Close

Показано с 1 по 6 из 6
    Опытный аквариумист Аватар для -Ig-
    Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    4
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    324

эпиплатис Дагета

Пишу в этом разделе, т.к. не знаю куда еще с этим вопросом.

В ноябре этого года был в командировке в Первопрестольной. Естественно, использовал эту возможность, что бы привезти новых рыб.
    Списывался заранее с разными разводчиками. У одного из них приобрёл бадисов. Ещё тогда, при личной встрече, он мне рассказывал, что эпиплатис Дагета очень редкая рыба, и предлагал приобрести. Но взять рыб вне плана не было возможности.
    К сожалению, бадисы дорогу перенесли не хорошо - отошли все самки. Сразу начал искать возможность покупки самки у того же московского разводчика. На конец, смог договориться через знакомых знакомых. Сейчас он мне опять настоятельно предлагает приобрести эпиплатисов Дагета.
    Созванивались по телефону. На мой ответ, что "кильки меня не интересуют, т.к я больше по лабиринтовым" человек заметно оскорбился. Больше всего его задело слово "кильки".
    Коллеги, кто в теме, объясните мне пожалуйста, что такого особенного в этой щучке? Нужна ли она кому-нибудь на ДВ? В конце мая - начале июня, вероятно, знакомые быдут проездом в Москве. И появиться возможность извиниться и приобрести эту чудо кильку если она и впрямь раритет.

Просто вредный тип Аватар для Юрк@й
    Поблагодарил (а)
    176
    Благодарностей
    57
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    Щучка Шапера делится на несколько видов, может какой и редок. А так.. периодически вижу в продаже.
    Надо спросить Андрея - Лесника, он вроде ее разводил, про особенности знает не понаслышке.
    Пока существуют люди, которых я раздражаю,
    я буду жить и продолжать свою великую миссию

Бывалый Аватар для Necrofagist
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    21
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    106
    У меня были эпиплатисы факельные, рыбки прикольные, но чего в Дагетах такого уникального, даже не знаю.
    А может у него с чувством юмора плохо, и слово "кильки" он воспринял, как оскорбление?)))) Типа, разводишь там всякое дерьмо у себя в белокаменной.
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Опытный аквариумист Аватар для Лесник
    Поблагодарил (а)
    10
    Благодарностей
    15
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    82
    Эпиплатис Дагета ( ранее щучка Шапера ) так сказать незаслуженно забытая и в н.в. не часто встречающаяся у аквариумистов рыбка.
    Согласно последних систематик различают два подвида Дагетов. Полные наименования которых звучат так - эпиплатис Дагета (и) Дагета (и) и эпиплатис Дагета Монрови ( даже некий третий подвид имеется типа "Роберти"). Друг от друга внешним видом почти не отличаются. Просто видимо разные локальные формы. У одного из подвидов на одну или две полоски больше на корпусе.
    Во взрослом состоянии самцы достаточно красивы ( описание и фото рыб есть в интернете, поэтому самому описывать не хочется ). Так-же хорош у самцов небольшой нижний отросток на хвосте, типа меча.
    Рыбка практически не убиваема, т.к. за много поколений в аквариуме адаптировалась хорошо. Держится преимущественно в верхних слоях воды. В большой стае ( у меня в н.в. штук 20-25 ) друг с другом не конфликтуют. Некоторые доминантные самцы могут гонять соперников, но без эксцессов. Других соседей просто игнорирует.При ухаживании за самкой самец играет жёлтым, синим цветами и своими чёткими чёрными полосами. Разводятся без проблем, даже самосевом. В отсадник, отсаживаю обычно одного самца на двух-трёх самок. Икринки ( а их много не бывает ) откладывают в мелколиственные растения, к которым они приклеиваются. Своего малька взрослые не едят. Правда малёк растёт долго.
    Питание эпиплатисов - любые живые корма ( я сухими не кормлю, но и его поедают). Особенно хорошо трубочник, энхинтреи, коретра, мелкий мотыль.
    Аквариум необходимо закрывать, т.к. рыбки эти любители выпрыгивать над водой. О чём свидетельствует форма тела и их природные наклонности в охоте за мелкой мошкой.
    Срок жизни, продолжительный ( не сезонный ). Три и более лет.
    Мои впечатление от этих рыбок только самые положительные.
    В Москве эти рыбки в основном у одного-двух человек. Я примерно предполагаю, который их продаёт ( т.к. он и по бадисам "улетал" ). Ранее сам у него приобретал эпиплатисов.
    Последний раз редактировалось Лесник; 08.02.2016 в 17:58.

5. 2 пользователей сказали cпасибо Лесник за это полезное сообщение:

-Ig- (14.02.2016),Юрк@й (08.02.2016)

Бывалый Аватар для Niconor
    Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    79
    Когда-то давно у меня была такая щучка. Не такая цветастая как на фотках в иннете. Поведение в основном засадное. Все что влезает ей в пасть (а пасть не маленькая) все туда и ушло. Но наблюдать за ее охотой было интересно.

Опытный аквариумист Аватар для Лесник
    Поблагодарил (а)
    10
    Благодарностей
    15
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    82
    Цитата Сообщение от Niconor Посмотреть сообщение
    Когда-то давно у меня была такая щучка. Не такая цветастая как на фотках в иннете.
    Цветастая она тогда когда "расфуфыренных" самцов фотографируют во время брачных игр. И лучше в монокультуре.
    Обычный ход многих аквариумных маркетологов.

Ваши права