Close

Показано с 1 по 7 из 7
    Пользователь Аватар для LukAlex
    Поблагодарил (а)
    30
    Благодарностей
    15
    Вес репутации
    12

Аквариум 70 литров, что, как, кого?

Тему посвящаю 70 литровому аквариуму и возникшие проблемы в в нем.

Это продолжение, а началось вот с чего:
    У меня тут катастрофа произошла!!! что меня очень сильно удивило и поразило...
    Начнем с начала: приобрел недавно 5 мальков (2-3 см.) обыкновенных анциструсов. 2 из них были определены в маленький 70 литровый аквариум - дак вот эти сомы выползли из аквариума, сначала один, вчера внук нашел трупик на полу, сегодня второй - утром трупик был обнаружен. Выползли по воздуховодной трубке, внук вчера заставал сома на ней уже выше уровня воды. Такое поведение обыкновенных анциструсов для меня загадка - это-ж практически неубойная рыба... у тут на тебе... что-ж не хватило-то?...
    Подробнее: вода как в 140 литровом так и 70 литровом не чем не отличается, только температура в 70 литровом меньше 23-25 градусов. Вот население, в том аквариуме откуда сомы выползли, живут только кардиналы и галактики (там они и разводятся, без моего вмешательства - так и было задумано) их немного: нет и десятка в общей сложности. Аквариум не устоялся, запуск около 2-х месяцев назад, но баланс не могу поймать - водоросли прут как угорелые. Растения есть, но водоросли давят - чищу периодически. Запустить побольше быстрорастущих, хотя там растения не медленорастущие: Гигрофила Ивалистная, Валиснерия Спиральная, Лимнофила Ругоза, Криптокорина Вендта, Наяда, Пистия. Названий много а растений не очень .
    Кто что думает, и посоветует разъяснит - что это было, отчего сомы вылезли?
    Цитата Сообщение от nox1ous Посмотреть сообщение
    Аномалия из РенТВ какая-то! Может ночью кислода сильно не хватает сомам? Я такого на припомню.
    Тесты делал? Водоросли какие прут? Пересвета сильного нет?
    Может для начала темнотой да сайдексом придушить?
    nox1ous, "не говори кума, у самой муж ...". Животину жалко, уверен-же был на все 100 в сомах, они и предназначались для борьбы с водорослями. Дальше не буду экспериментировать, оставшие 3 хорошо себя чувствуют в 140 литрах, там температура выше - 26-27 градусов, но это не причина. Да... забыл - у меня в 70-ти литровом есть еще Эх. Везувий, тоже медленорастущим не назовешь. Завтра планирую генеральную уборку там с мытьем камней, коряг и даже частично грунта - будем поглядеть...
    Цитата Сообщение от nataly Посмотреть сообщение
    Нитрат я думаю. Из-за перекоса параметров.
    nataly, видел читал, да ждал может кто нибудь еще скажет что нибудь полезное, но увы... Возможно вы правы тестов не делал и не планирую пока, может позднее если старыми дедовскими методами не справлюсь. Тут у меня еще мысля пришла - перекос в балансе может быть из-за очень маленького количества рыб? А то ведь 70 литров и там нет и 10 совсем мелочевки 3,5 см. их нормальные размеры, там ведь кроме кардиналов и расбор галактик нет больше никого, с улитками война - если обнаружу тут-же ее в другой аквариум, они-же питаются икрой. Разводятся не сказать чтобы массово - появляются мальки, но их мало и не все выживают, это очередная загадка для меня - почему гибнут мальки? Есть желание подселить, кроме сомов анциструсов, Ириатерину Вернера и Попондетту фурката (Псевдомугил фурката), да вот что-то в тех статьях что нашел в Интернет написано - едят они мальков и икру, вот не знаю что и делать.
    Цитата Сообщение от nataly Посмотреть сообщение
    Перекос точно не от малого количества рыбы и быть от этого не может. А как с наполненностью растениями? А то запамятовала совсем. В плане количества, а то может по ветке каждого, а может и по пучку
    Цитата Сообщение от nox1ous Посмотреть сообщение
    Они прекрасны. Еще Гертруды.
    Минимум штук 10-12 надо брать.
    Еще борарас(бриггита), эритромикрон, светлячок.
    Вообще мелочь люблю.

Поблагодарил (а)
    30
    Благодарностей
    15
    Вес репутации
    12
    nataly, то что растений мало это знаю - криптокорины Венда и понтедереволистная + эх. Везувий да еще лимнофила Ругоза этих по одному кустику, а вот гигрофила ивалистная и валиснерия спиральная пучками не назовешь, но не по 1-2 кустика. Наяда обрастает водорослями, не успевает расти... надо-бы добавить, и есть чем, да вот борьба с улитками - запросто занести мелких, которых и не видно, буду думать и делать, а роголистника у меня нет. Пистия эта растет и плодится, но корни обрастают водорослями. Надеюсь что разрастутся растения из того что есть, опять-же улитки, что-б их..., посадил-бы больше растений да вот эти улитки...

nox1ous, видеть живьем пока не было возможности, вот имеются планы приобрести, возможно у вас - если есть, но меня интересует вопрос едят они икру и мальков, точнее даже личинок? В Интернете в тех статьях что находил нет подробностей, вроде как можно разводить их в жилом аквариуме, но они едят мальков и икру если аквариум плохо оборудован - густые заросли растений с наличием свободного места (без растений). Мелочовка у меня есть, но не для этого аквариума - барбусы вишневые, неоны обыкновенные, апистограмма Рамирези (точнее Microgeophagus ramirezi).

Аквариум самое-то для мелочи - классика: длина более 70 см., высота больше 30 см., и ширина оптимальная. Точные размеры не помню . Летом или весной планирую сделать 2-х сотку, и 140 литровый переделать - сделан не аккуратно, а этот именно под мелочь которая размножается без участия аквариумиста.
    Каких рыб определить, кроме расбор галактика и кардиналов в этот аквариум? вот с таким вопросом обращаюсь к сообществу.

Модератор Аватар для nataly
    Поблагодарил (а)
    4
    Благодарностей
    32
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    45
    Давайте начнем с фото

Бывалый Аватар для Travers
    Поблагодарил (а)
    119
    Благодарностей
    67
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    31
    Да, может им(сомам) банально не хватает аэрации. А чего с течением и кормёжкой?
    Пользуйтесь тем, что есть и пользуйтесь так, чтобы тошно стало тем, кто дал.

Поблагодарил (а)
    30
    Благодарностей
    15
    Вес репутации
    12
    Travers, с аэрацией все нормально - двухканальный компрессор с аля-фальшдно (пластиковые трубы) засыпанные грунтом с двумя выходами (тоже пластиковые трубы). Такая-же система собрана и 140-литровом аквариуме и недостатка кислорода нет не там, не там. Сам лично наблюдал, когда решил было отойти от компрессоров, при нехватке кислорода сомы анциструсы всплывают к поверхности воды, и захватывают воздух как это делают гурами, макроподы, и пр. лабиринтовые, но у лорикариевых сомов нет лабиринтового аппарата, а есть брюшное дыхание, и не только у лорикариевых сомов - практически у всех сомов. Согласен с nataly - растений мало, сегодня добавил наяды и сделал чистку, не такую как планировал - внуки не дают сделать то что хотелось, осталось ждать и уменьшить до минимума освещение пока не разрастутся растения, а фото сделаю, но позже ...
    Проблему с сомами можно считать почти закрытой, объяснения почему это произошло - выслушаю с интересом и обсуждением. Но меня интересует вопрос о Псевдомугил фурката, Ириатерина Вернера, др. синеглазки - возможно держать и разводить их в одном аквариуме без вмешательства аквариумиста как кардиналов и галактик?

Бывалый Аватар для nox1ous
    Поблагодарил (а)
    34
    Благодарностей
    131
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    50
    Цитата Сообщение от LukAlex Посмотреть сообщение
    Но меня интересует вопрос о Псевдомугил фурката, Ириатерина Вернера, др. синеглазки - возможно держать и разводить их в одном аквариуме без вмешательства аквариумиста как кардиналов и галактик?
    У меня не получалось, но я тот еще разводчик.
    «Свобода слова вещь замечательная, очень грустна свобода глупого слова» Е.Я.Сатановский.

Поблагодарил (а)
    30
    Благодарностей
    15
    Вес репутации
    12
    Вчера набрел в Интернете на сайт зоомагазина, там есть и статьи о содержании и разведении некоторых рыб в аквариуме. Этот сайт где статьи писали люди знающие и, как предполагаю, имеющие опыт в аквариумистике. Вот ссылка: http://tvoy-akvarium31.ru .

Новичкам!
    Интернет дело хорошое! Но ..., к сожалению статьи, не только аквариумистики, мягко сказать: - информация в них не совсем соответствует действительности! И таких статей, к большому сожалению, большинство, и как правило такие сайты со статьями находятся на первых позициях в поисковиках - популярны. Такие сайты, владельцы сайтов, делают не для информации, а чтобы заработать деньги, я знаком с такой технологией заработка, и статьи на них написаны не специалистами имеющие опыт, а копирайтерами (это тоже заработок в Интернете). Вот на форумах аквариумистов получите точную и достоверную информацию, или уточните её.

На этом сайте есть статья о Псевдомугил, но не фурката и статья о Ириатерине Вернера, где и узнал: разводить Ириатерину Вернера и Псевдомугилов в общем аквариуме можно, только надо создать условия, и конечно такое разведение не для коммерции. Теоретически, как и догадывался - имею опыт содержания и разведения радужниц (Melanotaenia), а они ближайшие родственники и соседи, подковался, осталось подтвердить на практике. Для начала рыб надо приобрести , а в Чите их нет и не было, надеюсь на здешний форум, но до этого еще далековато - до весны-лета, время подготовить аквариум есть.