обязательно оденьте их в фирменную одежду с логотипом магазина, чтобы их было видно. Но ваше присутствие в магазине обязательно. Так работают зоомагазины во всем мире, по крайней мере в азиатской и восточно-европейской части.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    Почему не смогут. Есть форум. Если люди жалуются. То вот вам и контроль.
    Всем форумом проводить тестдрайв новым продавцам

Цитата Сообщение от seokia Посмотреть сообщение
    А на подхвате у вас должны быть просто аккуратные, ответственные ребята, которые должны ассистировать вам в зале - поймать рыбу, упаковать товар, взять деньги и т.д. Кстати, на эту роль хорошо подходят наши друзья из солнечных республик. Конечно, владеющих русским языком, образованные и приличного вида.
    Довольно интересное решение, и довольно бюджетное для самого магазина. Русские честно говоря зажрались.
    Последний раз редактировалось Юрк@й; 14.03.2014 в 13:50. Причина: Пользуйтесь редактированием

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя